Пятница, 26.04.2024, 01:28


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2019 » Июль » 1 » В НОВОЗЫБКОВЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ, ПРИУРОЧЕННЫЙ ДНЮ ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ
14:15
В НОВОЗЫБКОВЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ, ПРИУРОЧЕННЫЙ ДНЮ ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ

Накануне Дня партизан и подпольщиков у памятника Зои Космодемьянской прошёл митинг, приуроченный Дню партизан и подпольщиков. В мероприятии приняли участие журналисты газеты «Маяк», студенты и коллектив Новозыбковского филиала «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева», представители городской администрации и Совета ветеранов.

«Мы собрались здесь, чтобы почтить память героев той войны и возложить цветы у памятника первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, - открыла мероприятие заведующая учебным центром профессиональной квалификации филиала техникума Ольга Гавриленко, - Женщина, конечно, громко сказано. Ей едва исполнилось 18 лет, когда она добровольцем отправилась на фронт. Память о героическом подвиге отважной комсомолки дорога всем нам. Вчерашние школьники во время Великой Отечественной войны проявили отвагу и мужество, защищая Родину».

Главный редактор газеты «Маяк» Людмила Ефременко рассказала, что коллектив газеты несколько лет ухаживает за могилой нашей землячки, связной Лизы Ковалевой. Фашисты замучили девушку, но так и не узнали сведений о партизанском отряде. «В своё время, 30 лет назад, студенты профессионального училища №20 ухаживали за этим захоронением, - рассказала Людмила Андреевна, - предлагаю вернуться к этой традиции и вместе с «Маяком» приводить в порядок захоронение, расположенное недалеко от деревни Халеевичи». Директор филиала БТЭиР Светлана Дмитроченко идею поддержала, отметив, что такая работа внесет дополнительную лепту в патриотическое воспитание студентов.

Председатель общественной организации ветеранов Георгий Бейгул подчеркнул, что вклад партизан и подпольщиков в Великую Победу невозможно переоценить: «Благодаря действиям партизан захватчики не могли чувствовать себя в безопасности даже в глубоком тылу. Завтра у памятных мест и мемориалов мы возложим цветы и вспомним о подвигах наших героических земляков».

После торжественной части участники мероприятия возложили цветы к памятнику Зои Космодемьянской и почтили память всех партизан и подпольщиков минутой молчания.

по информации с сайта газеты «Маяк»

Просмотров: 942 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024