Пятница, 26.04.2024, 13:17


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2023 » Январь » 12 » В ТЕХНИКУМЕ ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ И ЭЛЕКТРОНИКИ УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ВОЕННЫХ
17:13
В ТЕХНИКУМЕ ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ И ЭЛЕКТРОНИКИ УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ВОЕННЫХ

 Сегодня, 12 января 2023 года, в Новозыбковском филиале Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева состоялось торжественное мероприятие по открытию памятных табличек, выпускникам, героически погибшим во время Специальной военной операции на Украине:  старшине Ивану Юрьевичу Васильцову, гвардии рядовому Моталыга Дмитрию Алексеевичу, сержанту, командиру боевой машины мотострелкового отделения Ермошко Руслану Владимировичу, рядовому Сараквашину Максиму Васильевичу, уроженцу Злынковского района, который жил в последнее время в Климовском районе.""
На мероприятии присутствовали руководители округа, представители Совета ветеранов,  родственники мужественных ребят, преподаватели, студенты и знакомые. 
Директор техникума С.А. Дмитроченко, открывая мероприятие, произнесла важные слова: «Настоящие герои незаметны в обычное время, но проявляют себя в минуту опасности».
Ребята-ведущие говорили о каждом выпускнике, ведь знали их как обычных парней, но они теперь герои, которых надо чтить и помнить, поэтому песню «Встанем, пока ещё живы, и правда за нами…» слушали стоя. Фотогалерея из запечатлённых эпизодов жизни военных ещё раз напомнила, что они недавно были рядом с нами, учились, любили, растили детей.
            Глава городского округа А.В. Щипакин сказал в своём выступлении:
-  Ушли из жизни замечательные парни в расцвете сил. Они с достоинством выполнили свой долг. Каждый из них – настоящий мужчина. Наша задача – чтить их память.
Родным и близким Александр Владимирович пожелал сил и мужества.
             Глава городской администрации А.Г. Грек продолжил митинг:
– Эти ребята окончили  техникум в разное время, однако их объединяет одно  – смелость и мужество. Они служили по контракту и стали участниками Специальной военной операции на Украине. Своим выбором военной профессии доказали, что слово «Родина» для них звучит гордо.  Эти парни: Иван, Дмитрий, Руслан, Максим – настоящие патриоты. Трое награждены Орденами «Мужества», Руслан  Ермошко – представлен к этой высокой награде. 
Мы здесь собрались, чтобы отдать им долг памяти.
Пусть эти мемориальные доски продлят земной путь героических парней, недоживших и недолюбивших.  Ведь они будут жить, пока мы о них помним…Вечная слава героям!
   Заместитель председателя Совета ветеранов Кирьянов В.П., участник боевых действий в Афганистане, подполковник в отставке сказал, что происходящее очень близко ему, он служил с такими ребятами, которые в экстремальных условиях проявляют истинный героизм. Василий Павлович поблагодарил коллектив техникума, который подготовил такое важное воспитательное мероприятие и передал низкий поклон родителям и родственникам героев.
             Очень тепло о каждом своём выпускнике рассказала классный руководитель Е.В. Аржанова, о непростом взрослении в стенах учебного заведения Максима Сараквашина, его женитьбе,  счастливой семейной жизни, героической смерти. Елена Валентиновна вспомнила, какой отличный спортсмен был Дима Моталыга, с его участием группа всегда побеждала в спортивных состязаниях, о том, что он получил контузию под Киевом, мог лечь в госпиталь, но отказался и отправился в бой, ставший для него последним.
           Мудрым выступлением было у Галины Анатольевны Васильцовой, матери Ивана: она выразила благодарность руководству техникума за работу по увековечиванию ребят: «Ведь нас, родителей, не станет, а студенты будут видеть эти таблички и помнить подвиг парней».
Почетное право открыть памятные  доски  было предоставлено руководителям округа,  родственникам, преподавателям и студентам.
          Алые цветы, минута молчания, гимн России подвели итог торжественному митингу.


 

Категория: Военная служба | Просмотров: 922 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024