Пятница, 19.04.2024, 14:18


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2020 » Февраль » 5 » О РОДИТЕЛЬСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
09:29
О РОДИТЕЛЬСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Самым распространенным правонарушением, с которым приходится сталкиваться членам комиссии по делам несовершеннолетних, является нарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.35 КоАП РФ - ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. По итогам истекшего года таких дел было рассмотрено 248, что составляет 56% от общего числа всех административных дел. За первый месяц текущего года - 26 (60%).

КДН и ЗП напоминает, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечить получение ими основного общего образования. Обязанность родителей содержать несовершеннолетних означает, что они должны обеспечить потребность ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п. и выполняется она, как правило, добровольно.

В последнее время увеличилось количество подростков, нарушающих устав школы, регламентирующий основные правила поведения в учреждении. Нередки случаи употребления в речи нецензурной брани в общественных местах, курения, распития алкогольной продукции. Также вызывают опасения противоправные деяния, связанные с причинением вреда здоровью. Данное поведение нередко является результатом ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию своих детей.

Санкция ч.1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей.

Комиссия по делам несовершеннолетним рекомендует всем родителям и иным законным представителям постоянно проводить беседы со своими детьми о соблюдении правил поведения в общественных местах, недопущении совершения противоправных деяний, соблюдении режима дня и правил личной безопасности.

Напоминаем, что приучать ребенка к правилам жизни в обществе следует с раннего детства. Даже малыши должны знать, что нельзя отнимать, портить или брать без разрешения чужие вещи. Акцентируйте внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. Показывайте также положительный результат от стремлений исправить свои ошибки. Дети должны знать «цену денег», уметь ими распоряжаться и планировать бюджет. И самое главное – демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как и вы.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Просмотров: 684 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024