Суббота, 27.04.2024, 02:45


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ "ПОРТРЕТЫ РОДНОГО ГОРОДА. ВЕК XX"
12:33
В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ "ПОРТРЕТЫ РОДНОГО ГОРОДА. ВЕК XX"

22 сентября в зале искусств Центральной городской библиотеки состоялось открытие фотовыставки «Портреты родного города. Век ХХ». Её основу составляют фотоработы, выполненные Василием Моисеевичем Немцевым и Василием Никифоровичем Мельниковым. Представлены здесь и анонимные фотографии разного уровня мастерства. Организаторы выставки поставили перед собой задачу: показать историю нашего города в фотографиях ХХ века.

На вернисаж пришли неравнодушные жители города разного возраста, профессиональных занятий и увлечений.

Идея организации фотовыставки об историческом прошлом Новозыбкова родилась во время установки креста на месте захоронения Василия Моисеевича Немцева 11 июня 2018 – через 75 лет после смерти фотографа. Захоронен он на цвинтаре храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех.

Идею о фотовыставке обсудили в кругу местных краеведов и работников городской библиотеки и решили приурочить ее открытие к 75-летию освобождения Брянщины и города Новозыбкова от немецко-фашистских захватчиков.

В начале церемонии открытия всех присутствующих поздравила с неординарным для города событием и.о. директора МБУК НГЦБС Филимонова Валентина Федоровна. Она преподнесла дочери Василия Никифоровича Мельникова одну из работ её отца, выполненную и оформленную по современным технологиям, и сердечно поздравила Ольгу Васильевну с открытием выставки. Валентина Федоровна выразила особую благодарность организаторам выставки, её исполнителям и спонсорам: Дудникову Александру Петровичу и Таловерко Андрею Александровичу, сотрудникам библиотеки Шкуропеко Надежде Александровне, Степановой Наталье Александровне, Коржуковой Галине Алексеевне и Афониной Наталье Михайловне.

Во время презентации Афонина Н.М. поведала собравшимся факты из биографий В.М.Немцева и В.Н.Мельникова, познакомила присутствующих с некоторыми документами и фотографиями, не представленными в экспозиции. Наталья Михайловна рассказала и о приезжавшей недавно в Новозыбков внучке Василия Моисеевича Немцева, Маргарите Вячеславовне Кораблёвой, которая была в нашем городе первый раз. Новозыбков ей понравился, она была приятно удивлена тем, что Василия Моисеевича помнят, что фотографии, сделанные им в начале ХХ века, есть и в краеведческом музее, и в Администрации города, и в библиотеке. Маргарита Вячеславовна привезла семейные альбомы и документы, часть которых представлена в экспозиции выставки или в электронной презентации.

Своими впечатлениями от выставки поделились Анна Петровна Дмитроченко, Евгений Владимирович Свистов и Александр Петрович Дудников.

На мероприятии выступили учащиеся Детской музыкальной школы Софья Позднякова и Богданова Настя, которые порадовали присутствующих живой музыкой («Забытая мелодия для флейты» Андрея Петрова (флейта) и «Сонет» Евгения Доги (фортепиано). Достались аплодисменты и на долю учащегося пятого класса школы №1 Мише Буланову, прочитавшему отрывок из «Василия Теркина» А.Т.Твардовского и стихотворение А.К.Толстого «Колокольчики мои».

Пришедшие на вернисаж новозыбковцы не спешили домой после завершения официальной части. Облик старого города завораживал, заставлял спорить, возмущаться, радоваться, – только не скучать.

Просмотров: 826 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024