Суббота, 20.04.2024, 06:06


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2020 » Февраль » 13 » ТРУЖЕНИЦУ ТЫЛА ГАЛИНУ ЛУКИНИЧНУ МОРОЗОВУ ПОЗДРАВИЛИ С 95-ЛЕТИЕМ
17:32
ТРУЖЕНИЦУ ТЫЛА ГАЛИНУ ЛУКИНИЧНУ МОРОЗОВУ ПОЗДРАВИЛИ С 95-ЛЕТИЕМ

Сегодня жительнице Новозыбкова Галине Лукиничне Морозовой исполнилось 95 лет. С юбилеем женщину приехали поздравить представители Новозыбковской городской администрации.

Андрей Васильевич Небылица, заместитель главы администрации, передал Галине Лукиничне поздравления от Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, главы Новозыбковской городской администрации Павла Викторовича Разумного и главы Новозыбковского городского округа Александра Владимировича Щипакина. Имениннице первой в городе вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А также подарили цветы и подарок.

До Великой Отечественной войны Галина Морозова жила в Новозыбкове. В июне 1941 года она закончила 8 классов и в гости к её семье приехали родственники из Одессы. Они позвали ещё совсем юную Галину погостить у них. В Одессе героиня успела переночевать. Утром она с тётей отправилась за покупками. В городе была паника, у магазинов толпились огромные очереди. Галина Лукинична спросила у прохожего, что случилось, а ей ответили: «Вы что не знаете? Война началась!».

Дядя Галины Морозовой был военным. После известия о начале войны, он отправился на фронт. Семья ждала от него вестей, но никаких писем не приходило, а через несколько месяцев Галину вместе с тётей эвакуировали. Их отправили в Оренбургскую область, а оттуда определили в колхоз. Героиня вспоминает, что вещей с собой практически не было. Позже она поехала работать на завод, где трудилась 4 года, вплоть до окончания войны.

В 1945 году Галина Морозова вернулась в колхоз. В один из дней на улице она услышала шум - мужчина сильно бил в колокол. Он кричал: «Конец войны!».

После возвращения на Родину Галина Лукинична узнала о том, что её родные братья погибли на фронте.

Со своим мужем Анатолием Николаевичем героиня познакомилась на Новозыбковском станкостроительном заводе, где оба работали. Вместе они окончили вечернюю школу. Супруги взяли девочку Наталью из детского дома. «Мы любили друг друга, растили дочь, работали – так и сложилась наша жизнь»- рассказывает Галина Морозова.

Именинница рада, что живёт в современной России. Она поддерживает действующую власть, восхищается Владимиром Путиным и желает всем россиянам: «Чтобы над головой было мирное небо».

по информации с сайта газеты «Маяк»

Просмотров: 730 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024