Среда, 24.04.2024, 02:47


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Июнь » 29 » ПОЗДРАВИЛИ ПАРТИЗАН
19:36
ПОЗДРАВИЛИ ПАРТИЗАН

Сегодня, 29 июня, отмечается День партизан и подпольщиков. В этот день заместитель главы Новозыбковской городской администрации Вячеслав Володько и помощник главы горадминистрации Руслан Пыленок побывали у ветеранов Великой Отечественной войны Ольги Васильевны Пироговой и Сергея Ефремовича Топчаева.

От  имени губернатора Брянской области Александра Богомаза, главы городского округа Александра Щипакина и главы горадминистрации Павла Разумного гости поздравили ветеранов с праздником, вручили открытки, цветы и сладкие подарки.

В адрес Ольги Васильевны и Сергея Ефремовича прозвучали тёплые слова благодарности за мирное небо над головой, пожелания крепкого здоровья и бодрости духа."".

Ольга Пирогова прожила большую и очень непростую жизнь. Во время войны она была партизанской связной, потом вместе с родственниками оказалась в брянской тюрьме. Ее, как и сотни заключенных,  освободили советские солдаты. В феврале этого года Ольге Васильевне исполнилось 90 лет.

Сергей Топчаев в июле отметит 93-летие. Когда фашисты оккупировали Брянщину, вся семья Сергея Ефремовича встала на защиту Родины. Брат Петр в 16 лет ушёл в партизанский отряд под командованием Фёдорова, а 12-летний Сергей был связным, он доставлял в отряд сведения о нахождении немцев и полицаев. Мать Татьяна Егоровна пекла для партизан хлеб.

Поздравив ветеранов, представители местной власти отправились в Люблинский лес под Новозыбковом, где зимой 1942-43 годов располагалась стоянка партизанского отряда имени Спартака. Сегодня имена партизан, находившихся здесь в то время, увековечены на установленном в лесу памятнике. Вячеслав Володько и Руслан Пыленок возложили цветы к монументу.

Отметим, что всего в новозыбковских лесах постоянно действовало пять партизанских отрядов с 1100 партизанами.

Заслуги местных жителей в период партизанского движения были оценены. В этом году Новозыбкову присвоено почетное звание «Город партизанской славы».

С САЙТА "МАЯК" 32. РФ

Категория: Поздравления | Просмотров: 812 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024