Четверг, 28.03.2024, 19:45


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Сентябрь » 12 » ПУБЛИЧНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ
12:28
ПУБЛИЧНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

Новозыбковская межрайонная прокуратура разъясняет:

оскорбление представителя власти наказуемо.

Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением (ст. 319 Уголовного кодекса РФ), является преступлением."

Общественная опасность оскорбления представителя власти состоит в том, что данное преступление подрывает авторитет органов управления, затрагивает их честь и достоинство, тем самым внося дезорганизацию в работу органов управления. Преступным является осуществление указанного в период исполнения представителем власти своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Оскорбление представляет собой унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Под честью понимается общественная оценка личности, относящаяся к ее моральным, нравственным, духовным, социальным качествам. Достоинство - это внутренняя самооценка личности с позиции своей значимости в обществе, конкретном коллективе, самооценка своих умственных, деловых, моральных качеств. Оскорбление может быть осуществлено любыми способами: словесно, жестами, письменно и т.д.

Применение насилия либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 318 Уголовного кодекса РФ. Угрозой применения насилия признаются высказывания или иные действия, выражающие реальные намерения его применить.

Наказанию за эти преступления подлежит вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Виновному лицу в зависимости от тяжести совершенного грозит привлечение к уголовной ответственности в виде штрафа вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                      Межрайонный прокурор старший советник юстиции    В.В.Гончаров

 

 

Категория: Соцполитика | Просмотров: 595 | Добавил: matranzhela6622 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024