Пятница, 29.03.2024, 09:02


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Сентябрь » 14 » ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ "В ТРЕЗВОСТИ СЧАСТЬЕ НАРОДА"
12:39
ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ "В ТРЕЗВОСТИ СЧАСТЬЕ НАРОДА"

    13 сентября в Замишевской школе прошел день информации «В трезвости счастье народа», в котором приняла участие библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова Н.М.Афонина. В своей презентации она освятила проблему пьянства с начала ХХ века, когда появились первые общества трезвости, стали выпускаться брошюры и плакаты для простонародья, обличающие порок пьянства. Наталья Михайловна объяснила, почему день трезвости начали отмечать в великий, но печальный православный праздник Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи – по новому стилю 11 сентября."" Библиотекарь обратила внимание ребят на тот факт, что в течение всей жизни человеку приходится делать выбор между служением Богу и врагу рода человеческого, который путем увлекательного обмана ведет человека к гибели.
       Наталья Михайловна напомнила учащимся Евангельскую притчу о талантах, подчеркнула, что какой-либо талант дается всем (по мере, которую данный человек может понести). Если человек развивает свой талант, служа Богу и людям, он достойно проживает отпущенное ему для земной жизни время. Если же кто зарывает талант в землю, то есть не развивает его или использует для низких целей, то человек попадает в сети дьявола, страстей, из которых без Божьей помощи не выбраться. 
      Искушения богатством, славой и властью, которые сатана испытывал на Иисусе Христе, продолжаются до сего дня. Люди мечтают быть богатыми, красивыми, умными, талантливыми, восхищать других своими делами и подчинять себе своих почитателей или просто подчиненных. В принципе, желания эти не дурные, если помнить, что богатство Бог дает, чтобы ты помогал бедным, ум – для познания Божьего мира и прославления его Творца, красоту для радости от нее окружающим людям, талант – для создания достойных произведений литературы, музыки, живописи, для игры в хороших пьесах и защиты престижа своей Родины на спортивных соревнованиях. Ну, а облеченный властью должен помнить, что ему давать ответ перед Богом не только за себя, но и за всех своих подчиненных. Чем больше власть, тем тяжелей мера ответственности. К сожалению, люди зачастую считают, что никому не обязаны своими достижениями, приписывают их своей замечательности, умениям, упорству, уму, проницательности и т.д. 
       Когда возраст, болезнь, появление талантливого соперника отодвигает вчерашнюю «звезду» на второй, а то и дальний план, начинается трагедия. Человек сам идет в руки дьявола, который опутывает свою жертву страстями гордости, зависти, ненависти, подсказывает своей жертвы пути «облегчения» – пьянство, наркомания, оккультизм, даже убийство. Если в сети врага рода человеческого попал близкий человек, то спасти его можно только любовью. Очень большой и искренней. Подтверждением этой мысли стал видеоролик на песню Светланы Копыловой «Записка».  
       Вторым выступающим был клирик храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех иерей Серафим Похожай. Он уже много лет является участником комиссии по делам несовершеннолетних, а потому со знанием дела предупредил ребят о том, что, к сожалению, стремление попробовать горячительные напитки все молодеет.  Нужно быть очень осторожными в выборе компании, чтобы не попасть в положение царя Ирода, неосторожное слово которого, сказанное на пьяную голову, привело к страшному преступлению.
Отец Серафим пожелал ребятам учиться с радостью, получать удовольствия от получения новых знаний, помогать, тем, кто попал в беду и помнить, что только любовь покрывает всё. 
На прощанье батюшка раздал всем желающим маленькие иконы Спаса Нерукотворного, на оборотной стороне которых прописаны десять заповедей, с пожеланием стараться исполнять их, ибо только в этом предназначение человека и счастье всего человечества. 

 

Категория: Культура | Просмотров: 986 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024