Четверг, 25.04.2024, 01:12


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  




 Уважаемые жители Новозыбковского городского округа! 

Поздравляем вас с Днём Государственного флага!

 Российский триколор – один из государственных символов нашей страны. Мы равняемся на него, когда принимаем      важные  решения, несём службу,                 празднуем наши победы.

Благородство, верность и мужество – с этими важнейшими человеческими качествами ассоциируются цвета    государственного флага Российской Федерации.     Недаром нести флаги и знамёна с давних времён поручали самым достойным людям. Пусть в каждой семье растут свои знаменосцы! А в вашей жизни будет больше                                                                                                         поводов для гордости за свой округ и за свою страну!

 

... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 596 | Добавил: matranzhela6622 | Дата: 19.08.2021 | Комментарии (0)

12 августа в зале искусств Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова была прочитана лекция «Успенский пост, его праздники и традиции», которая сопровождалась презентацией. Библиотекарь Афонина Н.М. рассказала собравшимся о последнем посте в годовом церковном круге богослужений. Это самый короткий (длится с 14 по 27 августа) и самый сладкий пост, в народе слывущий как радостный и долгожданный, хотя по строгости он приравнивается к Великому посту. За время поста и через день по его завершении празднуют так называемые три Спаса: Происхождение (Изнесение) Честнаго Креста Господня, Преображение Господне и перенесение Нерукотворенного Образа Господня. В эти дни, по благочестивому обычаю, освящаются мед, виноград и различные продукты, а также колоски пшеницы. Эти начатки приносят люди в храм, с благодарностью прося у Бога благословить плоды трудов их.
По завершении поста православный народ празднует «Богородичную пасху» - Успение Пресвятой Богородицы.
" ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 588 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 12.08.2021 | Комментарии (0)


КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «КРАСКИ ВЫБОРа»
На протяжении всей жизни, нам постоянно приходится делать выбор. Однако наши решения определяют не только наше будущее, но и то, кто мы есть на самом деле.
Современное положение избирательной культуры характеризуется ее дефицитом среди субъектов избирательных правоотношений. Поэтому, главная задача новозыбковской центральной библиотеки  имени князя Н. Д. Долгорукова – помочь разобраться в вопросах избирательного права, тем самым повысить уровень правовой культуры наших избирателей. Работа по повышению гражданской активности и правовому просвещению населения для библиотеки является традиционной, но в период выборов она становится особенно насыщенной и интенсивной. Наши сотрудники организовывают тематические флешмобы, индивидуальные и коллективные беседы  с избирателями, оформляют выставки, где размещается самая полезная информация, связанная с предстоящими выборами, а также проводят  обучение будущих избирателей в образовательных учреждениях города.
... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 624 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 10.08.2021 | Комментарии (0)


«На том стоит и стоять будет Русская земля!»

   7 августа в Замишевском сельском Доме культуры состоялся  зональный  этап областного общежанрового фестиваля-конкурса народного творчества «На том стоит и стоять будет Русская земля!», посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и областного фестиваля – конкурса инструментального творчества «В музыке воспетая Россия»
     Концертная программа объединила лучшие  творческие коллективы г. Новозыбкова и сел округа. Зал сиял от яркости таланта наших народных коллективов:  фольклорного коллектива «Карагод», Верещакский СДК, танцевальных  коллективов  «Светлячок», «Гранд»  г. Новозыбков, ансамбля русской песни «Селяночка» РОТЦ, заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля  «Калинка» г. Новозыбков.
... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 598 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 10.08.2021 | Комментарии (0)

В апреле 2021 года Центральная библиотека имени князя Н.Д.Долгорукова запустила проект «Прогулки с краеведом», в ходе реализации которого все жители, интересующиеся историей родного города, могут побывать на бесплатных экскурсиях по его улицам, услышать рассказы о зданиях и сооружениях, факты о переименовании улиц и образовании учреждений. Заслуженный работник культуры Брянской области, библиотекарь Афонина Наталья Михайловна каждую экскурсию предлагает взглянуть на любимый город под «историческим» углом. 8 августа в рамках данного проекта у всех желающих появилась редкая возможность побывать на экскурсии в старообрядческом храме, построенном в честь святителя Николая Мирликийского во второй половине 18 века. " ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 545 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 10.08.2021 | Комментарии (0)

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси,  библиотекарь Афонина Н.М. на платформе ZOOM в онлайн беседе «Святой князь Владимир – Креститель Руси» рассказала о жизненном пути князя, всю жизнь искавшего истину. Его жизнь была наполнена яркими трагическими событиями. Он был убийцей брата, прелюбодеем, не знающим жалости жестоким воином. Но, по словам Святителя Николая Сербского (Велимировича), «был ночь, а превратился в день». 
 Русские летописцы свидетельствуют, что после принятия крещения Владимир начал творить множество добрых дел: он повелел всякому нищему и убогому приходить на княжеский двор и брать все, что ему потребно, — едой, питьем или деньгами.
... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 587 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 29.07.2021 | Комментарии (0)


21 июля библиотекарь Афонина Н.М. на платформе ZOOM в режиме онлайн показала презентацию «Незабытые имена. Александр Лашкевич и Пётр Ерёменко» и рассказала о двух замечательных людях, жизнь которых была тесно связана с нашим городом.
 Александр Степанович Лашкевич, уроженец села Брахлов новозыбковского уезда (ныне село Чернооково Климовского района),  окончив Киевский Императорский Университет со степенью кандидата историко-филологического факультета, посвятил себя общественной деятельности в качестве губернского и уездного земского гласного и мирового судьи Черниговской губернии. Стал попечителем реального училища в Новозыбкове, инициатором открытия первой в нашем городе библиотеки с приоритетным пользованием ею земскими учителями.
" ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 598 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 26.07.2021 | Комментарии (0)

Категория: Культура | Просмотров: 801 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 22.07.2021 | Комментарии (0)

Население России знает более 170 языков. На втором месте по владению после русского — английский. Но насколько хорошо жители страны знают национальные языки? И как перепись населения поможет их сохранить? Расскажем об этом в честь Дня этнографа, который отмечался 17 июля.

Единственный источник сведений о национальном составе и используемых языках в нашей стране — Всероссийская перепись населения. Один из главных ее принципов — самоопределение человека. Во время переписи населения в соответствии с Конституцией РФ каждый участник может по самоопределению  назвать свою национальность, а также родной и другие языки, которыми владеет.

При переписи 2010 года русский язык родным назвали 85,73% населения, а владение им указали 137,5 млн человек (99,4% из числа ответивших на вопрос о владении языком). В первую десятку языков, которыми владеет население России, также вошли: английский (7,57 млн человек), татарский (4,28 млн), немецкий (2,07 млн), чеченский (1,35 млн), башкирский (1,15 млн), украинский (1,13 млн), чувашский (1,04 млн), аварский (715 тыс.) и армянский (661 тыс.).

... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 581 | Добавил: matranzhela6622 | Дата: 19.07.2021 | Комментарии (0)


14 июля в центральной библиотеке имени князя Н.Д.Долгорукова прошла встреча дамского клуба «Домашний очаг». В праздник летних кузьминок яркие славянские образы, колоритные фольклорные мотивы и позитивная дружеская атмосфера перенесли гостей в далекое прошлое, где они узнавали новое о славянской культуре, вспоминали старину и выполняли интересные задания.
Участники клуба вместе с библиотекарем Соболь Полиной Юрьевной убедились: старое уходит, но его нужно беречь, сохранять в себе то доброе, мудрое и прекрасное, чем славились наши предки, и тогда наше будущее будет светлым. Наша земля богата любовью и трудом, песнями и играми, и наша святая обязанность – их не растерять.
Желающих вступить в дамский клуб «Домашний очаг» мы ждем в центральной библиотеке имени князя Н.Д.Долгорукова, в отделе абонемент.

18+
 

Категория: Культура | Просмотров: 707 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 18.07.2021 | Комментарии (0)

                                                  «Об окопной правде и прочем »
Рекомендательный  список  литературы к 110 - летию Виктора Петровича Некрасова  с биографией, библиографией и информационными ссылками.
Жизнь Виктора Некрасова (1911-1987) - это история о том, как порядочный человек и честный писатель был объявлен врагом советской власти, а в итоге превратился в легенду русской советской литературы. В июле этого года мы отмечаем 110 - летие со дня рождения автора первой правдивой повести об Отечественной войне "В окопах Сталинграда".
 https://mybook.ru/author/viktor-nekrasov/v-okopah-stalingrada/read/ (читать)
До той книги Некрасов был никому не известен. Вчерашний капитан советской армии, раненный под Варшавой, демобилизованный в начале 1945 года и вернувшийся с фронта домой, в родной Киев, недавний выпускник сразу двух киевских вузов (строительного и театрального), архитектор и актер, написал свою повесть с ходу, без всякой подготовки. И написал таким свежим языком и так честно, что дебют новичка - также с ходу - в 1946 году опубликовал именитый военный московский журнал "Знамя".
... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 716 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 16.07.2021 | Комментарии (0)

7 июля, в канун праздника семьи любви и верности – памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, библиотекарь Афонина Н.М. на платформе ZOOM в режиме онлайн показала презентацию «Дорогою добра» и рассказала о русских семьях, в которых любовь и верность оказались не подвластны даже смерти. Среди героев ее повествования были:  Федор и Евпраксия Рязанская, которая «зразилась» с высокого княжеского терема вместе с маленьким сыном, чтобы не достаться в качестве трофея хану Батыю, убийце мужа Федора; московский князь Дмитрий Донской и супруга его Евдокия; ростовская княжеская чета 13 века – Василько и  Марья, сохранившая для потомков трогательную историю гибели мужа, Великокняжеская чета Елизавета Федоровна и Сергей Александрович Романовы… ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 486 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 08.07.2021 | Комментарии (0)

7 июля в, в канун праздника семьи, любви и верности – памяти святой княжеской четы Петра и Февронии Муромских – библиотекарь Центральной библиотеки им.кн.Н.Д.Долгорукова Афонина Н.М. на платформе ZOOM в режиме онлайн расскажет всем желающим не только об истории этой семьи, записанной в 16 веке, но и о других семьях, чья супружеская любовь и верность призвана служить уроком нынешней молодежи. Она познакомит слушателей с высказываниями разных людей (от маленьких детей до великих ученых, писателей, философов) о величайшем чуде на земле – любви, а также поделится рецептом верного пути к счастью. Мероприятия состоится в рамках проекта «Долгоруковка онлайн» в 14-30. Подключится к нему смогут все желающие по ссылке https://us04web.zoom.us/j/73681518792?pwd=cmhYVkVMQzcvSGRNOVJmK3J1bDZEZz09 
Идентификатор конференции: 736 8151 8792
Код доступа: 2xpyEg

 

Категория: Культура | Просмотров: 525 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 06.07.2021 | Комментарии (0)


5 июля для студентов второго курса, направления подготовки «Педагогическое образование (профили «История» и «Обществознание»») Новозыбковского филиала Брянского педагогического университета им.академика И.Г.Петровского библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова Афонина Н.М. провела практическое занятие «Организация выставочной деятельности».  Она познакомила ребят с правилами формирования, оформления, функционирования выставок живописи (на примере действующей в зале искусств художественной выставки Натальи Пугачевой), декоративно-прикладного искусства (глиняная игрушка Марии Буйневич экспонируется в библиотеке), литературы (ряд выставок в разных отделах библиотеки). По ходу мероприятия ребята задавали вопросы, ответы на которые помогли им составить целостное представление о том, как самим оформить выставку и работать с ней. 

Категория: Культура | Просмотров: 517 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 06.07.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно 5 июля Брянская область отмечает день своего рождения.  4 июля в канун празднования в Старобобовичской сельской библиотеке прошёл информационный час  «Брянщина. Полет сквозь годы», на котором библиотекарь познакомила присутствующих с историей  возникновения этого праздника, основными вехами развития области, с ее социально-экономическим развитием с 1944 года и до настоящего времени. 
Далее был проведен литературный марафон «Наш край родной в стихах и прозе». Брянская земля подарила русской литературе много замечательных имен. Особую известность ей принесли писатели и поэты, прославившие Брянский край в своих произведениях.
" ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 471 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 06.07.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России – День партизан и подпольщиков. Он был установлен приказом президента России от 11 апреля 2009 года. Этому празднику предшествовало историческое событие: 29 июня 1941 года вышла директива Совнаркома о том, что нужно создавать отряды партизан и подпольщиков, а также готовить диверсионные группы для борьбы с вражеской армией во время войны. Это событие имеет особое значение как для жителей села, так и для всех брянцев, всех патриотов родной земли. В этот день Старобобовичская сельская библиотека совместно с домом культуры организовала и провела вечер памяти «Мы славим вас, Отечества сыны!», чтобы ещё раз отдать дань памяти и уважения воинам-освободителям, поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир. На летней площадке у дома культуры прозвучали песни военных лет в исполнении вокальной группы «Бабье лето», а коллектив «Радуга» порадовал всех присутствующих танцевальными номерами." ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 547 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 01.07.2021 | Комментарии (0)

2 июля в 12-00 Центральная библиотека имени князя Н.Д.Долгорукова приглашает всех на онлайн-открытие выставки «Мы связаны одной судьбой»,  посвященной Дню независимости республики Беларусь. В экспозиции будут выставлены более 30 живописных работ уроженки Могилёвской области Пугачёвой Натальи Михайловны, участника выставок профессиональных и самодеятельных художников. С 2013 года она является представителем Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине», с 2015 года – членом Международного Союза педагогов-художников. В настоящее время живет и работает  в г. Жуковке Брянской области. " ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 559 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 29.06.2021 | Комментарии (0)

Центральная библиотека имени князя Н.Д.Долгорукова 29 июня в 11-00 всех, желающих познакомиться с жизнью и доброделанием людей, живших в конце XIX века и послуживших причиной сделать фон герба нашего города серебряным, приглашает принять участие в онлайн-конференции «Серебряный фон города», которая состоится на платформе ZOOM. Подключиться к конференции можно будет по ссылке https://us04web.zoom.us/j/74767956718?pwd=UTB2U1d0dmwyMzNUcUhGbUlKOTNBdz09
Идентификатор конференции: 747 6795 6718
Код доступа: Qr3WsF

12+

Категория: Культура | Просмотров: 514 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 28.06.2021 | Комментарии (0)


В рамках областного смотра-конкурса «Живая старина» — работники Манюковского сельского Дома культуры представили творческий проект «Наша хата традициями богата».

В ходе экскурсии в доме крестьянского быта хозяйка — Марина Сусло и хозяин — Владимир Кусый, рассказали гостям о том, как жили в селе, как обустраивали свой дом, чем занимались, как готовили еду. Предоставили возможность гостям самим поучаствовать в приготовлении пищи в русской печи, соприкоснуться с историей: достать чугунок из печи, люльку покачать, узнать, что такое «Бабий кут» и «Красный угол», познакомиться с традициями и обычаями гостеприимства нашего края, с домашней утварью и способами ее применения.
Своим творчеством с гостями делились участницы фольклорного коллектива «Отрада» Верещакского сельского Дома культуры (руководитель Галина Клименок). В их исполнении прозвучали обрядовые песни, частушки, присказки и прибаутки, бытовавшие в нашей местности. С присутствующими был разучен старинный танец «Тройка».
Простая крестьянская изба, а сколько мудрости и смысла в себя она вобрала! Интерьер избы – это столь же высокое искусство, как и все, что создавал талантливый русский народ.

С сайта газеты "МАЯК"

Категория: Культура | Просмотров: 481 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 27.06.2021 | Комментарии (0)

                   Не сломай себе жизнь! 

 26 июня в Тростанской сельской библиотеке для местных ребят прошёл час «Не сломай себе жизнь» в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. На мероприятии речь шла о наркотиках, их видах, а также о самом главном – о последствиях употребления." ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 550 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 25.06.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 33 34 »
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024