|
|
|  | |  | |
|
|
|
Клуб «Игротека в библиотеке» при Центральной библиотеке имени князя Н.Д.Долгорукова приглашает всех нескучно провести досуг. 10 июля с 14-00 до 17-30 пройдет встреча среди любителей настольных игр. Если же вы новичок – мы вам завидуем! Потому что настолки – это логика, стратегия, развитие математических навыков, скорости реакции, пространственного мышления, обогащение словарного запаса. В них можно играть всей семьёй, с друзьями и даже с совершенно незнакомыми людьми. Наукой доказано, что игры улучшают самочувствие: пропадает усталость, улучшается работа мозга и память в целом, расслабляются мышцы. Один из главных «побочных эффектов» настольных игр – это смех, а смех ускоряет выработку эндорфинов, тех самых элементов, которые приносят человеку ощущение радости и счастья. Хотите быть счастливыми? – Приходите к нам!!!"
...
Читать дальше »
|
Центральная библиотека имени князя Н.Д.Долгорукова в июле месяце организует тематические летние читальные залы в любимых местах отдыха наших горожан. 5 июля – День образования Брянской области. В этот день в сквере у фонтана сотрудники библиотеки поздравляли жителей нашего города с днём образования Брянской области, которая была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1944 году. Прохожим была предложена листовка, освещающая это событие, соответствующая теме выставка книг «Мой край родной – частица Родины большой». Взрослые вспомнили символы Брянской области, а дети и подростки в качестве развлекательного момента складывали магнитные пазлы «Герб Брянской области» и «Флаг Новозыбкова». Тематический летний читальный зал привлёк жителей и гостей нашего города и позволил познавательно провести время на свежем воздухе.
|
31 марта в Брянской области стартовал необычный проект «Вышитая карта Брянской области», который приурочен к Году культурного наследия народов России. Организатором проекта является Брянский областной методический центр «Народное творчество».
Проект «Вышитая карта Брянской области» объединил специалистов декоративно-прикладного творчества культурно-досуговых учреждений со всей области. Участникам проекта предложено по предоставленным шаблонам, повторяющим очертания географических границ муниципальных образований Брянской области, вышить карту своего района. Работа должна быть основана на традиционных элементах вышивки местности, которые использовали наши прародители в старину. В дальнейшем все получившиеся карты районов будут объединены в единую вышитую карту региона. Сотрудники отдела декоративно-прикладного искусства Центра «Народное творчество» приступят к созданию единого полотна, где ярко и самобытно будет представлен каждый уголок Брянского края."
...
Читать дальше »
|
Одна из точных копий Годеновского Креста будет в Новозыбкове 29 июня.
В Свято-Троицком храме – с 13 до 15 часов
В храме Рождества Пресвятой Богородицы (Людково) – с 16 до 19 часов
В 20.00 Крест пребудет в Чудо-Михайловский храм.
Во всех храмах по его прибытии будет отслужен молебен.
Годеновский Крест — уникальная святыня, обретенная чудесным образом на Ярославской земле много веков назад.
11 июня 1423 года на Сахотском болоте, недалеко от Ростова Великого, пастухам явился стоящий на воздухе Животворящий Крест Господень.
От него было дано повеление: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою придет помолитися, будут многая исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николы».
На месте явления Креста в настоящее время располагается мужской монастырь Животворящего Креста Господня. Его главный храм — Крестовоздвиженский — стоит точно на месте явления великой святыни. А оригинал Креста остается в селе Годеново Ярославской области, куда он был перенесен для сохранения от советской власти."
...
Читать дальше »
|
28 июня для студентов второго курса Новозыбковского филиала БГУ имени Петровского библиотекарь Афонина Н.М. провела мастер-шоу «Выставка». Будущие преподаватели истории и обществознания познакомились с некоторыми приемами организации и обустройства выставок изобразительного искусства в соответствии с возможностями помещения, в котором выставки устраиваются, с учетом вкусов, желаний, возможностей восприятия их конкретной аудиторией. Участники увлекательного мастер-шоу услышали и увидели в презентации секреты оформления самых разнообразных выставок: литературных, рекламных, юбилейных, а также выставок изобразительного и декоративно прикладного искусства, художественных предметов утилитарного назначения. "
...
Читать дальше »
|
День дружбы славянских народов отметили в поселениях по-своему. В День единения и дружбы славян в Сновском СДК прошли мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков. Вначале был мастер-класс по изготовлению украинских вареников и русских пельменей. Далее прошли посиделки для взрослых под названием "Кухня славянских народов". На эти посиделки женщины приготовили и принесли разнообразные блюда славян – русских, украинцев и белорусов. Спели национальные песни и даже потанцевали. А в завершении дня – чаепитие с душевной беседой.
|
С 24 по 26 июня 2022 года на территории Белобережской пустыни Брянского района собрался Международный молодёжный лагерь «Дружба-22». Его цель кроется в названии – укреплении традиций дружбы и партнёрства между молодыми гражданами, молодёжными общественными и государственными структурами по делам молодёжи России, Донецкой и народной Республики, Луганской Народной республики и Республики Беларусь. В рамках молодёжного лагеря прошло много интересных мероприятий: лагерь славянской молодёжи, творческие площадки, подворья мастеров, спортивные состязания, круглые столы, выступления творческих коллективов.
Из Новозыбковского округа делегацию составили студенты, а также ребята из ВСК «Патриот» (НГППК). Ребята из "Патриота" показали мастер-класс по стрельбе в тире, привнесли в мероприятие энергию деятельности и решительности.
Юные земляки, участники лагеря, успели присоединиться к делегации из нашего округа 25 июня к Международному фестивалю славянских народов в Брянске.
|
Лето – пора разностороннего отдыха! «Игротека в библиотеке» приглашает всех оторваться от воскресной сиесты и укрыться в прохладном читальном зале в клубе любителей настольных игр. Даже если вы никогда не играли в настолки, не знаете правил и не умеете играть, то это не повод остаться дома – все покажем, все расскажем. Вы еще и уходить не захотите! На этот раз у нас в программе «Шарлатаны из Кведлинбурга», «Последний день Атлантиды», «Каркассон», «Опасные слова» и «Детектив клуб». Ждем вас 26 июня с 14-00 до 17-30 в Центральной библиотеке имени князя Н.Д.Долгорукова по адресу: улица Набережная 19. Вход свободный. С собой берите побольше уверенности и хорошее настроение. И захватите друзей!
12+
|
#гдкновозыбков #новозыбков
ПОГОНЯЕМ ВМЕСТЕ! ВПЕРВЫЕ В НАШЕМ ГОРОДЕ!
Если ты счастливый владелец гироскутера, электросамоката, роликов, скейта или другого средства индивидуальной мобильности, ТОГДА ТЫ С НАМИ! И можешь стать не только зрителем, но и участником уникальной развлекательной программы «Нас не догонят!»
Впервые в парке 26 июня в 17-00 танцплощадка перевоплотится в необыкновенный полигон, где каждый гонщик сможет проявить себя и показать все, на что способен с помощью своего «колесного» друга.
Возможно, ты умеешь круто входить в повороты, катаешься на корточках, спиной вперед, преодолеваешь препятствия, танцуешь в процессе езды или владеешь крутым трюком маневренности – ПРОДЕМОНСТРИРУЙ ЭТО, ПОКАЖИ КЛАСС! Только не забудь средства защиты. Без них даже самый крутой и продвинутый ездок не будет допущен к участию.
|

ПОЛОЖЕНИЕ
фестиваля гармонистов
«ИГРАЙ, ГАРМОНЬ»
1. Общие положения.
1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения фестиваля гармонистов «Играй, гармонь» (далее — фестиваль).
1.2. Фестиваль состоится 10 июля в 12-00 мая в парке культуры и отдыха
2. Организатор фестиваля.
МБУК «ГДК» г. Новозыбкова.
3.Цели и задачи фестиваля.
3.1. Популяризация народного музыкально-инструментального исполнительства.
3.2. Повышение уровня художественного мастерства музыкантов-гармонистов.
3.3. Привлечение населения к народным инструментальным традициям.
3.4. Создание условий для творческой самореализации жителей города.
3.5. Выявление талантливых гармонистов.
4. Участники фестиваля.
4.1. К участию приглашаются все желающие имеющие навык игры на гармони и/или шумовых музыкальных инструментах."
...
Читать дальше »
|
22 июня в 14-30 библиотекарь Сновской сельской библиотеки Гавриленко Л.А. приглашает желающих на краеведческий час «У истоков реки Снов». Ведущая расскажет историю возникновения поселения, о знаковых событиях в истории села, о людях, творивших его историю, и чем живет село в наши дни.
Ссылка на краеведческий час «У истоков реки Снов»: https://telemost.yandex.ru/j/46479065092798
12 +
|
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
А. С. Пушкин. Отрывок из поэмы «Медный всадник».
По Указу Президента Российской Федерации В. В. Путина, 2022 год ознаменован проведением мероприятий в честь 350-летия со дня рождения великого государственного деятеля, самодержца и реформатора Петра I."
...
Читать дальше »
|
19 июня в клубе настольных игр прошло жаркое состязание. К удивлению старожилов, новички «Игротеки в библиотеке», количество которых в этот раз было рекордным, рьяно включились в борьбу.
В этот раз сыграли в беспощадную игру-гонку «Последний день Атлантиды», блефовали и подкупали «Шерифа Ноттингема», искали ассоциации с тайным шпионом в «Детектив клубе», наслаждались тактильно чудесной игрой «Азул», устраивали столкновения самых невероятных и безумных пришельцев в масштабной войне за власть над галактикой в «Космическом контакте» и очень много смеялись в «Uno». Надеемся, вам у нас понравилось! Ждем следующей встречи в воскресенье 26 июня!
12+
|
18 июня в рамках Года культурного наследия, Старобобовичская сельская библиотека вместе с работниками культуры провели экскурс в историю народных промыслов для детей из пришкольного лагеря.
Присутствующие на мероприятии познакомились с Богородской резной игрушкой, Городецкой и Хохломской росписью, Палехской лаковой живописью, Гжельской керамикой, Филимоновской и Дымковской игрушкой, платками из Павловского Посада, Вологодским кружевом, Холмогорской резьбой по кости и русскими матрешками. Дети убедились, что в русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, которые зародились столетия назад, живут сейчас, и радуют нас по сей день.
|
19 июня Центральная библиотека имени князя Н.Д.Долгорукова приглашает жителей и гостей города старше 16 лет провести досуг в клубе «Игротека в библиотеке. Вас ждут настольные игры, чай, дружественная атмосфера и заряд положительных эмоций. Если вы новичок и ничего не знаете о настольных играх, то обязательно приходите - с радостью всё покажем и научим! Игротека пройдет с 14:00 до 17:30 (советуем прийти к началу, но можно позже) по адресу ул.Набережная 19 (Центральная библиотека, 2 этаж, читальный зал). БЕСПЛАТНО! В этот раз сыграем в «Последний день Атлантиды», «Шериф Ноттингема», «Киклады», «Азул», «Детектив клуб». Ждем с нетерпением!
12+
|
Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. 15 июня в Новоместской сельской библиотеке для ребят состоялась викторина "Угадай без подсказки, кто герой этой сказки". Ребята активно включились в познавательную игру, угадывали сказки, отвечали на вопросы о разных персонажах, определяли, из какой сказки та или иная вещь, отгадывали загадки. Каждый ребёнок торопился дать верный ответ, на многие вопросы дети отвечали хором.
|
2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. В его рамках музеи, театры, концертные площадки и другие культурные учреждения по всей стране проводят множество тематических мероприятий, посвященных традиционному искусству и быту. 15 июня Старобобовичский сельский библиотекарь провела в доме культуры «Путешествие в историю русского костюма», подготовленное для детей из школьного лагеря. На мероприятии дети узнали, что носили мужчины и женщины в далекие времена, познакомились с названиями одежды – зипун, кафтан, козырь, порты, онучи, кушак, кичка, кокошник, сарафан, сорочка душегрея, понева. А наглядно увидеть эти предметы одежды помогла электронная презентация «История русского костюма»."
...
Читать дальше »
|
Рушник широко используется в разнообразных обрядовых ситуациях: на свадьбе, родинах и крестинах, в обрядах народного календаря, в народной медицине. Им украшают иконы (божницы), его вешают на оконные и дверные проёмы, ворота, дружку и молодым на свадьбе. Рушниками убирают красный угол, а также украшают стены хаты или избы. В старину не найти было ни одного дома без рушников – самобытных полотенец. Говорили, что дом, в котором нет рушника, похож на семью, в которой нет детей. Наши предки использовали его по прямому назначению – защищали избы, святые углы, свадьбы и праздники. Еще одно необычное применение рушнику нашли работники культуры. "
...
Читать дальше »
| « 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 42 43 » |
|
|
|
|
|  |  |  | |
| | Администрация Новозыбкова © 2026
 | | |
|