Четверг, 28.03.2024, 21:00


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Апрель » 26 » РУССКАЯ АРМИЯ. ИСТОРИЯ СЛАВНЫХ ПОБЕД
12:13
РУССКАЯ АРМИЯ. ИСТОРИЯ СЛАВНЫХ ПОБЕД

26 апреля библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова Афонина Н.М. провела для студентов Новозыбковского филиала ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» исторический час «Русская армия. История славных побед», который был посвящен победам русского оружия. Она сочла необходимым в очередной раз напомнить молодым людям имена Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова и подчеркнуть непреложный факт: вместе с полководческими прозрениями военачальников в памяти людей останутся и подвиги миллионов простых солдат и офицеров, доказавших всему миру, что русские воины достойны уважения не только за храбрость в бою, но и за милосердие к поверженному противнику."
Наталья Михайловна подробно рассказала о подвигах Александра Невского в устье Невы и на Чудском озере, о битве войска Дмитрия Донского на Куликовом поле.
 Рассказ о Полтавской баталии библиотекарь сопровождала чтением фрагментов из поэмы А.С.Пушкина.
Повествование о победоносных для России русско-турецких войнах второй половины 18 века содержало в себе и их результаты: присоединение к Российской империи Северного Причерноморья, включая Крым, и создание мощного Черноморского флота. Библиотекарь доказала на фактах, что успешным завершениям битв с турками и на суше, и на море,  Россия обязана полководческим талантам  П.А.Румянцева-Задунайского, В.М.Долгорукова-Крымского, А.В.Суворова, Ф.Ф.Ушакова, М.И.Кутузова и, не в последнюю очередь, храбрости простых офицеров, солдат и матросов.
Наталья Михайловна уделила внимание Бородинскому сражению, Брусиловскому прорыву, самым ярким битвам Великой Отечественной войны: Московской, Сталинградской, Курской, Берлинской.
Она подчеркнула роль военачальников, сыгравших решающее значение в этих сражениях. Завершилось мероприятие просмотром видеоклипа на песню «День Победы».  

Категория: Культура | Просмотров: 312 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024