Четверг, 25.04.2024, 03:34


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Май » 5 » СОБРАНИЕ ПЧЕЛОВОДОВ
10:01
СОБРАНИЕ ПЧЕЛОВОДОВ

 29 апреля в Новозыбковском округе прошло заседание пчеловодов. На базе районного организационно-творческого центра был образован клуб «Пчеловод» неспроста, ведь в последнее время у пасечников накопилось много вопросов. Пчел становится меньше. Кто виноват? Как сохранить  популяции пчел? Пчеловодов  больше всего волновало, какими средствами и в какое время будет проходить обработка полей.
   На заседании присутствовали: Войтенок В.Л.- начальник сельскохозяйственного управления Новозыбковской городской администрации, Толстыко А.Н.- ведущий зоотехник сельхоз управления, Ковалев В.В. - врач эпизоотологии ГБУ Брянской области Новозыбковская районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, а также представители аграриев и пчеловоды-любители Новозыбковского района.
"".
Войтенок В.Л. на своем опыте знает все сложности разведения пчел, так как это хозяйство требует особенных знаний и внимания. «Конечно, нужно проводить тщательную обработку посевов от паразитов. Сегодня перед аграриями стоят сложные задачи, им необходимо думать о будущем урожае и обеспечении продовольственной безопасности страны. Поэтому в данной ситуации нужно находить общий выход. Иначе мы останемся и без меда, и без хлеба», - отвечала на вопросы Валентина Леонидовна.
  По вопросам предупреждения и ликвидации болезней пчел, предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами выступил Толстыко А.Н. 
    30 декабря 2020 г. принят Федеральный закон от № 490-ФЗ “О пчеловодстве в Российской Федерации”. Документ устанавливает правовые основы развития пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности, а также деятельности по сохранению пчел. В процессе обсуждения пчеловоды выступили с обращением к аграриям производить обработку полей  после захода солнца, когда пчелиная семья находится в улье. Нам надо сохранить пчел  общими усилиями.
     Врачом эпизоотологии Ковалевым В.В.  до присутствующих доведена информация о необходимости соблюдения требований Федерального закона от 30.12.2020 №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» и Закона Брянской области от 26.02.2018 № 15-З «О пчеловодстве в Брянской области» в части обязательного оформления владельцами пасек в учреждениях государственной ветеринарной службы Брянской области на каждую пасеку ветеринарно-санитарного паспорта, удостоверяющего ее ветеринарно-санитарное состояние, а также обязательного ежегодного представления паспорта в учреждения по месту регистрации пчелиных семей с регистрацией образовавшихся роев и отводков.
Надеемся, что пчеловодам и аграриям удастся договориться. Жизненно необходимо сохранить пчёл, которые, конечно же, приносят пользу не только пчеловодам, но и всему человечеству.
   

 

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 490 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024