Пятница, 26.04.2024, 18:57


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2017 » Апрель » 11 » Уроки Великого поста
14:40
Уроки Великого поста
Учащиеся лицейских групп НППК 7 апреля прослушали в зале искусств городской библиотеки лекцию "Уроки Великого поста", в которой шла речь о необходимости учиться сдерживать свои желания. На примере Пушкинской сказки "О рыбаке и рыбке" было показано , как ненасытное человеческое "хочу" (старуха) подчиняет себе человека(старик), заставляет его совершать неприглядные поступки (выпрашивать у Золотой рыбки (у Бога) все новые блага).
Ребятам предлагалась к осознанию мысль о том, что лишь наказание в виде лишения всех выпрошенных благ, смогло остановить духовное падение в пропасть вседозволенности, превращение старухи из нормальной супруги, с которой старик прожил 30 лет и 3 года, в ненасытную, злую, жестокую, неблагодарную, просто страшную, чужую женщину. Но старик вынужден ей подчиняться, прихоти ее исполнять, переступая через свои желания.
Была проведена параллель между сюжетной линией сказки и жизненным путем страстного человека, гибнущим из-за неумения сдерживать своё "хочу".. В качестве иллюстраций к сказанному были показаны клипы на песни Светланы Копыловой "Хрупкая мечта", "Командировка", "Мужчина в галстуке".
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 1027 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024