Суббота, 20.04.2024, 15:51


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Июль » 5 » ПОЗДРАВИЛИ С 95-ЛЕТИЕМ!
17:54
ПОЗДРАВИЛИ С 95-ЛЕТИЕМ!

Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Гусев 5 июля отметил 95-летие. Родился Юрий Николаевич в Новозыбкове. До войны окончил школу № 2. Когда в 1941 году Новозыбков оккупировали немцы, ему шел 16-й год. Он хорошо помнит и вступление немцев в город, и расстрел в Карховском лесу, и издевательства полицаев над местным населением…
В армию Юрия призвали в 1943 году. Несколько месяцев в учебной минометной части в Марийской ССР, потом — фронт, 61-я армия. Участвовал в освобождении Эстонии, Литвы, Латвии, Польши. Был пехотинцем-телефонистом, минометчиком, пулеметчиком. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».
2 мая 1945 года на Эльбе советская армия встретилась с американскими союзниками — тогда же и закончилась война для Юрия Гусева. Правда, еще пять лет он служил в Германии. В 1950 году вернулся на родину и устроился на станкостроительный завод. Здесь он проработал четыре десятилетия до выхода на пенсию.

В день 95-летия Юрия Николаевича Гусева поздравил глава Новозыбковской администрации Павел Викторович Разумный и его заместитель Андрей Васильевич Небылица.Они вручили уважаемому юбиляру поздравительные открытки от Президента, Губернатора, главы Новозыбковского городского округа и администрации, а также памятный подарок, пожелав ветерану войны крепкого здоровья и долгих лет жизни."

Юбилей наш земляк Юрий Николаевич празднует в кругу родных. Обещали приехать дочь и внук. «Отметим по-семейному, — говорит ветеран, — сейчас некогда гулять, на огороде работы много». На даче Юрий Николаевич выращивает картофель, капусту, лук, морковь, кабачки. Обожает рыбалку, особенно зимнюю. «Мы с друзьями собираемся, 7-8 человек, грузимся в микроавтобус и в сторону Мирного. На природе, с удочкой… Ах, благодать». Каждое утро начинается занятиями с гантелями и непременной улыбки новому дню: «Смотришь, как солнышко всходит, и чувствуешь, что вместе с новым днём к тебе приходят новые силы».

По материалам сайта газеты "Маяк"

Категория: Поздравления | Просмотров: 489 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024