Суббота, 20.04.2024, 00:03


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2023 » Март » 27 » ТУБЕРКУЛЁЗ ПТИЦ
17:28
ТУБЕРКУЛЁЗ ПТИЦ

В связи с выявлением возбудителя туберкулеза, у павшей домашней птицы из ЛПХ жителя пос. Мичуринский, Брянского муниципального района, Приказом управления ветеринарии Брянской области № 78 от 14.03.2023 года, установлены ограничительные мероприятия (карантин) по туберкулезу птиц. ЛПХ – определено как очаг инфекции, территория Мичуринского сельского поселения – как неблагополучный пункт. 
В ЛПХ, где у павшей птицы был выявлен возбудитель туберкулеза, всего имелось 58 голов домашней птицы. По условиям ограничений все поголовье птицы было уничтожено. 
На территории Новозыбковского городского округа, лабораторно подтвержденные случаи туберкулеза птиц не регистрировались.
"".
Туберкулез птиц – инфекционная болезнь, вызываемая Mycobacterium avium, чаще всего протекает в хронической форме; постоянно присутствует в скоплении птиц и может приводить к серьезным экономическим потерям для птицеводческих хозяйств.
Самыми восприимчивыми к туберкулезу считаются куры с 2-х летнего возраста, менее восприимчивы другие виды домашней птицы. Туберкулез встречается и среди диких птиц, в основном которые содержатся в зоопарках или неволе. 
В настоящее время в промышленном птицеводстве классическое проявление туберкулеза практически отсутствует. Однако в частных подсобных хозяйствах, туберкулёз птиц – явление не редкое.
В хозяйствах промышленного типа — короткий срок эксплуатации птиц, и их организм и иммунная система в этот период еще достаточно сильны и не позволяют микобактериям реализовать свой патогенный потенциал. Поэтому туберкулез — это болезнь в основном «старых» кур, часто подвергавшихся стрессам. Возникновению туберкулеза способствуют сырость, нарушение светового режима, неудовлетворительное кормление.
Возбудители туберкулеза птиц и человека – близкие родственники. Однако в нашем организме эта бактерия не может вызвать изменения, характерные для птичьего туберкулеза. 
При туберкулезе птиц инкубационный период длится от двух месяцев до одного года. Симптомы туберкулеза кур и других птиц нехарактерны и непостоянны. Основной признак туберкулеза птицы на последних стадиях развития болезни – истощение и снижение продуктивности. У некоторых особей отмечают атрофию мышц, в основном – грудных, иногда отмечается хромота. Аппетит у птицы, больной туберкулезом, сохраняется, но может ухудшаться на последних стадиях болезни. Гибнут и сильно истощенные, и внешне упитанные куры, утки, гуси и индюки.
Чаще всего при туберкулезе поражаются печень, кишечник и селезенка. В этих органах обнаруживают желто-белые или желтые казеозные (белковые) узелки размером от спичечной головки до горошины, реже они бывают больших размеров. Узелки четко отграничены от паренхимы. Их может быть мало, а иногда они покрывают всю поверхность органа.
Как правило, туберкулез домашней птицы передается от одного животного к другому через помет, содержащий туберкулезные палочки. Еще один способ передачи инфекции – цыплята, выведенные из яиц, полученных от больных туберкулезом кур. Крайне редко туберкулез птиц передается аэрогенным путем.
Возбудитель туберкулеза птицы   сохраняет жизнеспособность в трупах – до 1 года, в почве – 2-5 лет. Под воздействием прямых солнечных лучей он гибнет за 40-50 минут. При температуре 70 градусов микроб туберкулеза кур погибает за 15-20 минут.
Достаточно эффективные противотуберкулезные лекарственные препараты для лечения туберкулеза птиц пока не разработаны. Противотуберкулезные лекарственные препараты редко используются для лечения больной домашней птицы в силу экономической нецелесообразности.
Мероприятия по ликвидации заболевания рассчитаны на уничтожение больной и подозрительной в заболевании птицы и проведение тщательной санации.
Основным в предотвращении возникновения туберкулеза у птиц в ЛПХ является соблюдение профилактических мер, к которым относится:
- Соблюдение ветеринарных правил содержания птицы в ЛПХ (Приказ Минсельхоза №103 от 03.04.2006г.)
- Выращивание молодняка птицы изолированно от взрослого поголовья
- Ежегодная замена взрослых кур, достигших возраста 18-20 месяцев, здоровым молодняком
- Периодическое проведение чистки и дезинфекции помещений, где содержится птица (не реже двух раз в год)
- Постоянное проведение дератизации на своих подворьях
- Покупка птицы и яиц только при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих здоровье птиц, благополучие территории вывоза и проведение необходимых диагностических исследований и вакцинаций.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 767 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024