Пятница, 26.04.2024, 20:26


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2023 » Май » 25 » ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ "ХРАНИТЕЛИ РУССКОГО СЛОВА"
16:48
ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ "ХРАНИТЕЛИ РУССКОГО СЛОВА"

23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры,  для студентов первого и второго курса медицинского колледжа библиотекарь центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова Афонина Н.М. провела историческое виртуальное путешествие для эрудитов «Хранители русского слова».
Современные юноши и девушки знакомились с историей создания славянской азбуки, слушали гимн равноапостольным солунским братьям, написанный в 1885 году к 1000- летию успения Мефодия Петром Ильичем Чайковским,  дополняли пословицы, связанные с письменностью и объясняли смысл некоторых из них, вспоминали этапы изменения азбуки.
"" Начали с  Петра I, предложившего для печатания научной, публицистической и художественной литературы использовать упрощенный гражданский шрифт и меньшее на восемь количество букв азбуки. Поговорили о появлении в русском языке «молодых» букв – э и ё, о реформе 1918 года, результатом которой стал сегодняшний алфавит.
Во второй части мероприятия студенты закрепляли услышанное и проявляли свою эрудицию – разгадывали кроссворд и викторину.

 

Категория: Культура | Просмотров: 702 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024