Четверг, 25.04.2024, 15:16


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  




Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область (ныне — Смоленская область) — 27 марта 1968, возле села Новосёлово, Киржачский район, Владимирская область) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

Полковник ВВС СССР (1963), военный лётчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР (1961), член ЦК ВЛКСМ, депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1»," ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 477 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 12.04.2024

Во второй половине марта наши войска начали осуществлять Братиславско-Брновскую наступательную операцию…                                    

25 марта на рассвете на командный пункт командира 27-го гвардейского стрелкового корпуса прибыл Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский. Находившимся на направлении главного удара частям этого корпуса совместно с левофланговыми соединениями 53-й армии командующий фронтом отдал приказ о наступлении. Наш командный пункт к этому времени переместился на одну из высот у реки Грон...

С высоты, где находился наш КП, была видна развернувшаяся величественная картина боя. Дружным хором в 6 часов утра заговорили артиллерийские орудия. Под их прикрытием пошли в атаку батальоны." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 498 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 04.04.2024

                                       "....И ПОМОГ БОГ РУССКИМ КНЯЗЬЯМ»
В год 6619 (1111)… А в воскресенье, когда крест целуют, пришли на Псел, а оттуда дошли до реки Голты. Тут подождали воинов, и оттуда двинулись на Ворсклу и там на другой день, в среду, крест целовали и возложили всю надежду свою на крест, проливая обильные слезы. И оттуда перешли много рек, и пришли к Дону во вторник шестой недели поста. И облеклись в доспехи, и построили полки, и двинулись к городу Шаруканю.
 " ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 657 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 27.03.2024

                                                                                                                  КРЕПКИЙ ОРЕШЕК
Перемышльская крепость по сей день считается высочайшим достижением военной инженерно-технической мысли и культуры. Строительство ее укреплений началось в 1853 г., когда отношения между Россией и Австрией переживали значительное охлаждение. Перемышль был призван закрыть главную оперативную линию неприятеля, фланкировать боковые оперативные линии в направлении север-юг, а также прикрывать карпатские перевалы между Дуклой и Прешовом.
" ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 771 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 22.03.2024

                                                                                                             ПРЕДЫСТОРИЯ

Революционные войны Франции в конце XVIII века привели к тому, что на Средиземном море многие ключевые пункты в том числе Ионические острова, контроль над которыми позволял распространять своё влияние на Балканы, оказались захваченными французами. Черноморской эскадре Федора Фёдоровича Ушакова при поддержке небольшой турецкой флотилии во главе с Кадыр-беем было поручено взять под контроль Ионические острова, которые удалось захватить уже к началу ноября 1798 года. Оставалось взять только хорошо укреплённый о. Корфу." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 795 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 02.03.2024

                        ГЛЯДЯ ИЗ ГЕНШТАБА
I.
Для наступления в районе Будапешта предназначались войска 4-го и 2-го Украинских фронтов. Затем пришлось привлечь и 3-й Украинский. Сил, казалось бы, должно было хватить с избытком. Но обстановка показала, что сюда могут быть переброшены резервы противника из глубины Германии, войска из Италии, с Балкан и даже с запада. Мы ожидали, что размеры группировки немецко-фашистских войск будут возрастать и Венгрия может стать ареной ожесточенной борьбы.

Гитлеровское командование и салашисты создали в районе венгерской столицы мощные оборонительные рубежи, которые широкими полудугами прикрывали Будапешт с востока, упираясь флангами в Дунай." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 870 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 13.02.2024

                                                            ПРЕДЫСТОРИЯ

К началу ХХ века все ведущие мировые державы вступили в фазу империализма. Растущие империи стремились взять под свой контроль как можно больше территории и значимых пунктов на карте мира. Китай был ослаблен  внутренними и внешними войнами, что привело к возникновению на его территории сфер влияния великих держав, в том числе и России. Для Российской империи контроль над северной частью Китая, а также удержание Порт-Артура было частью союзнических обязательств, которые Россия приняла на себя в 1896 году по договору с Китаем. Россия своими сухопутными и морскими силами должна была защищать целостность Китая от покушений Японии. С целью изолировать Россию на Дальнем Востоке Япония обратилась к Великобритании с просьбой о заключении союзного договора, в результате не долгих переговоров такой договор был подписан в 1901 году в Лондоне." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 858 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 09.02.2024

                            Начало блокады                                                    Вскоре после начала Великой Отечественной войны Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. С юго-запада к нему подступала немецкая группа армий «Север» (командующий фельдмаршал В. Лееб); с северо-запада на город нацелилась финская армия (командующий маршал К. Маннергейм). Согласно плану «Барбаросса» захват Ленинграда должен был предшествовать взятию Москвы. Гитлер полагал, что падение северной столицы СССР даст не только военный выигрыш – русские потеряют город, который является колыбелью революции и имеет для советского государства особый символический смысл. Битва за Ленинград, самая продолжительная в войне, длилась с 10 июля 1941 г. до 9 августа 1944 г." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 863 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 27.01.2024


                                                                      ВЫРУЧАЯ СОЮЗНИКОВ                                                                   Начало наступления советских войск в Польше намечалось на 20 января. Но 6 января в связи с крупной неудачей англо-американских сил в Арденнах премьер-министр Великобритании У. Черчилль обратился к И. В. Сталину с просьбой оказать помощь и срочно провести наступление «на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте». Для поддержки союзников Ставке Верховного Главнокомандования пришлось ограничить время подготовки к Висло-Одерской операции, начало которой было перенесено на 12 января.

Президентская библиотека 

 

                                                             ЭФФЕКТ ПРЕВЗОШЕЛ ОЖИДАНИЯ" ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 836 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 12.01.2024

                        ТРЕМЯ    КОЛОННАМИ

Утром 24 декабря колонна Святополк-Мирского выступила из окрестностей Тревны и Дренова. Несмотря на то что вперед выслано было около 2 тысяч болгар, для расчистки занесенной снегом дороги, движение через перевал оказалось настолько затруднительным, что полевую артиллерию пришлось вернуть в Тревну, и при колонне осталась одна горная батарея. 26 декабря, около 5 часов пополудни, колонна эта спустилась на южную сторону гор. 

Войска Скобелева 2-го выступили от деревни Топлиш вечером 24 декабря, и при движении через перевал встретили еще большие трудности, чем западная колонна, так как приходилось пробиваться сквозь снежные завалы, доходившие местами до 1 сажени вышины." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 822 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 06.01.2024

Измаил же являлся одной из самых сильных крепостей Турции. Со времени войны 1768–1774 годов турки под руководством французского инженера Де-Лафит-Клове и немца Рихтера превратили Измаил в грозную твердыню. Крепость была расположена на склоне высот, покатых к Дунаю. Широкая лощина, простиравшаяся с севера на юг, разделяла Измаил на две части, из которых большая, западная, называлась старой, а восточная - новой крепостью. Крепостная ограда бастионного начертания достигала б верст длины и имела форму прямоугольного треугольника, прямым углом обращенного к северу, а основанием – к Дунаю." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 933 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 23.12.2023

                      ХОД СОБЫТИЙ                                     В ходе русско-турецкой войны, начавшейся 13 (24) августа 1787 г., военные действия велись одновременно на двух театрах - в Крыму и на Северном Кавказе. Сражение за крепость Очаков, обеспечивавший контроль над Днепровским лиманом, стало одним из важнейших в этой войне.                                                                       

В мае 1788 г. 50 тыс. человек из Екатеринославской армии переправились через реку Буг и стали продвигаться к Очакову. А. В. Суворов предложил взять Очаков штурмом в тесном взаимодействии с Лиманской флотилией. Однако Г. А. Потемкин предпочел план «формальной осады»." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 674 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 17.12.2023

День Конституции Российской Федерации отмечается ежегодно 12 декабря – одна из значимых памятных дат нашего государства.
В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.
Конституция – основной закон государства, ядро всей правовой системы России.

Российская Конституция – не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – мощный рычаг для повышения её качества." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 926 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 12.12.2023

                                              ВОЗРОЖДЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности. Культ св. Георгия Победоносца проник из Византии на Русь в X-XI вв. Первоначально св. Георгий был известен как покровитель князей, особенно в их военных походах. Он изображался на иконах в виде стоящего воина с копьем и щитом или с мечом и копьем. Постепенно стоящего воина заменил всадник-змееборец, которому было посвящено сказание «Чудо Георгия о Змие»." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 1006 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 09.12.2023

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного Солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Она введена федеральным законом «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» от 4 ноября 2014 года.
Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 916 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 03.12.2023

              Окружение в мае 1942 г. частей Красной Армии под Харьковом, поражение под Керчью резко ухудшили обстановку на всем южном крыле советско-германского фронта. Немцы практически без передышки нанесли новые удары. В конце июля 1942 г. немцам удалось форсировать Дон в его нижнем течении и захватить Ростов. Танковые и моторизованные колонны фельдмаршала Листа неудержимым потоком продвигались по бескрайним просторам Кубани. Под германской оккупацией вскоре оказались и крупные нефтяные месторождения в районе Майкопа. Над страной вновь, как и летом 1941 г., нависла смертельная опасность.

28 июля 1942 г. появился приказ Ставки № 227, подписанный лично Сталиным, известный под названием «Ни шагу назад!»" ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 735 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 19.11.2023

                            ГОВОРЯТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА                                                  Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.

6 ноября, сразу же после торжественного заседания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск на Красной площади. Время начала парада в последний момент перенесли с привычных 10 утра на два часа раньше." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 843 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 07.11.2023

Сегодня, 4 ноября, открыли обновленный мемориальный комплекс в селе Новые Бобовичи. 
Комплекс  был сооружен почти 40 лет назад, в 1985 году, на средства колхоза «Решительный» в честь 40-летия Победы советского народа в память об односельчанах, оставшихся на полях сражений (расположен на развилке дорог по трассе Новозыбков - Красная Гора в селе Новые Бобовичи). 

На постаменте  – мраморные плиты с фамилиями 286 погибших жителей села.  В центре  –  фигура солдата-освободителя, ведущего с собой девочку, символ новой жизни.
          Благодаря поддержке Губернатора Александра Васильевича Богомаза и инициативы жителей округа, по восстановлению памятника реставрационные работы были выполнены качественно и даже с опережением графика. 
" ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 1431 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 04.11.2023

  «БИТВА НАРОДОВ» - КРЫЛАТОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

Так полковник прусского генерального штаба барон Мюфлинг назвал историческое сражение (16-19 октября 1813 г.) под Лейпцигом. После завершения сражения полковнику Мюфлингу выпало на долю написать соответствующее донесение прусского генерального штаба, датированное 19 октября 1813 г. И в этом донесении он использовал слова, которые, по свидетельству его окружения, уже говорил ранее, в канун сражения. Он, в частности, написал: «Так четырехдневная битва народов под Лейпцигом решила судьбу мира»." ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 781 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 18.10.2023

                                                    ЛАГЕРЯ СМЕРТИ

Собибор как конвейер смерти заработал 3 мая 1942 года. Почти одновременно с Собибором появились и другие лагеря смерти: Белжец (в марте) и Треблинка (в июле). Вместе с Хелмно (действовал с 8 декабря 1941 года) все они стали основными лагерями смерти, в которых нацисты уничтожили более трети европейского еврейства. Создание таких лагерей осуществлялось в рамках операции «Рейнхард» и было одним из ключевых итогов конференции в Ванзее (20 января 1942 года), когда высшие чины партии и СС утвердили основные принципы «окончательного решения» еврейского вопроса.

Стоит подчеркнуть разницу между концентрационными лагерями (Равенсбрюк, Маутхаузен, Дахау), где заключенные должны были работать на нацистов, и лагерями смерти, в которых людей только уничтожали. Освенцим (Аушвиц) и Майданек функционировали и как концентрационные лагеря, и как лагеря смерти. Последних было всего шесть (Хелмно, Собибор, Треблинка, Белжец, Освенцим и Майданек). " ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 707 | Добавил: eremenko0508 | Дата: 14.10.2023

1 2 3 ... 8 9 »
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024