Пятница, 26.04.2024, 06:24


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2019 » Октябрь » 18 » ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ!
14:28
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ!

Новозыбковская городская администрация сообщает, что усилен контроль за соблюдением требований Федерального Закона от 01.12.2014 № 419 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" в части обеспечения равной возможности доступа инвалидов к объектам. В связи с этим всем предприятиям торговли, общепита и бытового обслуживания необходимо активизировать работу по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам сферы потребительского рынка и услуг.

В случаях, когда существующие объекты торговли невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения, собственники этих объектов должны установить кнопки вызова сотрудников, оказать необходимую помощь в преодолении барьеров, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства или в дистанционном режиме.

Обязательно наличие паспорта доступности торговли и услуг для хозяйствующих субъектов, который должен быть согласован с представителями общественной организации «Всероссийского общества инвалидов». Необходимо предусмотреть в своём бюджете средства на выполнение мероприятий в части обеспечения требований ФЗ-419 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

В случае невозможности исполнения ФЗ-419 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов", рекомендуется заключить договор с представителями общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» по оказанию услуг инвалидам на дому.

За неисполнение законодательства об обеспечении доступной среды для инвалидов установлена административная ответственность в виде штрафа.

Согласно Федеральному Закону от 01.12.2014 № 419 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" в организациях, предоставляющих услуги, приказом необходимо назначить ответственного, который пройдет обучение (инструктирование) по вопросам предоставления инвалидам услуг и оказания им в этом необходимой помощи с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма. Обучение проводится сотрудниками Новозыбковского филиала ГАПОУ «БТЭРиР им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева».

Организатором обучения является отдел социальной политики и потребительского рынка Новозыбковской городской администрации. После прохождения обучения, ответственные лица проводят инструктаж на своих предприятиях.

По возникающим вопросам обращаться в отдел социальной политики и потребительского рынка Новозыбковской городской администрации, тел: 3-34-98.

Просмотров: 756 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024