Суббота, 20.04.2024, 17:13


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2020 » Март » 2 » В СЕЛЕ СНОВСКОЕ ШИРОКО И ПРАЗДНИЧНО ПРОШЛА КАЗАЧЬЯ МАСЛЕНИЦА
15:35
В СЕЛЕ СНОВСКОЕ ШИРОКО И ПРАЗДНИЧНО ПРОШЛА КАЗАЧЬЯ МАСЛЕНИЦА

   В селе Сновское широко и празднично прошел шестой день Масленицы. Масленичные казачьи гуляния посетило  много  гостей из разных концов Брянской области. У  главных ворот людей встречали с песнями, плясками,  лотереей. С хлебом и солью прошла встреча главы Новозыбковского городского округа Щипакина А.В., главы Новозыбковской городской администрации Разумного П.В., а так же  атамана Стародубского полка Чаусов А.А., походного атамана Тимченко А.П., куренного атамана  Новоместской пластунской сотни Акименко Р.Н.

         По старому обычаю все народные гуляния начинались с хороводов.  Традиционно начался праздник с масленичного хоровода.  На сцене звучали народные песни в исполнении народного ансамбля русской песни «Селяночка», ансамбля «Малиновка» СДК Опытная Станция, образцового шумового ансамбля «Веселый шум» СДК Новые Бобовичи, из Стародуба приехал в гости казачий ансамбль «Любавушка», радовал народ гармонист Жугаров С.И. с внуком, и ребята «Казачата».

Гостей праздника ждали масленичные игры, соревновались в ходьбе на ходулях, столб с призами, состязания по сбиванию блинов валенком, прыжков в мешках и многое другое.

На масленичном гулянии угощали блинами, ухой, шурпой и многими вкусностями: работали лавка «Блинная» Сновский СДК, «Обжорная» Манюковский СДК, «Казачий курень» семья  Акименко, «Чайная» Новобобовичский СДК, «Сытная» Шеломовский СДК. Мастера умельцы представили ярмарку-продажу.

Казаки порадовали конным представлением. Показали свою удаль в умении владеть шашкой, плеткой, свободно держаться в седле на скаку. Работал «Строебольный тир», представлено было «кузнечное дело» мастер Кожухов И.

С  удовольствием дети катались на больших бревенчатых качелях на цепях. Можно было и на лошади верхом прокатиться.

Последний день зимы радовал и солнцем, и замечательным настроением участников праздника.

Просмотров: 777 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024