Четверг, 18.04.2024, 11:27


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2018 » Июнь » 6 » У РОДНИКА ПОЭЗИИ
09:49
У РОДНИКА ПОЭЗИИ

Новозыбковцы приняли участие в поэтическом празднике, посвященном творчеству Фёдора Тютчева.

Солнечным летним днем на тенистых аллеях брянского села Овстуг было многолюдно. С самого утра усадьба, где родился знаменитый русский лирик и дипломат, встречала посетителей не только из нашего региона, но и ряда областей России, Украины, Белоруссии. С народного многоголосья фольклорных коллективов и театрализованного представления началось приветствие почетных гостей праздника. В Храме Успения Пресвятой Богородицы прошла традиционная лития в память о Тютчеве, а после возложения цветов к памятнику поэту у парадного крыльца дома-музея состоялось торжественное открытие Всероссийского праздника.

Перед собравшимися выступил Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз.

Новозыбковскую делегацию возглавил глава администрации города Александр Юрьевич Чебыкин. В короткой беседе с «Маяком» Александр Юрьевич подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют сохранению русской культуры и литературы, а это, как отметил Президент России Владимир Путин, является вопросами национальной безопасности.

Одним из ярких событий праздника стал конкурс чтецов. Новозыбков на нем представили трое участников.

«Колокольчики мои, цветики степные! что глядите на меня, тёмно-голубые?» - звонким голосом начал самый младший - учащийся школы №1 Михаил Буланов.

Когда врач-терапевт из НЦРБ Аркадий Кондратишко стал декламировать «Бородино» Лермонтова, зрителей собралось ещё больше.

Студентка медицинского колледжа Ирина Куропаткина проникновенно прочла стихотворение в прозе Тургенева (двухсотлетие со дня его рождения отмечается в этом году) «Памяти Ю.П.Вревской».

В итоге каждый из наших чтецов занял третье место, оставив позади десятки соперников.

В это время на другой поэтической площадке песни и стихи собственного сочинения демонстрировали представители творческой интеллигенции Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, других регионов, а также Белоруссии. Валентина Басова, возглавляющая литературное объединение клуба «Зыбчане», рассказала о работе коллектива, а Надежда Кожевникова, Ольга Буланова и Татьяна Пожиленкова представили широкой публике свои произведения.

Стихи и музыка звучали по всему Овстугу до самого вечера. Довольные гости не обошли вниманием и центральную площадь, украшенную работами мастеров декоративно-прикладного искусства, картинами брянских художников. Часть представленной на выставке-продаже сувенирной продукции многие взяли с собой, чтобы уже дома вспоминать чудесные мгновения красивого праздника.

с сайта газеты «Маяк»

Категория: Культура | Просмотров: 1032 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024