Пятница, 26.04.2024, 09:10


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2017 » Апрель » 13 » Обращение к работодателям, профсоюзным комитетам в связи с проведением Всемирного Дня охраны труда-28 апреля.
17:06
Обращение к работодателям, профсоюзным комитетам в связи с проведением Всемирного Дня охраны труда-28 апреля.

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным  Днем охраны труда, чтобы привлечь внимание работодателей, общественности к проблеме обеспечения безопасности труда, снижения производственных риском, повышения культуры труда на каждом рабочем месте, что должно способствовать снижению производственного травматизма и улучшению условий труда.

Тема Всемирного Дня охраны труда, проводимого 28 апреля 2017 года –«Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Несколько нестандартная на первый взгляд тема, вместе с тем несет в себе весьма ценную идею-помочь государствам-членам МОТ упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда.

По мнению многих специалистов в области охраны труда, профилактика-это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности. Существующие  в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно  поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей.

Положительным результатом таких изменений должно стать получение более достоверных знаний о результативности национальных систем охраны труда. Это в свою очередь даст возможность странам-участникам МОТ по-новому взглянуть на существующие проблемы в области охраны труда и может быть иначе расставить акценты государственной политики ,а следовательно и изменить приоритеты при распределении денежных  средств, направляемых из бюджета на защиту трудовых прав граждан и обеспечение безопасных условий труда.

Кроме того, унификация национальных систем регистрации и уведомления даст больше возможности    для сбора и анализа данных в глобальном масштабе, что позволит оценить общемировую тенденцию и изменения в этой сфере.

 Призываем работодателей,  профсоюзные комитеты, принять активное участие в проведении Всемирного Дня охраны труда - 28 апреля,  для чего организовать в этот день внеплановые проверки соблюдения требований безопасности труда на рабочих местах, совещания по вопросам охраны труда, на которых проанализировать работу по охране труда руководителей производственных подразделений, отметить  работу лучших  уполномоченных по охране труда.

Выражаем уверенность, что проведённые в этот день мероприятия будут служить дальнейшему улучшению условий охраны труда на Ваших предприятиях.

Категория: Анонс | Просмотров: 997 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024