Пятница, 26.04.2024, 11:20


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Январь » 14 » СВЯТКИ НА СЕЛЕ
12:47
СВЯТКИ НА СЕЛЕ

                    Наступили святки — запевай колядки!
    Традиции, обычаи и обряды - настоящая кладовая русского народа, а если чаще в нее заглядывать, то можно узнать много нового и интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен.
      Издавна переход от старого года к новому на Руси знаменовался святками. Эти 12 дней от Рождества до Крещения Господня - пора неуёмного веселья, шуток, забав, подарков и угощений. Этот год не стал исключением: во многих селах Новозыбковского городского округа прошли традиционные «Щедровки», «Колядки».
         «Щедрый вечер, добрый вечер!» - такие слова слышались в щедрый вечер в селе Катичи.  Щедрование – процесс, присущий вечеру 13 января, канун Старого Нового года. Щедрующие под Новый год ходят по домам поют щедровки – песни, в которых величают хозяина и хозяйку, желая всякого добра и получая за это подарки.
"" Следуя  традициям, участники художественной самодеятельности Катичского Дома Культуры, нарядившись в костюмы, ходили от дома к дому, распевая щедровки, призывающие в дом достаток и благополучие. В благодарность    хозяева угощали щедровальщиков.
          Ох, тяжелый день! Кони пьяные, хлопцы запряженные! От Рождества и Крещения, приготовив поздравление, по дворам ходили в святки, наряжались и шутили, праздник ждали и любили! Следуя старинным народным традициям, работники Верещакского ДК 13 января в дневное время ходили по дворам селян с детьми. Ребята рассказывали хозяевам колядки, желая благополучия и здоровья, пели величальные праздничные песни, которые поет хор Храма Рождества села, за что получали сладкие угощения. А вечером, совместно с ряженой молодежью, поздравляли жителей села старинной колядной песней «Что в ляску, ляску…», шутили, славили хозяев дома, желали богатого урожая, изобилия и благополучия. Праздник удался!
   13 января в Старокривецком  СДК прошел обрядовый вечер «Святые вечера». Ведущая рассказала о празднике Рождества, традициях празднования этого дорогого всем праздника. Не обошлось мероприятие без игр. Вместе с участниками мероприятия  работники Дома культуры вспомнили старинные гадания, песни, игры.
   Когда в небе зажглась первая звезда, а в домах начали праздновать Святой вечер, пошли с колядками по селу. Гости  исполняли колядки, а хозяева угощали сладостями и пирогами.
   Скучать было некогда, Святочные гуляния удались! Колядующие расходилась по домам довольные, с новыми впечатлениями, знаниями и с запасом сладостей.

 

Категория: Культура | Просмотров: 564 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024