Пятница, 29.03.2024, 00:58


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2018 » Январь » 26 » В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЁЛ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ РЕЖИССЁРУ Г.Л.РОШАЛЮ
09:56
В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЁЛ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ РЕЖИССЁРУ Г.Л.РОШАЛЮ

С Новозыбковским краем связана судьба многих интересных людей, широко известных не только у нас в стране, но и за ее пределами. Одни из них здесь роди­лись, другие здесь жили и прославили своими достижениями наш край.

23 января прошёл историко-краеведческий час, посвященный земляку режиссеру Григорию Львовичу Рошалю.

Гости мероприятия познакомились с интересной и непростой творческой судьбой режиссера, посмотрели отрывок из первого дебютного фильма, снятого в 1926 г. «Господа Скотинины». А также обратились к разным периодам творчества Рошаля – довоенный («Его превосходительство» «Саламандра», «Семья Оппенгейм», «Петербургская ночь», «Две женщины», «Человек из местечка», «Май в Горловке», «Зори Парижа», «В поисках радости», «Дело Артамоновых» и др.) и послевоенный период, который отмечается биографическим характером («Песня Абая», «Академик Иван Павлов», «Мусоргский», «Римский-Корсаков», «Вольница». По трилогии А. Н. Толстого «Хождение по мукам» созданы фильмы «Сестры», «Восемнадцатый год», «Хмурое утро» и др.).

Все эти и другие творческие работы Григория Львовича говорят о неоспоримом вкладе в развитие советского кинематографа.

За заслуги в развитии советского кинематографа Г.Л.Рошаль был удостоен зва­ния народного артиста РСФСР (1959 г.) и народного артиста СССР (1967 г.). А в па­мять о нем в 1985 г. улица Замишевская, где жил Григорий Львович, переименована в улицу имени Г.Л.Рошаля.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 928 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024