Пятница, 26.04.2024, 16:11


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2018 » Февраль » 5 » НЕПОКОРЁННЫЙ СТАЛИНГРАД
12:50
НЕПОКОРЁННЫЙ СТАЛИНГРАД

2 февраля – День воинской славы России в честь разгрома немецко – фашистских войск советской армией в Сталинградской битве. Эта победа – одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Сражение за Сталинград продолжалось с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года и стало символом величия духа нашего народа.

1 февраля 2018 года в Новозыбковском филиале «Брянского государственного аграрного университета» для студентов 2 курса, а 2 февраля в зале искусств центральной библиотеки для студентов 1 курса Новозыбковского филиала «Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники им.Героя Советского Союза М.А.Афанасьева» библиотекарем читального зала центральной библиотеки был организован видеолекторий «Непокорённый Сталинград».

Сотрудник библиотеки рассказала ребятам, как проходила битва за Сталинград, об оборонительном и наступательном этапах, какими потерями и жертвами была сдержана клятва защитников Сталинграда: «Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!».

Далее был продемонстрирован фрагмент документального фильма «Сталинградская битва», в котором освещаются события последних дней битвы за Сталинград – разгром 6-й армии вермахта и взятие в плен командующего Фридриха Паулюса.

В третьей части мероприятия студенты прослушали информацию из истории возведения монумента «Родина – мать зовёт» на Мамаевом кургане и о маршалах Сталинградской битвы К.К.Рокоссовском, Н.Ф.Ватутине, Р.Я. Малиновском, А.И.Ерёменко. Прозвучало стихотворение «Столбы земли встают над Сталинградом» из поэмы Михаила Дудина «Волга».

Также, в этот день в Новозыбковском краеведческом музее для учащихся 3 класса СОШ №4 была проведена тематическая экскурсия «Сталинградская битва – 200 дней и ночей».

Экскурсовод рассказал учащимся об этапах Сталинградской битвы, об ожесточенных боях на Мамаевом кургане, о самоотверженности и героизме советских солдат, Было сказано также о роли Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны.

Ребята увидели фотографии земляков - героев, участников Сталинградской битвы и услышали рассказ об их судьбе. После этого ребятам предложили закрыть глаза и мысленно перенестись в те далёкие годы и представить себя бойцами партизанского отряда. Распределив роли, дети надели костюмы и вооружились. Экскурсия закончилась игрой.

Просмотров: 924 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024