Суббота, 20.04.2024, 08:54


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2020 » Декабрь » 28 » В 2020 ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОЗЫБКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕАЛИЗОВЫВАЛИСЬ ТРИ НАЦПРОЕКТА
09:19
В 2020 ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОЗЫБКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕАЛИЗОВЫВАЛИСЬ ТРИ НАЦПРОЕКТА

В этом году на территории Новозыбковского городского округа реализовывались три национальных проекта. Что сделано в течение 2020 года?

Образование

Национальный проект «Образование» – инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.
На территории Новозыбковского городского округа реализуются четыре федеральных проекта, входящих в национальный проект.

«Современная школа»

Проект включает обновление материально-технической базы, внедрение новых методов обучения, обновление образовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». В его рамках на базе школ № 6 и № 9 открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Работа осуществляется на современных компьютерах, 3D-принтерах, в распоряжение «Точек роста» поступили квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности. Внедрение новых методов обучения позволяет не только выявить талантливых детей, но и дает возможность каждому из них выбрать интересующее направление и проявить на практике свои способности, определиться с выбором будущей профессии.
«Успех каждого ребенка»

Среди задач проекта - поддержка и развитие способностей и талантов у детей, направленные на самоопределение и профессиональную ориентацию. Так, новозыбковские школьники 8-11 классов включились в проект «Проектория»: старшеклассники участвовали в решении современных технологических задач от крупных компаний и инженерных вузов. Для учеников 6-11 классов была возможность пройти онлайн-тестирование на платформе профориентационного проекта «Билет в будущее», при поддержке Министерства просвещения проводился Всероссийский конкурс «Большая перемена». В нём принимали участие 306 новозыбковских школьников, в полуфинал вышла 11-классница школы № 9 Виктория Инашевская.

«Цифровая образовательная среда»

Эта модель, позволяющая создать профили «цифровых компетенций» для учеников и педагогов. Это не только перевод школьной отчетности в электронный вид, но и использование на уроках технологий виртуальной и дополненной реальности и «цифровых двойников». Модель цифровой образовательный среды внедрена в Верещакской и Старобобовичской школах. В образовательные организации поступило оборудование, педагоги прошли повышение квалификации с использованием соответствующего информационного ресурса.

«Учитель будущего»

Проект подразумевает внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников. В его рамках педагоги школы № 4 участвовали в конкурсе «Учитель будущего». Стоит отметить, что Ольга Хомовская, Наталья Холина и Владимир Крадиженко, единственные из Брянской области, вошли в число полуфиналистов. Новозыбковским педагогам предстоит еще выступить в финале.
В рамках проекта проводился Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года России». Марина Бухарова из детского сада № 2 Новозыбкова стала победителем муниципального этапа и лауреатом областного.

Безопасные и качественные автомобильные дороги

Реализация национального проекта позволяет обеспечить достижение главной цели, поставленной перед дорожниками главой государства Владимиром Путиным, - создать в российских регионах качественную и надежную транспортную инфраструктуру.

В 2020 году в рамках нацпроекта капитально отремонтирован подъезд к Новозыбкову, это 2 км 250 м. Кроме того, в ходе капремонта автомобильной дороги устроены тротуары, недостающее электроосвещение, сделаны водопропускные трубы. Стоит отметить, что согласно государственному контракту, содержание этой автодороги производится на принципах ее жизненного цикла. Он охватывает все виды работ: от строительства дороги, до обслуживания и дальнейшей реконструкции. Гарантийный срок ремонта – пять лет.

Демография

В рамках национального проекта на территории Новозыбковского городского округа реализовывается программа «Содействие занятости женщин». Это возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование женщинам, состоящих в трудовых отношениях в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет и для женщин, имеющих детей дошкольного возраста (до 7 лет), не состоящих в трудовых отношениях. Две мамы из Новозыбкова в этом году получили специальности «повар» и «парикмахер».

с сайта газеты «Маяк»

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 688 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024