Пятница, 26.04.2024, 23:05


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2023 » Январь » 18 » 18 ЯНВАРЯ - СКОРБНАЯ ДАТА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА
15:33
18 ЯНВАРЯ - СКОРБНАЯ ДАТА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА

18 января – скорбная и памятная дата для нашего округа. 81 год назад произошла трагедия: в Карховском лесу было уничтожено 2860 мирных новозыбковских жителей.  В тот день погибли пожилые, молодые земляки и даже дети…  Фашисты расстреливали невинных людей целыми семьями… 
За все годы оккупации на новозыбковской земле было убито немецкими захватчиками 4 890 человек.  Такую трагедию непросто пережить. И самое меньшее, что мы можем сделать для этих людей – помнить.            
Мемориал  в Карховском лесу открыли 23 сентября 2016 года на месте казни мирного населения  по инициативе волонтерского отряда из средней школы № 6  под   руководством учителя истории Галины Федоровны Выкочко. Именно поисковикам удалось  восстановить более четырехсот имен расстрелянных евреев, а их было большинство, потому что фашисты хотели уничтожить целый народ. 
  Мемориал в Карховке –  память о жертвах Холокоста. В России более 500 мест массовых расстрелов евреев нацистами и их пособниками, и одно из них – в Новозыбкове. На досках есть не все имена погибших в тот роковой день, но остаётся место для табличек, которые ещё будут со временем установлены, чтобы помнили… 
Сегодня возле мемориала собрались земляки, чтобы почтить память невинно убиенных людей в Карховском лесу: это руководители округа, представители общественных организаций, депутаты городского Совета и Облдумы, представители СМИ, старшеклассники и просто неравнодушные люди. На митинге выступили школьники, руководители, почётные гости. Участники мероприятия почтили минутой молчания трагически погибших в годы Великой Отечественной войны земляков, возложили алые гвоздики и сделали фото на память.  
Этот мемориал стал скорбным напоминанием о недопустимости проявлений нацизма.

Категория: Памятные даты военной истории | Просмотров: 936 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024