Пятница, 26.04.2024, 01:57


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  




20 октября состоялся краеведческий час «Ученые Новозыбкова», приуроченный к Году науки и технологий, объявленный Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25 декабря 2020г. 
Год науки и технологий  - отличный повод вспомнить ученых, которые с достоинством представляли нашу страну на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижных премий и других высших наград. На мероприятии ведущий библиотекарь сектора Краеведение И.М. Куценкова рассказала слушателям об ученых-земляках нашего города, которые прославили своими достижениями не только себя, но и свою маленькую родину. Они были награждены высшими наградами и присвоено высокое звание в области науки.
" ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 524 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 20.10.2021 | Комментарии (0)

Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград. Среди таких великих ученых есть и наши земляки - новозыбковцы, которые прославили своими достижениями не только себя, свое имя, но и свой родной край. Этой теме и будет посвящен краеведческий час «Ученые Новозыбкова», который состоится 20 октября в 14-30
Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/72116335723?pwd=QXBiNmZ5ME1pYU94eTNMa0tiZ3c4QT09 
Идентификатор конференции: 721 1633 5723
Код доступа: rKUHX4

12+
 

Категория: Культура | Просмотров: 484 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)


15 октября свой 20-й день рождения отметил замечательный вокальный коллектив «Бабье лето» – Старобобовичского СДК.
Одна за другой звучали песни, менялись концертные наряды. Участницы коллектива  всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит – «В песнях живёт душа русского народа». Именно благодаря любви к песне и существует этот творческий коллектив.
Одна из основных задач коллектива – раскрыть красоту песни, в которой есть и страсть, и сила, и задор, и глубокая грусть. Ведь где, как не в песне, можно постичь характер народа, его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав и удаль.
На празднике в честь двадцатилетия  коллектив «Бабье лето» – его руководитель Кундик Н.В.  и участники принимали поздравления и подарки  от  начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики       Новозыбковской городской администрации А.В. Будаева, директора МБУК «КДОСДК Новозыбковского городского округа» Е.Н. Симоненко, художественного руководителя Старобобовичского СДК А.В. Ханаевой.
" ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 485 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 18.10.2021 | Комментарии (0)

 

17 октября на абонементе Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова прошла акция  «День читающего папы», посвящённая новому празднику в России ¬ Дню отца. По указу президента, подписанному 4 октября 2021 г., отмечаться этот день будет повсеместно в третье воскресенье октября. В этот день читателям библиотеки была предоставлена возможность ознакомиться с тематической выставкой «Отец – семьи опора», узнать историю возникновения праздника, как он уже отмечается в других странах, о том, как писатели и поэты в своих произведениях раскрывают образ отца, какую роль отводят в семье. Юный читатель Николай Соболь прочел стихотворение Татьяны Боковой «Папа». 
Библиотекари помогли всем желающим  подобрать литературу для себя и своих детей. 

 

Категория: Культура | Просмотров: 457 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 18.10.2021 | Комментарии (0)

15 октября библиотекарь Тростанской сельской библиотеки посетила местный детский сад "Чебурашка". В канун Всероссийского Дня отца, который отмечают 17 октября, она провела для воспитанников сада познавательный час "Все профессии важны!". В ходе мероприятия юные читатели узнали, что такое "профессия", как не просто выбрать дело всей своей жизни, чтобы стать настоящим знатоком. Затем детишки совершили увлекательное путешествие по загадкам о различных профессиях, а в завершении мероприятия библиотекарь прочла им отрывок из сказки К. Чуковского «Доктор Айболит». Основной целью познавательного часа стало знакомство детей с различными профессиями.
 

Категория: Культура | Просмотров: 482 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)

Краеведческий час «Под покровом Пресвятой Богородицы» в режиме онлайн в формате ZOOM 13 октября в 14.30 провела библиотекарь центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова   Афонина Н.М.
Приятно отметить, что среди 47 слушателей были не только жители Новозыбкова, но и Красной горы, и даже белорусского Добруша. Хочется надеяться – не последний раз. 
Наталья Михайловна подробно рассказала об истории обретения первопоселенцами слободы Зыбкой иконы Божией Матери «Одигитрия», о почитании нашими предками не только чудотворного образа, но даже места его нахождения.
Во второй части своего повествования госпожа Афонина рассказала об источниках знаний о жизни новозыбковцев в начале ХХ века, познакомила слушателей с их жизнью, занятиями, возможностями обучения детей и подростков.

 

Категория: Культура | Просмотров: 508 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 14.10.2021 | Комментарии (0)


                                                                 СУМОЧКА С ХАРАКТЕРОМ
       В Городском выставочном зале (бульвар Гагарина, 19)  в городе Брянске, открылась интересная выставка «Сумочка с характером».
  Один из самых востребованных аксессуаров в повседневной жизни – сумочка – стала предметом для творческих идей. Их воплощение в разных вариациях можно увидеть на ведущей экспозиционной площадке города.
    Среди авторов – начинающие и уже опытные мастера декоративно-прикладного искусства. Выставка – это их презентация, позволяющая продемонстрировать широкой аудитории грани творческого выражения и индивидуального замысла, модного и современного подхода в изящном и ярком дополнении образа средствами декоративно-прикладного творчества.
      Новозыбковский городской округ в этой выставке представляют работы  художественного руководителя Старокривецкого СДК, мастерицы Поздняковой Аллы Васильевны.
    Выставка позволит открыть новые имена в этом виде творчества. Полюбившиеся экспонаты некоторых авторов можно будет приобрести в день закрытия выставки – 10 октября.   

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 556 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 29.09.2021 | Комментарии (0)

                                                          «Кукла была, есть и будет!»
       В Центре «Народное творчество» открылась областная выставка «Кукла была, есть и будет!»
         Часть экспозиции составили традиционные, авторские и сувенирные куклы, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного искусства, это лучшие работы одноименного конкурса, который проходил в течение нескольких месяцев.
   Новозыбковский городской округ представлен работами трех мастериц: Червяковой Натальи Михайловны (СДК Опытной Станции), Бурцевой Светланы Петровны (Верещакский СДК), Поздняковой Аллы Васильевны (Старокривецкий СДК). Сувенирные куклы «Крестьянка», «Домовенок Кузя», «Кривчанка», обереговые куклы  «Спиридон-Солнцеворот», «Желанница», «Крупеничка» и другие,  были выполнены  нашими рукодельницами. Работы  мастериц, прошли  строгий отбор и были представлены на выставке  наряду с 38 работами мастеров Брянской области.
     Отдельную часть демонстрационного зала занял уникальный проект «Кукольный хоровод. С куклой по России». Автор – народный мастер Пермского края Ирина Ивановна Хабышева. ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 612 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 29.09.2021 | Комментарии (0)

День города подарил целый калейдоскоп мероприятий землякам в поселениях: это и - просветительские, посвящённые образованию Новозыбкова, освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, в сельских библиотеках, это и торжественные концерты в сельских домах культуры.

Категория: Культура | Просмотров: 566 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 26.09.2021 | Комментарии (0)


В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Николай Валуев, Герой России, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, депутат Брянской областной Думы Николай Стародубцев, а также глава Новозыбковского городского округа Александр Щипакин и глава городской администрации Павел Разумный. Высоким гостям было дано право перерезать ленточку.

Николай Валуев рассказал предысторию преображения парка, отметив, что работы по благоустройству были разбиты на несколько этапов и проводились в 2017, 2019-2021 годах.  За это время на благоустройство парка было направлено более 44,4 млн рублей.

Как отметил губернатор Александр Богомаз, реконструировали парк в рамках проектов «Парки малых городов» и «Решаем вместе»." ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 599 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 15.09.2021 | Комментарии (0)


                                                          С частушкой веселее  жить!
         Второй год подряд проходит в онлайн - формате Межрегиональный фестиваль-конкурс «Севская частушка». 
         Фестиваль-конкурс был посвящен творчеству Ольги Андреевны Славяниной, собирательнице русского народного творчества  и приурочен к 120-летию со дня ее рождения.
         В фестивале-конкурсе принимали участие истинные любители частушек. Наш городской округ представляли Клименок Галина Анатольевна и Плешко Наталья Петровна, жительницы села Верещаки, участницы художественной самодеятельности Верещакского сельского Дома культуры. Как и требовал конкурс, они приняли участие в 4 номинациях: «Матаня», «Подгорная», «Сербияночка» и «Семеновна». 
        Жюри конкурса высоко оценило выступление наших участниц за их профессионализм и вручили  диплом Лауреата 1 степени.
         Молодцы девчата! Так держать! Творческих вам успехов!

 

Категория: Культура | Просмотров: 591 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 13.09.2021 | Комментарии (0)

                                                            Акция «Культурная суббота»

           11 сентября  состоялась  Всероссийская акция «Культурная суббота», в рамках которой в сельских учреждениях  культуры прошли мероприятия  для людей разного возраста.  Для пожилых – конкурсно-развлекательная  программа «Для  тех,   кто возраст не считает», выставка «Лукошко осени». /Шеломовский СДК/,  концерт  и выставка «Краски осени» /Н.Бобовичский СДК/, для молодежи -   круглый стол на тему  «Алкоголизм.  Мифы и реальность». /Ст.Бобовичский СДК/, для детей – развлекательно-познавательная программа, выставка рушников и глиняных изделий «Загадки бабушкиного сундука». /Замишевский СДК/, выставки «Дары осени» /Внуковичский СДК/,  «Краски осени» /Верещакский СДК." ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 548 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 13.09.2021 | Комментарии (0)

11 сентября  состоится  Всероссийская акция «Культурная суббота», в рамках которой в сельских учреждениях  культуры пройдут мероприятия  для людей разного возраста.  Для пожилых - конкурсно-развлекательная  программа «Для  тех,   кто возраст не считает», выставка «Лукошко осени». /Шеломовский СДК/,  концерт  и выставка «Краски осени» /Н.Бобовичский СДК/, для молодежи -   круглый стол на тему  «Алкоголизм.  Мифы и реальность». /Ст.Бобовичский СДК/, для детей – развлекательно-познавательная программа, выставка рушников и глиняных изделий «Загадки бабушкиного сундука». /Замишевский СДК/, выставка «Дары осени» /Внуковичский СДК/.
Отдельно хочется сказать о работниках  Сновского Дома культуры: они посетят в этот день отдаленный населенный пункт сельского поселения д. Дубровка, где  нет  стационарного учреждения  культуры, и проведут  там акции «Нам не забыть этих мест», «Славим возраст золотой», встречу за чашкой чая «Нам года – не беда»
.
" ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 606 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 10.09.2021 | Комментарии (0)

Мероприятие (6+) ДАТА ВРЕМЯ МЕСТО
Выставка и концерт «Краски осени».(6+) 11.09   11.00  Н.Бобовичский СДК
Выставка «Дары осени»(6+) 11.09   17.00  Внуковичский СДК
Развлекательно  - познавательная программа, 
выставка рушников и глиняных изделий 
«Загадки бабушкиного рушника».(6+)
11.09   19.00 Замишевский СДК
Культурно-развлекательная программа:                                                 
«Для тех, кто возраст не считает».
Выставка «Лукошко осени».(6+)
11.09   16.00 Шеломовский СДК  
Акция «Нам не забыть этих мест».(6+) 11.09   10.30 Сновской СДК (п. Дубровка)
Акция «Славим возраст золотой».(6+) 11.09   12.00 Сновской СДК (п. Дубровка)
Встреча за чашкой чая «Нам года – не беда».(6+)   11.09   17.00 Сновской СДК (п. Дубровка)
Круглый стол «Алкоголизм. Мифы и реальность».(6+) 11.09   17.00 С. Бобовичский  СДК

 

 

 

 

Категория: Культура | Просмотров: 534 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 10.09.2021 | Комментарии (0)

 1 сентября во всех учреждениях культуры для детей  прошли праздники, игровые и конкурсно-развлекательные программы это: «Полет в страну знаний», «Здравствуй, школа!», «Звенит звонок веселый», «Первосентябрьский переполох», «С Днем знаний!».     
     Наиболее  интересно прошли мероприятия в Старобобовичском и Сновском сельских Домах культуры.
В Ст.Бобовичском Доме культуры для первоклассников прошла развлекательная программа «Здравствуй, школа!», во время которой ребята путешествовали по станциям: «Школьные правила» и рассказывали, какие правила они должны соблюдать;  станция «Математическая» - школяры решали весёлые задачки, играли в  «Узнай сказочного героя». В завершении мероприятия дети были награждены сладкими призами.
" ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 554 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 02.09.2021 | Комментарии (0)

В Катичах прошел праздник – День села

В Катичском СДК состоялось праздничное мероприятие  - День села. В связи с эпидемиологической обстановкой, мероприятие прошло без массового гуляния. Но все же, несмотря на пасмурную погоду, веселые,  нарядные, истосковавшиеся по совместным праздникам к восемнадцати часам односельчане стали собираться в фойе Дома культуры.  А на площадке уже  всех ждала  горячая  уха, тыквенная каша и  ароматная кукуруза.

Звучала веселая музыка, и у всех было хорошее настроение.  А потом все прошли в зрительный зал, где праздник продолжился. В этот  вечер свои песни дарили фольклорный народный коллектив «Родники», вокальный группа «Гармония», солисты: Луиза Байкарова, Михаил Плющик, Ольга Ивлиева и др. А учащиеся Катичской школы подготовили зажигательные танцы. Зрители восторженно принимали всех артистов, подпевали им и не скупились на аплодисменты.

В течение всего мероприятия складывалось впе ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 532 | Добавил: matranzhela | Дата: 01.09.2021 | Комментарии (0)

Подвиг партизан-подпольщиков будем помнить всегда

Недалеко от села Синий Колодец, на месте стоянки партизанского отряда Спартака, прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 80-летию партизанского движения и первому Дню боя партизан с немецко-фашистскими захватчиками на Брянщине.

В митинге приняли участие представители властей округа, общественники, ветераны и молодежные организации.

Начался торжественный митинг с гимна Российской Федерации и гимна Брянской области.

Со словами признательности к героическому подвигу и доблести народных мстителей, чье мужество и отвага помогли нашему народу в кровопролитной войне выступил глава городского округа А. В. Щипакин и глава городской администрации П.В. Разумный. В своем выступлении Павел Викторович сказал следующее: «Сегодня мы собрались здесь, у землянки, стоянки партизанского отряда, где 80 лет назад самоотверженно ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 889 | Добавил: matranzhela6622 | Дата: 25.08.2021 | Комментарии (0)

Нам есть чем гордиться

В воскресенье, 22 августа, как и по всей стране, в Новозыбковском городском округе отмечался важный и значимый праздник - День Государственного флага Российской Федерации – один из важнейших государственных символов. За ним - многовековая история нашего государства. Под российским флагом сегодня объединяются представители разных народов и национальностей. Наш, узнаваем во всем мире, как флаг великой страны с богатой историей и традициями государственности.

В этом году, не смотря на ограничения из-за COVID-19, в Новозыбкове была подготовлена программа празднования. Работники культуры постарались сделать праздник ярким и запоминающимся. Так, в ходе патриотической акции «Ленточка-триколор», волонтеры поздравляли новозыбковцев и гостей, вручая им флажки, ленточки с российской символикой. Улицы города, а также все административные учреждения, были украшены флагами.

Основные мероприятия развернулись в Городском парке культуры и отдыха.  Сотрудники «Городского Дома культуры» провели игры и викторины на тему российской символики. Всем гостям парка также волонтеры подарили на память трехцветные ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 554 | Добавил: matranzhela6622 | Дата: 22.08.2021 | Комментарии (0)

Категория: Культура | Просмотров: 542 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 21.08.2021 | Комментарии (0)

В Новозыбкове состоялась акция по раздаче ленточек в цвете триколора

В Новозыбкове, сегодня, 20 августа, прошла патриотическая акция «Ленточка-триколор». На протяжении всего дня на 10 точках волонтеры раздавали бело-сине-красные ленточки. Мероприятие приурочено ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

Акция призвана напомнить о единении великого российского народа, его целостности и независимости. Каждый цвет триколора символизирует важные для нас ценности: белый – благородство и откровенность, синий – верность и честность; красный – мужество. Государственный флаг объединяет всех нас в стремлении сделать Россию самой сильной и процветающей державой.

Акция «Ленточка-триколор» ежегодно проходит в Новозыбковском городском округе. Она направлена не только на патриотическое воспитание, но и на повышение социальной и гражданской активности молодежи и подрастающего поколения. Традиционно активными участниками акции становятся студенты, волонтер ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 1000 | Добавил: matranzhela6622 | Дата: 20.08.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 33 34 »
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024