Четверг, 25.04.2024, 03:44


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Март » 19 » СНОВА ВМЕСТЕ РОССИЯ И КРЫМ
11:08
СНОВА ВМЕСТЕ РОССИЯ И КРЫМ

18 марта 2022 года Россия отмечает очередную годовщину воссоединения с Крымом. 8 лет назад в эти мартовские дни российский народ продемонстрировал удивительную собранность, удивительный патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам.
В честь этого важного исторического события 17 марта библиотекарем читального зала Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова в Новозыбковском филиале БГАУ для студентов трёх групп первого курса была организована патриотическая медиакомпозиция «Снова вместе – Россия и Крым». «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой и передавалась из поколения в поколение», – эти слова Президента Российской Федерации В. В. Путина
""как нельзя лучше объясняют содержание данного мероприятия.
Истоки этого события уходят далеко в историю русского государства: это войны периода древнерусского государства с хазарами, византийцами и монголо-татарами, это множественные конфликты 13-18 веков с турками – османами, это присоединение Крыма к России Великой Императрицей Екатериной II 8 апреля 1783 года и основание ею в начале 1784 года города Севастополя как главной базы русского Черноморского флота, это оборона Крыма советской армией в период Великой Отечественной войны. Хронология история была представлена учащимся с помощью слайд-презентации.
Первокурсникам были представлены события восьмилетней давности. 2014 год ознаменовался для Украины жестоким политическим кризисом. То, что происходило в Киеве в конце 2013 – начале 2014 годов вызывало огромное беспокойство у крымчан. Они понимали, что Крым также мог стать ареной боевых действий. Чтобы не допустить кровопролития, руководство республики инициировало сближение региона с Россией. 16 марта 2014 года на полуострове был проведен референдум, в ходе которого гражданам предложили высказать свое мнение о возможном вхождении региона в состав России. 96,7% крымчан проголосовали «за» вхождение Крыма в состав России. В Севастополе это решение поддержали 95,6% населения. Абсолютное большинство, рекордные цифры, которые вообще когда-либо были зафиксированы в ходе волеизъявления народа.
В подтверждение и для визуализации рассказа сотрудником библиотеки были использованы видеосюжеты: «Хроника Крымской весны», «Специальный репортаж. Крым. Русская весна». Значимым завершающим аккордом прозвучала песня в исполнении В. Цыгановой «Это Крым», где прозвучали слова:
«Это Крым, и по совести – это Россия!
Это Крым, здесь везде только русская речь.
Это Крым, здесь названия до боли родные –
Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь».
 

Категория: Культура | Просмотров: 426 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024