Вторник, 16.04.2024, 11:33


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Апрель » 20 » ВНЕШНИЙ ОБЛИК ПЛОЩАДИ ЗАВИСИТ ОТ ВАС
15:24
ВНЕШНИЙ ОБЛИК ПЛОЩАДИ ЗАВИСИТ ОТ ВАС

В Новозыбковском округе проходит голосование по федеральной программе «Формирование современной городской среды. С 15 апреля по 30 мая прошлого года прошло рейтинговое голосование по выбору эскизного проекта благоустройства территории площади Октябрьской революции. Это главная площадь города. Первоначальное название — Базарная площадь. Переименована в площадь Октябрьской революции в 1919 года. До революции по плану Новозыбкова 1840 года  Базарная площадь предполагалась в качестве торговой. Такой она и была вплоть до первой половины 20 века. По центральной оси Базарной  площади располагался так называемый Гостиный ряд, представляющий собой два длинных корпуса торговых рядов общей протяженностью около 200 метров."".  Во время Великой Отечественной войны Гостиный ряд был частично разрушен, а в послевоенные годы — площадь подверглась существенной перепланировке. Почти половину ее территории занял квартал 3-5 этажных жилых домов, построенные в 1950 годы, а половину территории — кинотеатр «Октябрь» и большой сквер вокруг него. В результате образовалась улица Карла Маркса. С юго-востока к площади примыкал сад добровольного пожарного общества, который позже заняло здание городской администрации,  а на оставшейся части в 2001 году обустроен пруд с мини-зоопарком. Напротив здания городской администрации установлен памятник В.И. Ленину (1963 год). К площади примыкает детский сквер с фонтаном, обустроенный в 1997 году.

            Из дореволюционных построек площади сохранилось 2 гостинично-торговых здания в северной части, у озера Карна. В одной из них размещалась гостиница « Гранд-отель» и ряд магазинов. В советское время это здание было занято обувной фабрикой, сейчас на первом этаже находится магазин. Напротив — трехэтажное здание, где до революции размещались магазины и гостиничные  номера.

           Дом Певзнера на южной границе площади — визитная карточка города. В 2021 году жители Новозыбковского округа отдали свое предпочтение эскизному проекту брянского архитектора-реставратора Александра Перова. Сметная стоимость объекта составила 30,8 млн. рублей.

            Работы по благоустройству пройдут в рамках реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды». В связи с фиксированностью финансовых средств, выделяемых в рамках федеральной программы и обязательным условием проведения благоустройства не только общественной территории, но и дворовых, в том числе работы по благоустройству территории площади, разбиты на несколько очередей. Этой весной подрядная организация ООО «Стройсервистрейт» (г. Брянск) приступит к выполнению первой очереди работ по благоустройству.

             Для финансирования работ второй очереди по благоустройству территории площади Октябрьской революции по условиям федеральной программы « Формирование современной городской среды» в период с 15 апреля по 30 мая нынешнего года проходит повторное обсуждение эскизных проектов (рейтинговое голосование) благоустройства территории площади Октябрьской революции.

             От результатов голосования во многом зависит внешний облик нашей площади. Вспомните, как проходили выпускные вечера, праздники, выступление артистов братской Белоруссии и проголосуйте  за первый вариант эскизного проекта благоустройства для дальнейшей его реализации в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды».

             От результатов голосования во многом зависит внешний и законченный облик нашей площади. Проголосовать можно не только на портале, но и при помощи волонтеров, которых вы сможете узнать по спецэкипировке, они будут работать на общественных территориях, торговых центрах и других местах Новозыбковского округа, а также окажут помощь в голосовании через приложение.

              Для голосования на портале вам необходимо зайти на сайт zagorodsreda.ru. Далее автоматически перейти на страницу нашего региона, пройти регистрацию для голосования через учетную запись сайта Госуслуги и проголосовать за эскизный проект благоустройства территории площади Октябрьской революции.

 

Татьяна ПОДДУБНАЯ
С САЙТА ГАЗЕТЫ "МАЯК"

Категория: Соцполитика | Просмотров: 515 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024