Воскресенье, 28.04.2024, 19:28


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  




«Праздник воскресения России» экскурс в историю

Пятиклассники совершили путешествие в историческое прошлое нашей страны.
Ребята узнали о Смутном времени начала 17 века и воскресении России после изгнания польских интервентов народным ополчением под руководством К.Минина и Д.Пожарского. Отрывок из фильма «1612. Хроника смутного времени» наглядно продемонстрировал школьникам события смутного времени.


«Мертвые города» слайд-беседа

Старшеклассники познакомились с городами, которые по разным причинам лишились своих жителей.
Город под пеплом - Помпеи, скальный город - Петра, остров Пасхи, город-призрак Чаронда - все они стали объектами исследования археологов и центрами паломничества туристов.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 967 | Добавил: Александр | Дата: 02.11.2017 | Комментарии (0)

1 ноября 2017 г. в секторе краеведения прошел час правовых знаний «Овеянные славою герб наш и гимн». Встреча была посвящена символам Российской государственности.

 В XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои символы: герб, флаг, гимн. Они нужны, как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене. Важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, области или города, но и понимать их значение.

Ребятам рассказали интересные факты из истории герба, флага и гимна Брянской области и города  Новозыбкова. Они научились читать и понимать наши символы. В конце мероприятия школьникам была предложена викторина по теме, с которой учащиеся справились успешно.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 1003 | Добавил: Александр | Дата: 02.11.2017 | Комментарии (0)

1 ноября в читальном зале центральной библиотеки для учащихся 7 «Б» класса новозыбковской гимназии  прошел видеоурок «Един народ и в этом сила». Ежегодно 4 ноября  в России отмечается государственный праздник -  День народного единства - в  честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами. В 2005 годупрезидент РФ В. Путин подписал указ об учреждении нового государственного праздника, проникнутого идеями национального согласия, упрочнения российской государственности, взаимопонимания, сплочения общества.

Школьники окунулись в события начала XVII века, когда Россия находилась во власти Смуты. Страна переживала тяжелейшие кризисы, связанные с политикой и экономикой, неурожаи и голод, иностранную интервенцию.

В суровых испытаниях и героических битвах закалялась воля нашей страны, крепло единство народа, проявились его лучшие черты - стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 936 | Добавил: Александр | Дата: 01.11.2017 | Комментарии (0)

     23 июня в ДК им. Калинина состоялся концерт Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», которому в 2017 году исполняется 80 лет. Этот коллектив по праву можно назвать своеобразной визитной карточкой Донецкого края, за свою творческую жизнь  не потерявшепму  юношеского задора.

     Яркие и красочные костюмы, мастерство и талант исполнителей, интересная постановка танцев  не оставили равнодушными наших зрителей, которые приветствовали артистов длительными аплодисментами и цветами.

Категория: Культура | Просмотров: 1004 | Добавил: Александр | Дата: 28.06.2017 | Комментарии (0)

23 мая в Центральной библиотеке состоялась акция «Библионочь-2017», посвящённая 200-летию со дня рождения поэта, писателя и драматурга, нашего земляка Алексея Константиновича Толстого.

Увлекательно-познавательная программа, подготовленная сотрудниками библиотеки, позволила не только окунуться в эпоху, но и проникнуться творчеством и настроением А.К.Толстого.

В холле первого этажа гостей встречали библиотекари и предлагали ознакомиться с путеводителем, чтобы определиться, какую площадку посетить первой. На каждой площадке активным участникам выдавались жетоны.

У информационного стенда, посвященного А.К.Толстому, можно было прочитать стихи и афоризмы на камеру. Здесь же была развернута выставка изделий из камня «Малахитовая шкатулка».

«Литературный салон», расположившийся на абонементе, предлагал поучаствовать в составлении «буриме», узнать классика по портрету, с закрытыми глазами нарисовать картину. Обстановка салона XIX века возвращала в атмосферу того времени, гости могли примерить на себя образы господ и дам. Фото на память, в шляпе и с зонтиком, пользовалось огромной популярностью.

«Книжный салон» в холле второго этажа ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 1111 | Добавил: Акуленко | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

9 мая в городском парке научные сотрудники музея провели молодежный квест «Дорогами памяти», в котором приняли участие команды средних образовательных школ и городской гимназии.

Учащиеся получили карту городского парка с обозначенными точками, где они должны были выполнить различные интерактивные задания. В процессе игры ребята пели военные песни, проходили по «минному полю», узнали о подвигах героев Великой Отечественной войны, снимали видео-сюжет на военную тематику. Особый интерес вызвали задание на расшифровку текста с помощью азбуки Морзе и задание по поиску и обозначению на карте города военно-исторических памятников.

Победителем квеста стала команда школы №6, второе место досталось команде школе №9, третье место – команде гимназии. Все команды были награждены памятными дипломами за активное участие в квесте.

Новозыбковский краеведческий музей выражает благодарность за помощь в организации квеста городской центральной библиотеке, а также учителям и ученикам средней общеобразовательной школы №4.

Категория: Культура | Просмотров: 1032 | Добавил: Александр | Дата: 10.05.2017 | Комментарии (0)

21 апреля в зале искусств центральной библиотеки состоялась встреча с интересным человеком – Потуповым Евгением Васильевичем, на которой он представил свою новую книгу «Небронзовеющий классик. Евгений Евтушенко: книги и встречи».

 

Вначале как журналист, а позднее и как литературный критик, Евгений Васильевич выступал в новозыбковской газете «Маяк». Потом в областных изданиях – «Брянском рабочем» и «Брянском комсомольце».

Начиная с 1977 года его критические статьи появляются в «Литературной России», «Комсомольской правде», «Литературной газете», «Книжном обозрении», в союзных журналах «Москва», «Молодая гвардия», «В мире книг» и других изданиях.

Евгений Васильевич Потупов не боялся и не трепетал перед именитыми писателями и критиками, и напрямую обращался к ним со своими предложениями. Возможно именно поэтому в разное время ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 1198 | Добавил: Александр | Дата: 04.05.2017 | Комментарии (0)

27 апреля в ДК им. Калинина прошла танцевально-игровая программа «В царстве Шаромана игры без обмана».

Ребята отправились в удивительное путешествие в мир игр, туда, где правит царь Шароман и где каждый день не обходится без приключения. Разбившись на команды, участники отгадывали веселые загадки, искали спрятанные буквы, смайлики, преодолевали препятствия, завязывали огромное количество волшебных узлов.

Самым сложным заданием для всех стала проверка на сплоченность команды: сначала все по музыкальному сигналу строились в ряд, вспоминая алфавитный порядок первых букв своих имен, а затем критерием построения стали размеры обуви ( от меньшего к большему)! Этот увлекательный и запутанный конкурс, также как и остальные, принес массу веселья и смеха.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 1028 | Добавил: Александр | Дата: 02.05.2017 | Комментарии (0)

24 апреля в зале искусств центральной библиотеки состоялась встреча творческой интеллигенции города с заслуженным врачом России и заслуженным рационализатором РСФСР – Иващенко Николаем Ивановичем.

Иващенко Николай Иванович родился 26 июля 1946 года в посёлке Дедовском Новозыбковского района Брянской области.

После окончания с золотой медалью  средней школы №3 в Новозыбкове поступил в Смоленский государственный медицинский институт, который  закончил с отличием в 1968 году.

Окончил Военно-медицинскую академию в 1977 году. До 1994 года служил в Вооружённых силах страны, был главным стоматологом Московского военного округа, Северной группы войск, космодрома Байконур.

География его профессиональной  деятельности и жизни простирается от

Николай Иванович является автором 120 научных работ, 15 изобретений, кандидатом медицинских наук, редактором 4 сборников научных работ.

С молодых лет и до сегодняшнего дня он творит, сочиняет, пишет ст ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 998 | Добавил: Александр | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

24 апреля в ДК им. Калинина  состоялась музыкально-развлекательная программа «Экологический светофор». Сначала ребята попали на интересную игру «Вода, воздух, земля», где участникам после определенных слов необходимо было показать движениями, как перемещаются животные в воде, воздухе и на земле. Также они рисовали на листах бумаги знак, запрещающий опасные действия в лесу, и все вместе изображали фотоколлаж с нашими соседями по планете. Затем ребята охотно помогли Бабе – Яге, приняв участие в конкурсе «Кто быстрее уберет поляну», после которого прошел музыкальный марафон, где не обошлось без танца с яблочком.

За ловкость, сообразительность и за бережное отношение к природе родного края ребята получили сладкие сувениры.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 1030 | Добавил: Александр | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

13 апреля в ДК м-на РОС состоялась развлекательная программа «Ларец сюрпризов», в которой каждый участник стал настоящим путешественником в сказочную страну сюрпризов. Ребята с помощью яркой шуточной карты прошли удивительный путь в поисках ларца с секретом. На своем пути участникам мероприятия пришлось встретить немало испытаний: они собирали мозаику, отгадывали загадки, играли в игры, делали своими руками корону для сказочной королевы страны «Сюрприз». Также, в самом конце своего путешествия, ребята смогли найти ключ и открыть ларец сюрпризов. И, конечно же, каждый член команды за свою смекалку и ловкость получил сладкий сувенир.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 1444 | Добавил: Александр | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)

Мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей состоялось 12 апреля в зале искусств центральной библиотеки.

Учащиеся сельскохозяйственного техникума узнали об истории создания концлагерей. Ведущая, Рудникова Ирина Александровна, также расскала о пяти самых жестоких концлагерях.

Дополнительно ребята познакомились с общими сведениями о Саласпилсе (системе концлагерей). В качестве дополнительных материалов были  использованы видеофрагменты научно-документальных фильмов, включающие воспоминания узницы Саласпилса, а также исторические факты и сведения о концлагерях.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 980 | Добавил: Александр | Дата: 13.04.2017 | Комментарии (0)

12 апреля в зале искусств центральной библиотеки прошел исторический час для студентов медицинского колледжа.

Мероприятие было посвящено Дню воинской славы России – Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Учащиеся вспомнят краткую биографию Александра Невского и хронологию Ледового побоища.

В качестве дополнительных материалов ребята посмотрели фрагменты документального фильма «Полководцы России. Александр Невский», где смогли оценить значение победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 1005 | Добавил: Александр | Дата: 13.04.2017 | Комментарии (0)

Учащиеся лицейских групп НППК 7 апреля прослушали в зале искусств городской библиотеки лекцию "Уроки Великого поста", в которой шла речь о необходимости учиться сдерживать свои желания. На примере Пушкинской сказки "О рыбаке и рыбке" было показано , как ненасытное человеческое "хочу" (старуха) подчиняет себе человека(старик), заставляет его совершать неприглядные поступки (выпрашивать у Золотой рыбки (у Бога) все новые блага).
Ребятам предлагалась к осознанию мысль о том, что лишь наказание в виде лишения всех выпрошенных благ, смогло остановить духовное падение в пропасть вседозволенности, превращение старухи из нормальной супруги, с которой старик прожил 30 лет и 3 года, в ненасытную, злую, жестокую, неблагодарную, просто страшную, чужую женщину. Но старик вынужден ей подчиняться, прихоти ее исполнять, переступая через свои желания.
Была проведена параллель между сюжетной линией сказки и жизненным путем страстного человека, гибнущим из-за неумения сдерживать своё "хочу".. В качестве иллюстраций к сказанному были показаны клипы на песни Светланы Копыловой "Хрупкая мечта", "Командировка", "Мужчина в галстуке".
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 1029 | Добавил: Александр | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)

31 марта 2017 года в Доме культуры БМЗ состоялся Открытый областной конкурс хореографического искусства «Мир танца». В конкурсе приняло участие более 30 хореографических коллективов разных направлений. Конкурс проводился с целью поддержки и развития хореографического искусства на Брянщине. Город Новозыбков был представлен двумя народными коллективами: ансамблем танца «Калинка» и ансамблем эстрадного танца «Гранд».

Народный коллектив ансамбль танца «Калинка» МБУК "Городской Дом культуры" (балетмейстеры Ольга Хохлова, Галина Закрасовская) боролся за победу в номинациях "Сценический русский народный танец" с танцем "Калинка" и "Стилизованный русский народный танец" с хореографической постановкой "В горнице". В двух номинациях коллектив завоевал звание  Лауреата I степени.

Народный коллектив ансамбль эстрадного танца "Гранд" (балетмейстеры Ольга и Андрей Руденко),  наравне с коллективом из Брянска, был награжден дипломом Лауреата I степени в номинации "Современный танец" за номер "Бабья доля", и дипломом Лауреата II степени в номинации "Эстрадный танец" с танцем "Армия".

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 1162 | Добавил: Александр | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

17 и 21 марта в детской музыкальной школе состоялись зональные конкурсы «Пусть музыкой наполнятся сердца» и «Шедевры фортепианной музыки».В конкурсе приняли участие ученики школ искусств города  Клинцы , Клинцовского района,Климова ,Красной горы, Злынки и Новозыбкова.

Учащиеся нашей школы выступили  достойно.

Конкурс «Пусть музыкой наполнятся сердца»

ДУХОВОЕ   ОТДЕЛЕНИЕ

-Позднякова София , флейта (преподаватель  Шендрик И.А., концертмейстер Соболева Г.М.) Гран при конкурса

- Якубенко Андрей  ,саксофон Лауреат III< ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 1088 | Добавил: Александр | Дата: 03.04.2017 | Комментарии (0)

15 февраля в зале искусств центральной библиотеки прошел час мужества «Опаленные Афганом» для студентов медицинского колледжа, посвященный 28-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Сотрудники сектора краеведения, Куценкова И.М. и Иванникова Н.П., рассказали об истории Афганской войны, вспомнили погибших на территории Афганистана земляков – Горленко А., Юрченко Л., Деньга В. и почтили их память минутой молчания. Также, участники мероприятия узнали и о вернувшихся с войны домой воинах-интернационалистах – Гауре В.Ф., Шарапо С.М., Миронове О.А., Червякове А. и других.

На мероприятии выступили активисты ветеранского движения воины-афганцы – Бычек Александр Михайлович (офицер, майор запаса, кавалер Ордена Красной Звезды) и Зарубин Александр Алексеевич (дважды прошедший Афганистан).

Ветераны поделились с ребятами своими воспоминаниями о службе в Демократической Республике Афганистан и пожелали подрастающему поколению стать достойными защитниками Родины.

Категория: Культура | Просмотров: 1062 | Добавил: Александр | Дата: 17.02.2017 | Комментарии (0)

Расскажут птицы, река и лес:
Сегодня праздник! Христос Воскрес!
Категория: Культура | Просмотров: 728 | Добавил: Александр | Дата: 02.01.2014 | Комментарии (0)

С 15 по 21 апреля славный город Дятьково встречал гостей на ежегодном межрегиональном фестивале театральных искусств «Хрустальная маска». Фестиваль проводится уже на протяжении шести лет и стал играть заметную роль в культурной жизни Брянщины. По традиции в нем принимают участие  народные самодеятельные театры, драматические коллективы со спектаклями всех жанров, самодеятельные театры  из городов Брянской области, а также гости из соседних областей. В этом году на суд зрителей вынесли свои постановки творческие коллективы Дятькова, Клинцов, Карачева, Брянска, поселков Локоть, Ивот, районных центров – Хвастовичи (Калужская область),  Кержач (Владимирская область). Новозыбков представлял  Народный драматический театр городского Дома культуры с новой  постановкой  «До самого неба. Баллада о вечном». 
Категория: Культура | Просмотров: 723 | Добавил: Александр | Дата: 01.01.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 31 32 33 34 »
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024