|
|
|  | |  | |
|
|
|
4 августа Афонина Н.М., библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова, провела краеведческую экскурсию «Сердцу милая сторона». Наталья Михайловна начала экскурсию преданием о возникновении слободы Зыбкой, рассказом о сохранившихся и утраченных храмах, стоявших в исторически значимом для жителей Новозыбкова месте его рождения.
Жители города и его гости прошлись по улицам Новозыбкова от храма в честь Святителя Николая Мирликийского до здания, где сегодня располагается Новозыбковский профессионально-педагогический колледж."
...
Читать дальше »
|
Мешок, сумка, коробка, бутылка – эти предметы, оставленные чаще всего в общественных местах, могут стать оружием террористов. Они могут быть обнаружены в транспорте, на лестничных площадках, около квартир, в учреждениях и местах массового пребывания людей. Любой из них может представлять серьезную опасность для жизни и здоровья. 5 августа библиотекарь центра правовой информации Центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова в целях предупреждения провела акцию-предостережение «Подозрительный предмет: куда обращаться?». "
...
Читать дальше »
|
2 августа в Центральной библиотеке имени князя Н.Д.Долгорукова состоялся литературно-музыкальный праздник «Поэзии мир необъятный», посвящённый памяти поэта Ильи Андреевича Швеца. Вот уже 33 года нет с нами Ильи Андреевича, но по-прежнему в день рождения поэта и в память о нём на литературно-музыкальный праздник собираются поэты, писатели, музыканты, любители поэтического слова. Участников праздника приветствовали: заместитель Главы Новозыбковской городской администрации по социальным вопросам Пушная Юлия Викторовна, председатель Брянского отделения Союза писателей России Пинюкова Ирина Валентиновна, "
...
Читать дальше »
|
Летняя пора набирает обороты, а значит, и центр правовой информации центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова продолжает информировать ребят об опасностях и правонарушениях, которые могут подстерегать их в эти жаркие дни. 24 июля библиотекарь центра правовой информации провела акцию-предостережение «Подросток за рулем». Тематика выбрана не случайно. Дело в том, что случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость. А транспортное средство – это всегда предмет повышенной опасности. "
...
Читать дальше »
|
25 июля Центральной библиотекой имени князя Н.Д.Долгорукова был организован необычный сказочный челлендж, который привлек внимание как детей, так и взрослых. Челлендж "Колобок наоборот" давал жителям возможность окунуться в мир сказки и творчески выразить себя. Этой акцией сотрудники библиотеки старались привлечь внимание к проблеме семейного чтения, предлагали жителям города читать сказки своим детям.
Участникам челленджа предлагалось надеть специальные очки-перевертыши и нарисовать изображение Колобка. Очки создавали искаженный взгляд, превращая привычные формы в необычные и причудливые. Результатом стали забавные и оригинальные рисунки, каждый из которых наполнился своей собственной историей и эмоциями. "
...
Читать дальше »
|
Лето — любимое время года детей. Каникулы, тёплые дни, купание, физическая активность — всё это благотворно влияет на наш организм. Чтобы этот счастливый период не закончился бедой, все родители и дети должны знать и соблюдать правила безопасности на воде. 19 июля библиотекарь центра правовой информации центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова провела для ребят профилактическую акцию-предупреждение «Безопасное купание: поведение на воде» в рамках ежегодной летней профилактической акции «Лето классное, безопасное!». Она рассказала ребятам, каких правил необходимо придерживаться, чтобы отдых у водоема не привел к беде. "
...
Читать дальше »
|
В канун праздника – Дня семейной любви и верности, 7 июля, совместными усилиями коллектива центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова и АНО «Центр детства и семьи "Мечта"» прошел семейный праздник «В поисках семейных ценностей». Его открыл клирик храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех иерей Серафим Похожай рассказом о семейной княжеской чете Петра и Февронии, прославленной в лике святых. Священник поздравил семьи, пришедшие на праздник (в основном многодетные), подарил желающим на память православную литературу , пожелал хранить в семьях любовь и верность."
...
Читать дальше »
|
В замечательный праздник, День семьи, любви и верности, центральная библиотека имени князя Н.Д. Долгорукова провела акцию "Открытки от сердца".
8 июля сотрудники абонемента раздавали прохожим и посетителям библиотеки "Февроньки" с добрыми пожеланиями и теплыми словами о семейных ценностях. Всего было роздано более 70 открыток.
Акция вызвала большой отклик у горожан. Люди с удовольствием получали "февроньки" и благодарили библиотекарей за такую прекрасную инициативу. Многие признались, что давно не получали открыток и были очень тронуты этим жестом. "
...
Читать дальше »
|
#вгостиктерёшечке #фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд
«Карагод» в «Новокемпе»
К ребятам на творческую смену в лагерь "Новокемп" приехал Народный фольклорно-этнографический коллектив "Карагод" (седо Верещаки Новозыбковского округа руководитель Клименок Г.А.). Совместные хороводы, игры и песни села Верещаки, которые интересны своей традицией, покорили сердца детей. Не случайно, что проект "В гости к терёшечке" является истоком традиций села Верещаки.
|
«Стоит на страже Родины солдат» – такое название получила встреча молодежи (участников музыкального коллектива «Шарм», студентов Новозыбковского филиала БГУ и др.) с участником специальной военной операции Никитой Руденком, которая прошла в Центральной библиотеке имени князя Н.Д. Долгорукова 25 июня. На вопрос ребят «Почему Вы решили прервать учебу и отправиться воевать?» (Никита учился в Новозыбковском филиале Брянского государственного университета и пошел добровольцем на фронт прямо со студенческой скамьи) солдат ответил: «Родину защищать – самое главное дело для мужчины, который может это делать». "
...
Читать дальше »
|
Проверьте свои знания о родном крае, ответьте на вопросы викторины «О Брянске и области», посвященной 80-летию ее образования.
Викторина для старшеклассников и студентов СУЗов и ВУЗов Брянской области "К 80-летию Брянской области" состоит из 23-х вопросов по истории родного края. За каждый правильный ответ начисляется один бал. По результатам викторины выдается Сертификат.
Знаете ли Вы, какая самая высокая точка Брянска, и на месте чего построена гостиница «Брянск»? Какой русский император приезжал в Брянск и для чего? Кого из уроженок Брянской области называли «русской Золушкой», а кого считают родоначальницей русской осибаны (что это такое?)?"
...
Читать дальше »
|
24 июня в зале искусств центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова состоялась встреча участников СВО – атамана казацкой Новоместской пластунской сотни Акименко Романа Николаевича и казака сотни Рудченко Ивана Валерьевича, со студентами Новозыбковского филиала Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева."
...
Читать дальше »
|
13 июня, в православный праздник Вознесения Господня, у Дома культуры в селе Верещаки собрались местные жители, представители администрации, районные фольклорные коллективы, гости из Москвы, Брянска и Новозыбкова, чтобы, провести традиционный с незапамятных времен обряд, который называется «Стрела» и попросить у высших сил благополучия и хорошего урожая. Селяне, как и их предки, до сих пор в этот день собираются в центре, водят хороводы, поют стрелецкие песни, карагоды, а затем ведут Стрелу через всё селение в поле .
Начался праздник хороводами и карагодными песнями — это один из элементов обряда."
...
Читать дальше »
|
11 июня Народный фольклорно-этнографический коллектив "Карагод" (руководитель Клименок Г.А.) Верещакского сельского Дома культуры принял участие в финальном концерте Восьмого Всероссийского фольклорного фестиваля "Деснянский хоровод".
Яркая программа фестиваля, разноцветье народных костюмов, переливные русские песни, талантливейшие фольклорные коллективы впечатлили не только всех участников концерта, но и всех зрителей, которые на финальной песне аплодировали участникам концерта стоя!
|
#гдкновозыбков#новозыбков#большойсемейныйвыходной УУРРРРРРА! САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ Праздник КРАСОК! УЖЕ В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ В ГОРПАРКЕ г. НОВОЗЫБКОВА! НЕ ПРОПУСТИТЕ! 9 июня в 15-00
Если вы мечтали раскрасить незнакомых людей краской под весёлую и ритмичную музыку, а вместо возмущений получить пожелания удачи и любви, то в предстоящее воскресенье, 9 июня, событие, для вас.
В 15-00 всех ждут массовые выбросы разноцветных порошков, разрисовывание друг друга, зажигательные флешмобы, аквагрим, мастер-классы и конечно, яркие артисты и гости праздника. Гвоздь программы - выброс краски из огнетушителя!
Внимание! Выдача краски по приобретённым билетам (билеты вы можете приобрести уже сейчас по ссылке https://quicktickets.ru/novozybkov-dk/s168 или в кассе горпарка) 1 билет=2 пакета краски. "
...
Читать дальше »
|
30 мая на базе городского Дома культуры им. Калинина прошел выездной семинар «Актуальные вопросы деятельности учреждений клубного типа», организованный Брянским областным методическим центром «Народное творчество». В семинаре приняли участие работники культуры Новозыбковского городского округа и соседних районов.
С приветственным словом к участникам обратилась начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики Новозыбковской городской администрации Елена Николаевна Симоненко. Она рассказала о структуре и о работе учреждений культуры Новозыбковского городского округа."
...
Читать дальше »
|
Итоги регионального профессионального конкурса на лучшую библиотеку года подвели в Брянской области. Звания лучшей по итогам 2023 года удостоена Центральная библиотека имени князя Н.Д. Долгорукова из Новозыбкова. «Брянская учительская газета» сообщает, что коллектив во главе с директором Валентиной Филимоновой — организатор и участник многих творческих проектов, направленных на популяризацию богатого историко - культурного наследия слободы Зыбкой и города Новозыбкова."
...
Читать дальше »
|
«Первоучители добра, вероучители народа» – праздник, посвященный создателям славянской азбуки, 21 мая для студентов второго курса начального отделения новозыбковского педагогического колледжа организовали и провели библиотекарь центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова Афонина Н.М., преподаватель педагогики, руководитель волонтерского отряда «От сердца к сердцу» Будаева Ольга Владимировна и клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех иерей Серафим Похожай. "
...
Читать дальше »
|
22 мая 2024 года клуб «Новозыбковский краевед», сотрудники библиотеки, а также жители города побывали в усадьбе первого министра народного просвещения России Петра Васильевича Завадовского, которая располагается в селе Ляличи Суражского района.
Встретила нас удивительный человек хранитель усадьбы «Екатеринодар», руководитель фонда «Содействия сохранения и восстановления дворцово-паркового ансамбля графа П.В. Завадовского в с. Ляличи Суражского района Татьяна Ивановна Арефина, которая провела интереснейшую экскурсию по графским развалинам. "
...
Читать дальше »
|
В Новозыбковской центральной библиотеке имени князя Н.Д. Долгорукова 18 мая прошли вторые Долгоруковские краеведческие чтения, организованные в память княжеской четы Николая Дмитриевича и Марии Павловны Долгоруковых – известных меценатов и учредителей многих культурных и образовательных учреждений в Новозыбкове, уезде и Черниговской губернии. Князь девять лет (с 1888 по 1896 год) был Уездным Предводителем дворянства и три года (с 1896 по 1899 год) – Губернским Предводителем Черниговского дворянства."
...
Читать дальше »
| « 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 42 43 » |
|
|
|
|
|  |  |  | |
| | Администрация Новозыбкова © 2025
 | | |
|