Четверг, 25.04.2024, 07:52


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  




28 октября в центральной  библиотеке стартовал проект «Долгоруковка онлайн». В получасовой беседе сотрудник зала искусств Афонина Наталья Михайловна поведала участникам онлайн беседы жизненный путь князя Николая Дмитриевича Долгорукова, рассказала о том, как он оказался в наших краях, какой след оставил на новозыбковской земле и почему библиотека добилась присвоения ей имени князя.
Проект предполагается продолжать. Подключившись к нам, новозыбковцы, и не только,  (онлайн пространство не знает расстояний) смогут узнать интересные факты  из жизни города и его жителей (серия «Истории города N» ), послушать рассуждения о вечных ценностях (серия «Азы православной культуры»),  стать участниками онлайн  экскурсий (по экспозициям зала искусств библиотеки, по городу), стать участником  онлайн встреч с интересными людьми,  зрителями онлайн концертов новозыбковских талантов, предложить свои идеи  и материалы для участия в нашем  проекте.

Категория: Культура | Просмотров: 593 | Добавил: Акуленко | Дата: 29.10.2020 | Комментарии (0)

В Год памяти и славы мы вспоминаем наших Героев, которые проявили самоотверженность, стойкость духа и любовь к своей Родине в Великую Отечественную войну. Об их подвигах должны знать и помнить все без исключения, потому как именно эти истории дают подрастающему поколению право гордиться своей страной и равняться на настоящих героев.

К таким людям относится наш земляк, Герой Советского Союза, Сушанов Николай Тимофеевич. 15 октября 2020 г. ему исполнилось бы 100 лет.

Родился Николай Тимофеевич в деревне Тростань Новозыбковского района Брянской области.

Впервые он отличился во время битвы за Днепр. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Николай Сушанов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  После завершения сражения за Днепр Н.Т.Сушанов принимал активное участие в освобождени ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 600 | Добавил: Акуленко | Дата: 15.10.2020 | Комментарии (0)

Всероссийская есенинская неделя 2020 проходила в рамках празднования 125-летия со дня рождения великого русского поэта, уроженца Рязанской области Сергея Александровича Есенина. Стать частью большого всероссийского события была  предоставлена возможность читателям Новозыбковской Центральной библиотеки имени  князя Н.Д.Долгорукова.

Лирика Есенина от первой до последней строчки буквально пропитана любовью к Родине. Родина поэта – это и поэтический образ русской природы, и традиционный русский быт, и жизнь русского крестьянства, и его родной дом, где он родился и вырос, и думы о матери. Время Есенина - время крутых поворотов в истории России. Поэт пытается размышлять над особенностями своей эпохи, постичь ее противоречия.

28 сентября  для всех желающих транслировалась  онлайн-лекция с презентацией «Тема Родины в творчестве Сергея Александровича Есенина». Лекцию читала Светлана Селивирова, ведущий библиотекарь читального зала Центральной библиотеки.

... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 546 | Добавил: Акуленко | Дата: 14.10.2020 | Комментарии (0)

Студенты Новозыбковского филиала ГАПОУ и БТЭ и Р имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева" побывали в зале искусств Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова на выставке картин новозыбковских художников, живших и творивших в годы Великой Отечественной войны - «Кисть и карандаш расскажут о войне».

Библиотекарь Наталья Михайловна Афонина провела экскурсию, в ходе которой познакомила ребят с живописными  полотнами, размещенными на стенах зала искусств, рассказала   о жизненном и творческом пути их авторов:  участниках  войны Петре Акимовиче Чернышевском и Борисе Константиновиче Желтышеве, о юных узниках фашистских концлагерей Владимире Спиридоновиче Мозоле, Галине Дмитриевне Злотиной и Валентине Дмитриевне Стоевой, о художниках, бывших детьми в те годы – Дориане Тихоновиче Сулоеве, Евгении Алексеевиче Кожевникове, Игоре Владимировиче Гержедовиче.  

Особое внимание Наталья Михайловна уделила картине Д.Т. Сулоева «Финал» - натюрморту, написанному художником в 1992 году:  ордена рядом с горьким луком, продовольственной кн ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 584 | Добавил: matranzhela6622 | Дата: 05.10.2020 | Комментарии (0)

Учащиеся Новозыбковского филиала БТЭ и Р имени Героя Советского Союза Афанасьева и студенты профессонально-педагогического колледжа в первые дни  октября приняли активное участие в разработанном библиотекарем Натальей Афониной квесте , посвященном Дню Учителя. Игра проходила на улице у стен библиотеки. Ребята работали в группах по7-8 человек, обозначенных как 4 класс с литерами «а», «б», «в», «г». «Старосте» каждого класса было вручено расписание уроков и дневник, в котором библиотекари, принимающие учащихся  в «кабинетах» литературы, математики, музыки, технологии и рисования, ставили заслуженные ребятами оценки. Было весело и интересно. Каждый раз по окончании квеста команда победителей получала скромные призы. Санитарные нормы строго соблюдались. 

Категория: Культура | Просмотров: 576 | Добавил: matranzhela6622 | Дата: 05.10.2020 | Комментарии (0)

«Юбилей в кругу друзей!» - так называлась большая праздничная программа, посвященная 50-летию  Внуковичского Дома культуры, которая прошла 27 сентября  в  селе Внуковичи.

 Юбилейный день рождения ждали с нетерпением культработники, самодеятельные артисты, зрители. Ждали и очень активно готовились. В сельском Доме культуры собрались практически все жители - от мала до велика. Все самые добрые слова в этот день были посвящены любимому сельскому Дому культуры. Три раза Дом культуры открывали за его пол века. В первый раз после постройки, во второй раз после пожара,  в третий раз уже в 2019 году после ремонта, который провели в рамках проекта  «Культура малой родины» партии «Единая Россия» и областной программе «Развитие культуры и туризма Брянской области» ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 709 | Добавил: Акуленко | Дата: 28.09.2020 | Комментарии (0)

24 сентября в зале искусств Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова впервые прошел телемост Санкт-Петербург-Новозыбков по презентации книг, изданных в городе на Неве и подаренных библиотеке их автором, искусствоведом, профессором Института сценических искусств Петербурга, Валерием Вячеславовичем Гришковым. Он поблагодарил пришедших на встречу за  интерес, проявленный к его книгам, за неравнодушное отношение к происходящим в жизни библиотеки событиям, рассказал об истории издания книг, о причинах, по которым они были изданы. Валерий Вячеславович является составителем очередного  альбома Владислава Полякова «Шахматовская сюита», посвященный блоковским, увиденных местам глазами этого неординарного художника, четырехтомного собрания переписки Полякова, в которой наряду с известными  в России журналистами, писателями, искусствоведами есть имена новозыбковцев. Ведь именно в Новозыбкове прошло не очень радостное послевоенное детство Владислава.

Была презентована книга духовной поэзии близкого друга Полякова – монаха Лазаря (Виктора Афанасьева), иллюстрированная рисунками Владислава, которые очень точно подо ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 637 | Добавил: Акуленко | Дата: 24.09.2020 | Комментарии (0)

17 сентября ансамбль народной песни «Малиновка» СДК Опытной станции принял участие в заключительном гала-концерте и стал лауреатом межрегионального фестиваля казачьей культуры и народного творчества «Мы победили вместе», который прошел в городе Брянске.

Атмосфера праздника, зажигательные танцы, задорные казачьи песни, выступление фольклорных коллективов оставят приятные воспоминания у каждого из участников коллектива.

Категория: Культура | Просмотров: 647 | Добавил: Акуленко | Дата: 18.09.2020 | Комментарии (0)

В день выборов Губернатора Брянской области для жителей сел Новозыбковского городского округа  были подготовлены концертные программы.

Своими задорными песнями радовали всех присутствующих солисты Новобобовичского дома культуры Смирнова Надежда и Горовая Альбина.

         В поселке Опытная Станция хорошим настроением с избирателями делились участники ансамбля  «Малиновка».

В Верещакском ДК прошел концерт, программу которого пос ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 629 | Добавил: Акуленко | Дата: 15.09.2020 | Комментарии (0)

Приём заявок для участия в Общероссийском конкурсе краеведческих информационных материалов «Малая Родина» завершился 31 августа. Организаторы, ИА «Комсомольская правда» и портал «Моя округа» вместе с Министерством культуры России и Ассоциацией волонтёрских центров, предложила музейным сотрудникам, краеведам и волонтёрам рассказать о своем крае и значимой личности.

Библиотекарь Наталья Афонина направила на конкурс материал « Князь Николай Дмитриевич Долгоруков на новозыбковской земле». В нем она рассказывает об одном из последних представителей славного княжеского рода и его вкладе в историю Новозыбкова: много интересных фактов и любопытных подробностей.

Поддержать Наталью Афонину можно здесь

Категория: Культура | Просмотров: 639 | Добавил: Акуленко | Дата: 03.09.2020 | Комментарии (0)

В рамках празднования в 2020 году 125-летия со дня рождения С.А. Есенина с 28 сентября по 3 октября 2020 года Правительство Рязанской области при поддержке министерства культуры России проводит  Всероссийскую есенинскую неделю. МБУК «Межмуниципальное культурно-досуговое объединение Новозыбковского района» приняло  участие в акции «Читаем Есенина». Художественный руководитель Верещакского  СДК  создал видеоролик с прочтением стихов С.А. Есенина «Зеленая прическа» и «Песнь о хлебе».

Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация, которой планируется на портале «Культура РФ» 30 сентября.

http://vk.com/video-170367648_456239153

http://vk.com/video-170367648_456239152

Категория: Культура | Просмотров: 565 | Добавил: Акуленко | Дата: 01.09.2020 | Комментарии (0)

27 августа для ветеранов труда Новозыбковского городского округа библиотекарь Афонина Наталья Михайловна провела  информационный час «Спасовка-ласовка», посвященный православным праздникам августа.

Она рассказала о месте Успенского поста в годовом круге православных праздников, о народных традициях, связанных с ними, прочитала и прокомментировала евангельский текст о Преображении Господнем, обратив внимание на особенности иконографии этого праздника.

Наталья Михайловна  подчеркнула, что наши предки до Преображения  Господня ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 569 | Добавил: Акуленко | Дата: 31.08.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые гости кинотеатра!

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологического режима посещение сеансов «Ночи кино» 29-30 августа осуществляется по пригласительным билетам, которые можно получить безвозмездно в кассах кинотеатра «Октябрь».

 Режим работы касс:

Четверг-пятница - с 12-00 ч. до 23-00 ч.

Суббота - с 10-00 ч. до 20-00 ч.

... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 668 | Добавил: Акуленко | Дата: 26.08.2020 | Комментарии (0)

        29 августа состоится Всероссийская акция «Ночь кино».

         В программу кинопоказов в день акции войдут популярные отечественные картины последних лет: анимационный фильм «Иван Царевич и Серый Волк - 4», спортивная мелодрама «Лед-2» режиссера Жоры Крыжовникова и комедия режиссёра Клима Шипенко «Холоп».

      Организаторы акции - Министерство культуры РФ и Фонд кино - отмечают, что кинопоказы будут организованы с учетом правил безопасности, установленных Роспотребнадзором в связи с пандемией коронавируса.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 609 | Добавил: Акуленко | Дата: 25.08.2020 | Комментарии (0)

С песней и уборочная веселей. Артисты художественной самодеятельности Катичского Дома культуры вышли в поле поддержать аграриев в пору уборочной страды. Что можно сказать земледельцам? Только слова безграничной признательности за их труд. Стоит отметить, что творческий десант выступал с программой прямо под открытым небом на полевом стане во время короткого обеденного перерыва. Участники художественной самодеятельности задорными песнями приветствовали хлеборобов. Каждый номер сопровождался аплодисментами. Как говорится, не хлебом единым жив человек, ему нужна и песня, ведь она поднимает настроение, зовет вперед и согревает души.

Категория: Культура | Просмотров: 541 | Добавил: Акуленко | Дата: 24.08.2020 | Комментарии (0)

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В  этот день в структурных подразделениях МБУК «Новозыбковская городская централизованная библиотечная система» работали книжные выставки, оформлены стенды и прошли различные мероприятия, посвященные Государственному флагу Российской Федерации.

Центральная библиотека (http://nowbibl.ru/2020/08/den-rossijskogo-flaga)

... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 550 | Добавил: Акуленко | Дата: 24.08.2020 | Комментарии (0)

Фонд кино объявил результаты седьмого конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. По итогам конкурсного отбора 2020 года новые кинозалы откроются в Новозыбкове, Брасовском и Дятьковском районах.

Брянская область получит 15 миллионов из федерального бюджета. На модернизацию каждого кинозала выделено по 5 миллионов рублей на безвозвратной основе. По информации заместителя главы Новозыбковской городской администрации Андрея Небылицы, за эти средства в КДЦ оборудуют еще один кинозал. Таким образом, в «Октябре» будут большой и малый зрительные залы. Большой, ныне работающий, рассчитан на 168 мест, помещение было отремонтировано, установлены новые кресла, а шесть лет назад здесь установили новое оборудование для цифрового кинопоказа. Малый зал  разместится на месте нынешнего фойе, он будет рассчитан на 50-98 мест - точное количество определится после выбора типа кресел. Вход оборудуется со стороны площади, здесь же обустроят и билетную кассу.  В зале установят новые кресла, звуковое и видеооборудование. «За собственные средства отремонтируем потолок и оборудуем ступеньки для кресел, - отметил Андрей Васильевич. - Обязательным условием для переоборудованного кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 50 дн ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 628 | Добавил: Акуленко | Дата: 17.08.2020 | Комментарии (0)

В Брянской области в 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и проведения в Российской Федерации Года памяти и славы проводится областной фестиваль-конкурс народного творчества «Дорогами Победы».

Цель фестиваля-конкурса – популяризация  художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, подвига народа, отстоявшего свою независимость в  годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

8 августа  свою концертную программу на конкурс представили творческие коллективы Новозыбковского  городского округа. В программу вошли: танцевальные и музыкальные поздравления в исполнении участников художественной самодеятельности учреждений культуры городского округа. ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 580 | Добавил: Акуленко | Дата: 10.08.2020 | Комментарии (0)

Всё дальше от войны уходим,

но в памяти она всегда.

Нам снятся выжженные годы

и выжженные города...

Эти проникновенные строки поэта  Ильи Швеца прозвучали 2 августа, в день рождения именитого земляка на мероприятии,  который проходил на его родине в селе Белый Колодец у мемориального комплекса «Женщина с ребёнком»,  где еще 50 лет назад стоял храм Успения Пресвятой Богородицы. В 1917 году новорожденного Илью здесь  крестили.

 Волею судьбы всю войну он охранял небо Баку, куда так отчаянно рвались немцы. Да, ему не пришлось участвовать в боевых действиях, но выжженные города и сёла он наблюдал воочию, и сердце поэта  болело от того, что он не защищал свою  малую родину, не гнал врага до Берлина. А потому в год 75-летия Великой Победы  траги ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 626 | Добавил: Акуленко | Дата: 05.08.2020 | Комментарии (0)

С сегодняшнего дня библиотека, расположенная по улице Набережной, 19, открыла свои двери для посетителей. Напомним, в период самоизоляции библиотеки были переведены на ограниченный режим работы.

При входе в библиотеку предусматривается обязательная обработка рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, и измерение температуры у посетителей сотрудником библиотеки. Наличие масок и перчаток обязательно. Помимо этого работники библиотеки тщательно следят за соблюдением социальной дистанции.

Категория: Культура | Просмотров: 627 | Добавил: Акуленко | Дата: 27.07.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 33 34 »
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024