Суббота, 27.04.2024, 00:06


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2017 » Май » 31 » Международный день защиты детей.
15:06
Международный день защиты детей.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Первым и основным международно‑правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН в 1989 году. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

http://shds72.ucoz.ru/documents/konvencija_o_pravakh_rebenka.jpg Права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. А в 2009 году по указу президента в России был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, который в настоящее  активно развивается в регионах страны.

Основные права детей

http://deti48.ru/wp-content/uploads/2015/10/22.jpg Дети составляют примерно 20‑25% населения в каждой стране.  В разных странах они подвергаются разным опасностям, от которых их необходимо защищать.

    Международный день защиты детей — это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

    Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, которые пройдут и в нашем городе.

Категория: Образование | Просмотров: 1067 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024