Пятница, 29.03.2024, 13:15


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2020 » Май » 7 » В НОВОЗЫБКОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ПРОХОДИТ АКЦИЯ «ПАЛИСАДНИК ПОБЕДЫ»
17:31
В НОВОЗЫБКОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ПРОХОДИТ АКЦИЯ «ПАЛИСАДНИК ПОБЕДЫ»

7 мая в Новозыбковском городском округе прошла акция «Палисадник Победы». В селе Внуковичи волонтеры высадили цветы перед домом ветерана Великой Отечественной войны Генадия* Павловича Моренко.

Генадий Павлович родился в 1925 году. В семье было 7 детей. В 1943 году его призвали в армию. В 1944 году попал на первый Украинский фронт в составе 213 дивизии 702 полка. Был пехотинцем. В день проходили по 50 километров при всем обмундировании. Участвовал в освобождении Украины, Польши. 29 км не дошел до Берлина, 14 февраля был ранен. День Победы встретил в госпитале г.Лигнец, где находился на лечении 8 месяцев.

После войны служил в Германии Чехословакии, Венгрии. В 1950 году вернулся домой в станицу Отрадную. Устроился работать в МТС, затем работал в колхозе «Путь Ильича» слесарем, механизатором, заведующим МТС. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Сейчас ветеран живет в селе Внуковичи вместе с дочерью Галиной. В свои 95 лет он сохранил энергию и интерес к жизни. Генадий Павлович и сам был не прочь взяться за лопату, чтобы помочь активистам в высадке цветов. Яркие цветущие бархатцы стали для ветерана приятным подарком ко Дню Победы.

*Написание имени в соответствии с паспортными данными.

Просмотров: 640 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024