Четверг, 25.04.2024, 04:33


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  




                                ГЕНЕРАЛЬНОЕ СРАЖЕНИЕ
Весной 1708 г. Карл XII вторгся в пределы России. С ним было 24 тыс. пехоты и 20 тыс. конницы. Это были отборные, прекрасно знавшие свое дело воины. В Европе о них ходили легенды как о непобедимых солдатах.
Шведский король вначале намеревался идти на Москву через Смоленск, но это направление было прикрыто сильной армией, возглавляемой Борисом Шереметевым. Карл XII свернул на юг, пошел на Украину.  Он состоял в тайной переписке с украинским гетманом Иваном Мазепой. Многие в казачьей старшине были недовольны положением Украины в составе России.
" ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 1034 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 10.07.2022 | Комментарии (0)

Первоначально бой начался в Хиосском заливе, но турки после первых столкновений приняли решение отступить в Чесменскую бухту, где против русских кораблей могла быть использована береговая артиллерия. Русские флотоводцы намеревались вступить в ближний бой с возможными абордажными схватками. Было понятно, что долгой пушечной дуэли на больших дистанциях им не выдержать – настолько велико было преимущество неприятеля. Турки напротив, были расположены встретить балтийскую эскадру правильным орудийным боем и, в случае неудачи, отойти в Чесменскую бухту под прикрытие многочисленной береговой артиллерии. Первые аккорды были сыграны в Хиосском проливе 5 июля 1770 г. Русские корабли атаковали южную оконечность вражеского строя. Начало столкновения было неудачным для русских моряков из-за того, что головные корабли не смогли синхронно выполнить маневр сближения, разрушив боевой порядок. " ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 940 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 07.07.2022 | Комментарии (0)

80 лет со дня  этого трагического события  - расстрела партизанских семей в Клинцовском районе. Среди погибших были наши земляки.
30 мая  этого года  Советом ветеранов  Новозыбковского городского округа была организована  поездка в г. Клинцы  на место расстрела  фашистами  партизанских семей сел Внуковичи и Халеевичи,  деревни Заречье  на территории Клинцовского  района  30 мая в 1942 года.  Расстрелян 41 человек,  в том числе малолетние дети.  Ветераны почтили  погибших минутой молчания,  зажгли свечи,  возложили цветы.  

      Совет ветеранов  Новозыбковского городского  округа выражает  сердечную благодарность генеральному директору ООО Новозыбковское ПАТП    Греку Александру Георгиевичу  за предоставление  транспортного средства для поездки в г. Клинцы к монументу.  
 

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 617 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 22.06.2022 | Комментарии (0)

Воскресным утром 22 июня 1941 года в Новозыбков пришло страшное известие о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Уже в первый день войны в Новозыбкове и Новозыбковском районе были объявлены военное положение и мобилизация военнообязанных... Началась другая жизнь, сложная и трагическая.
    В День памяти и скорби сегодня, 22 июня, работники бюджетной сферы вышли на городскую площадь, чтобы почтить минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне земляков.

 А вчера, поздним вечером, перед Днём памяти и скорби - 22 июня, по инициативе городской администрации, при активном участии волонтёров Новозыбковского городского округа и работников культуры прошла ещё одна акция "Свеча памяти". Ребята выстроили сотни свечей в виде пятиконечной звезды возле монумента "Скорбящая мать". Молодые люди отдали долг памяти и чести:

-Зажгите свечи в память тем," ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 986 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 22.06.2022 | Комментарии (0)

22 июня 1941 года –  глубоко трагическая и священная дата одновременно.
Трагическая – потому,  что унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников, в основном молодых сильных мужчин и женщин, детей. Священная – потому, что с этого момента жизнь советских людей превратилась в многолетний подвиг, ратный, трудовой, духовный.

Этому историческому дню посвящена акция «Свеча памяти», прошедшая в ночь 22 июня. 
В сквере Героев Отечества собрались ветераны, депутаты, руководители, благочинный Владимир Похожай, члены военно-патриотических клубов города, силовики,  волонтёры, представители учреждений и общественных организаций  Новозыбковского городского округа.
  У подножия памятника Воинам Освободителям  стояли свечи, по которым прочитывалось слово «ПОМНИМ». Да, мы помним… Об этом говорили ведущие митинга, Е Гусенок и В. Виноградский, работники центральной библиотеки:
" ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 657 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 22.06.2022 | Комментарии (0)

        КОГДА МАРШАЛ КОМАНДОВАЛ БАТАЛЬОНОМ              Артиллерийской подготовкой 22 мая началось знаменитое наступление войск Юго-Западного фронта, вошедшее в историю под названием «Брусиловского прорыва». И хотя его результаты по вине соседнего, Западного фронта и верховного командования в должной мере использованы не были, оно приобрело мировую известность, повлияв на ход и исход первой мировой войны. Немалое значение имело оно и для меня лично, так как по-своему способствовало формированию моих взглядов на ведение боя. Закалка, которую я приобрел во время наступления, помогла мне в дальнейшем, а опыт организации боевых действий в масштабах подразделений разного рода пригодился в годы гражданской войны. " ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 302 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 04.06.2022 | Комментарии (0)

                               СИЛА ТРАДИЦИЙ                                                Своими корнями история  пограничной службы России уходит в далекое прошлое. Борьба со степными кочевниками заставляла русские княжества возводить на подступах к своим владениям богатырские заставы, а также приграничные крепости. Во второй половине XIV века в связи с частыми набегами татар на русскую территорию на окраинах Московского княжества стали выставляться сторожевые отряды (сторожа) и станицы, которые высылали конных наблюдателей. Позже стали возводить засечные черты и пограничные укрепленные линии.

В 1571 году появилось «Уложение о станичной службе», регламентировавшее права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей. В 1574 году был назначен единый начальник над сторожевой и станичной службой. С ростом внешней торговли в 1754 году создаются пограничные таможни." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 447 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 28.05.2022 | Комментарии (0)

               НАЧАЛО НАШЕГО НАСТУПЛЕНИЯ

Крымская операция - наступательная операция войск 4-го Украинского фронта (командующий генерал армии Ф. И. Толбухин) и Отдельной Приморской армии (генерал армии А. И. Еременко) во взаимодействии с Черноморским флотом (адмирал Ф. С. Октябрьский) и Азовской военной флотилией (контр-адмирал С. Г. Горшков) 8 апреля - 12 мая с целью освобождения Крыма от немецко-фашистских войск во время Великой Отечественной войны 1941/45. В результате Мелитопольской операции 26 сентября - 5 ноября 1943 и Керченско-Эльтигенской десантной операции 31 октября - 11 ноября 1943 советские войска прорвали укрепления Турецкого вала на Перекопском перешейке и захватили плацдармы на южном берегу Сиваша и на Керченском полуострове, но освободить в это время Крым им не удалось из-за недостатка сил." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 287 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

1.Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, — Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил.

2.Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23-01 часа по центрально-европейскому времени 8-го мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время и полностью разоружиться, передав всё их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителям Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 442 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 09.05.2022 | Комментарии (0)

Пражская операция 1945 года — наступательная операция войск 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов, проведенная 6-11 мая 1945 г. с целью уничтожении немецкой военной группировки на территории Чехословакии в период Великой Отечественной войны.

На заключительном этапе войны как У. Черчилль, так и командующий британскими войсками в Европе Б. Монтгомери всерьез рассматривали вариант захвата западными союзниками Берлина, Вены и Праги раньше советских армий. Сопротивление немцев на западном фронте фактически рухнуло, тогда как к началу мая в Чехословакии и Северной Австрии советским войскам продолжали оказывать сопротивление группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Австрия» — свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, свыше 2200 танков и штурмовых орудий, около 1000 самолетов." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 344 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 06.05.2022 | Комментарии (0)

Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г.

16 апреля в 3 часа по местному времени началась авиационная и артиллерийская подготовка на участке 1-ого Белорусского и 1-ого Украинского фронтов. После ее окончания были включены 143 прожектора, чтобы ослепить противника, и в атаку пошла пехота, поддержанная танками. Не встречая сильного сопротивления, она продвинулась на 1,5-2 километра. Однако чем дальше продвигались наши войска, тем сильнее нарастало сопротивление противника." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 295 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 02.05.2022 | Комментарии (0)

20 апреля в Брянске начал работу координационный штаб акции «Бессмертный полк». Его организацией занимается региональное отделение общественного движения «Отечество». В этом году акция пройдёт во всех регионах  страны в режиме офлайн. Отмечается, что в городе штаб откроется в здании краеведческого музея, а в районах области – в библиотеках.
 В Новозыбковском городском округе штаб уже работает в Центральной городской  библиотеке имени князя Н.Д. Долгорукова. Здесь вы сможете обратиться за распечаткой фото размером А-3, А-4, в том числе на цветном принтере, также заламинировать портрет фронтовика. По желанию, работники библиотеки занесут в базу сведения о вашем героическом родственнике на сайт «Бессмертного полка». Эту деятельность курирует сектор «Краеведение». Подробности по телефону: 3-38-89.
    Шествие «Бессмертный полк» стартует в Новозыбкове 9 Мая от памятника воинам 307 Новозыбковской стрелковой дивизии в 11.00 (сбор и построение в 10.00).

 

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 539 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

Есть такая трагическая дата в календаре – 19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Она учреждена 19 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».
В реалиях сегодняшней жизни мимо этого дня пройти невозможно. Состоялась акция на окраине Новозыбкова, в  Карховском лесу, где был произведён расстрел 2860 человек ни в чём неповинных людей: женщин, детей, стариков…
... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 832 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

                                                                           ОДНОВРЕМЕННОСТЬ ШТУРМА.  В начале апреля Вену обороняли остатки восьми танковых, одной пехотной дивизий, личный состав венской военной школы и до 15 отдельных батальонов. Основу вражеского гарнизона составляли недобитые части 6-й танковой армии СС. Не случайно начальником обороны Вены был назначен командующий этой армией генерал-полковник войск СС Зепп Дитрих, который при этом самонадеянно заявил: «Вена будет сохранена для Германии». Ему не удалось сохранить не только Вену, но и свою жизнь. 6 апреля он был убит.

Немецко-фашистское командование на подступах к городу и в самой Вене заблаговременно подготовило многочисленные оборонительные позиции. На танкоопасных направлениях по внешнему обводу были отрыты противотанковые рвы и устроены различные препятствия и заграждения. Улицы города противник перекрыл многочисленными баррикадами и завалами. " ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 558 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 13.04.2022 | Комментарии (0)

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ МОСКВА САЛЮТУЕТ
Сегодня, 10 апреля, в 20 часов столица нашей Родины Москва салютует нашим доблестным войскам, освободившим Одессу, двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий. 
Кораблям Черноморского флота в это же время произвести салют двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати орудий в честь войск, освободивших от немецких захватчиков важнейший порт на Черном море – Одессу.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Одессы.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!" ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 540 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 10.04.2022 | Комментарии (0)

День войск противовоздушной обороны – День войск ПВО является памятным днем в Вооруженных Силах РФ и отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля, согласно указу президента РФ от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации". В 2022 году этот день приходится на 10 апреля.
Праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 года за большие заслуги войск противовоздушной обороны страны в годы Великой Отечественной войны и за выполнение ими особо важных задач в мирное время, и вначале он отмечался 11 апреля. Празднование Дня войск ПВО было перенесено на второе воскресенье апреля указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях".
Войска противовоздушной обороны – вид Вооруженных сил СССР и до 1998 года Вооруженных сил РФ,
" ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 496 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 10.04.2022 | Комментарии (0)

Кенигсбергская операция (6-9 апреля 1945) - стратегическая военная операция вооруженных сил СССР против немецких войск в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кенигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кенигсберг, часть Восточно-Прусской операции 1945 года.

История Кенигсберга - это история создания первоклассной крепости. Оборона города состояла из трех линий, кольцом опоясывавших Кенигсберг.

Первая полоса опиралась на 15 крепостных фортов в 7-8 километрах от городской черты.

Вторая оборонительная линия проходила по окраинам города." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 460 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 09.04.2022 | Комментарии (0)

Во второй половине марта наши войска начали осуществлять Братиславско-Брновскую наступательную операцию…

25 марта на рассвете на командный пункт командира 27-го гвардейского стрелкового корпуса прибыл Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский. Находившимся на направлении главного удара частям этого корпуса совместно с левофланговыми соединениями 53-й армии командующий фронтом отдал приказ о наступлении. Наш командный пункт к этому времени переместился на одну из высот у реки Грон...С высоты, где находился наш КП, была видна развернувшаяся величественная картина боя. Дружным хором в 6 часов утра заговорили артиллерийские орудия." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 439 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

9 (31) марта 1814 г. русские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в Париж. Взятие столицы Франции стало завершающим сражением наполеоновской кампании 1814 г., после которого французский император Наполеон I Бонапарт отрекся от трона.

             Разбитая под Лейпцигом в октябре 1813 г. наполеоновская армия уже не могла оказывать серьезного сопротивления. В начале 1814 г. войска союзников, состоящие из русских, австрийских, прусских и немецких корпусов, вторглись на территорию Франции с целью свержения французского императора. Русская гвардия во главе с императором Александром I вошла во Францию со стороны Швейцарии, в районе Базеля. Союзники наступали двумя отдельными армиями: русско-прусскую Силезскую армию возглавлял прусский фельдмаршал Г.Л. фон Блюхер, а русско-немецко-австрийская армия была отдана под начало австрийского фельдмаршала К Ф. цу Шварценберга." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 451 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 31.03.2022 | Комментарии (0)

Салница (Русско-половецкие войны, XI-XIII вв.). Река в Донских степях, в районе которой 26 марта 1111 г. произошла битва между объединенным войском русских князей под командованием князя Владимира Мономаха (до 30 тыс. чел.) и половецким войском. Исход этого кровопролитного и отчаянного, по свидетельству летописи, сражения решил своевременный удар полков под командованием князей Владимира Мономаха и Давыда Святославича. Половецкая конница попыталась отрезать русскому войску путь домой, но в ходе сражения потерпела сокрушительное поражение. Согласно легенде, русским воинам помогали разить неприятелей небесные ангелы. " ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 446 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 27.03.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024