Пятница, 29.03.2024, 11:32


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2017 » Май » 15 » ВОЗЬМЁМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ
17:14
ВОЗЬМЁМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ

9 мая Булату Окуджаве исполнилось бы 92 года. Желая почтить память любимого барда, прозаика, сценариста, композитора и познакомить с его творчеством молодое поколение 12 мая в Центральной библиотеке был подготовлен мультимедийный микс «Возьмемся за руки, друзья», участниками которого стали учащиеся профильных классов педагогического колледжа .
Ребята познакомились с биографией поэта, насыщенной трагическими событиями: расстрел отца, арест и заключение в сталинские лагеря матери, фронт, ранение, непризнание официальных писательских кругов… Но жизнь человека не может состоять исключительно из черных полос. Булат Окуджава был обласкан своими поклонниками. Его песни звучали за праздничным столом, в походах, на встречах друзей…. Они раздавались из открытых окон многоквартирных домов, и прохожие приостанавливали свой нескончаемый бег, чтобы еще раз услышать незамысловатую мелодию и берущие за сердце слова.
Участники мероприятия посмотрели фрагменты фильмов, в которых звучат песни Окуджавы: «Женя, Женечка и «катюша», «Покровские ворота», «Аты–баты, шли солдаты», «Законный брак», «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Белорусский вокзал».
Особое внимание было уделено военным песням барда, подчеркнуто их автобиографическое начало.
Отдельной темой было выделено рыцарское отношение поэта к Женщине (Ваше Величество, Женщина», «Ах, эта женщина в окне»), подчеркнута любовь Булата Шалвовича к матери (рассказ «Девушка моей мечты»).
Темы поэта и поэзии, смысла жизни, ответственности за свое творчество перед потомками тоже не были забыты.
Закончилась встреча рассказом о неожиданной смерти Окуджавы в Париже и предсмертном его крещении с именем Иоанн. И о самом главном нерукотворном, неподвластном времени памятнике – песнях Булата Окуджавы, любимых и актуальных и в наши дни.

 

 

Просмотров: 906 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024