Суббота, 20.04.2024, 09:16


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Март » 29 » ВНИМАНИЕ БЕШЕНСТВО!
12:19
ВНИМАНИЕ БЕШЕНСТВО!

С 1 марта 2021 года вступили в силу новые ветеринарные правила по профилактике и борьбе с бешенством животных.

Согласно правил, владельцы животных обязаны:

  1. По требованиям специалистов госветслужбы предоставлять восприимчивых животных для осмотра.
  2. Извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы о случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание.
  3. В течение 12 часов после покуса, доставить в госветучреждение своё животное покусавшие людей и (или) животных. Покусавшие животные подлежат изолированному содержанию под наблюдением специалистов госветслужбы в течение 14 календарных дней.
  4. Обеспечить изоляцию подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также всех восприимчивых животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании бешенством восприимчивыми животными, обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных.
  5. Выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных правилами.

Учитывая то, что животное может быть заразным еще до появления клинических признаков бешенства, необходимо избегать каких-либо контактов не только с дикими животными, но и со всеми бродячими либо гуляющими без хозяина собаками и кошками.

О всех случаях ненормального поведения животного (агрессия, слюнотечение, извращенный аппетит, отсутствие реакции на команды хозяина) и контакта с дикими животными необходимо сообщать в государственное ветеринарное учреждение.

Специалистами госветслужбы проводится ежегодная плановая вакцинация собак и кошек против бешенства в г.Новозыбкове и селах Новозыбковского городского округа. В ветеринарной лечебнице г.Новозыбкова, ежедневно, в том числе в субботу и воскресенье, осуществляется вакцинация животных против бешенства. Вакцинация бесплатная, владелец оплачивает только расходный материал.

Ежегодная вакцинация животных является обязательной!

Телефон для справок: 3-25-31, 5-56-56 - ГБУ Брянской области «Новозыбковская райветстанция».      

                            

Просмотров: 541 | Добавил: matranzhela6622 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024