Четверг, 18.04.2024, 12:18


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Март » 9 » ОТЦУ ВЛАДИМИРУ - 75!
17:43
ОТЦУ ВЛАДИМИРУ - 75!

Сегодня, 9 марта, настоятеля Храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех Клинцовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), протоиерея Владимира Похожая руководители, глава округа А.В. Щипакин и глава городской администрации П.В. Разумный, поздравили с замечательной датой – 75-летием. Напомним, что 46 лет своей жизни, с 1976 года,  отец Владимир служит в Чудо-Михайловском храме.  Для каждого прихожанина он находит приветное слово, духовную поддержку, всех помнит и всех знает.
За особые заслуги перед Русской Православной Церковью, достойное служение Отечеству в деле мира и согласия среди людей  он награжден Орденами Святого преподобного Сергия Радонежского II и III степеней, а также орденами Святой преподобной Феодоры и Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – от лица Греческой православной церкви.
"" Отмечен медалью Ордена Дружбы и другими государственными наградами, многочисленными грамотами. 
К Пасхе 2005 года Святейший Патриарх Алексий II удостоил отца Владимира «правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до слов «Отче наш…». 
«Отец Владимир своим присутствием, заботой, вниманием, добротой и что самое важное – спасительным словом – трогает сердце каждого прихожанина, да и вообще любого к нему обращающегося. Во время беседы он зачастую просто слушает, ничего не высказывая, не перебивая, не поучая, не делая каких-либо заявлений. Просто внимательно слушает. Но в этом всегда бывает так близок. Рядом с ним возникает какая-то особенная тишина, покой и благоговение», – отмечают прихожане. 
  В 1986 г., после чернобыльской катастрофы, Храм в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех  стал духовной  опорой душ человеческих. На обрушившееся горе здесь многие находили ответы из Священного Писания, – что в жизни нет случайностей, а все свершается по Промыслу Божию. Благотворительный отдел Московской Патриархии в 1992-1994 годах через этот Храм, при деятельном участии настоятеля отца Владимира направил на оздоровительный отдых за границу около пятисот детей.
Все представители зарубежных благотворительных организаций, посещавшие пострадавшие от радиации районы с целью оказать гуманитарную помощь, всегда обращались и обращаются за содействием к Церкви. И эту помощь она всегда оказывает.
Новозыбковский Храм и в настоящее время осуществляет благотворительную миссию, поскольку это – неотъемлемая часть жизни  Церкви Христовой.
Община Храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех, по благословению настоятеля храма отца Владимира, регулярно оказывает материальную помощь детским приютам, приюту для пожилых людей, школам, в том числе ДМШ, педагогическому колледжу,  Новозыбковскому СИЗО.  Стоит отметить, что СИЗО г. Новозыбкова получает не только материальную помощь,  но и регулярно посещается отцом благочинным для совершения Таинств и треб по просьбам заключенных; при Храме имеется благотворительная трапезная, в которой ежедневно питается 10-15 человек. С 2004 года протоиерей Владимир возглавляет Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, в частности с казаками Топальской сотни Московского округа РКВ.
И сегодня отца Владимира поздравили первые лица округа как духовного пастыря значительной части земляков, который, служа Богу, каждодневно служит нам, людям, находя для каждого не только доброе слово, что само по себе немаловажно, а искренне старается помочь и поддержать простого человека.
В этот замечательный юбилей Владимиру Михайловичу руководители вручили презент и  пожелали  настоятелю Чудо-Михайловского храма доброго здоровья, благополучия, духовных и физических сил и ещё много-много юбилеев впереди!


 

Категория: Поздравления | Просмотров: 526 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024