Суббота, 20.04.2024, 09:35


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Май » 11 » ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ
23:40
ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

 Особенным событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, павших воинов, кланяется живым. 
В сельских Домах культуры Новозыбковского городского округа  прошли  торжественные мероприятия, посвященные  знаменательной дате.
   Празднование Дня Победы 8 мая в д. Халеевичи началось с шествия «Бессмертного полка»  - эта акция - дань памяти и уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым мы сейчас живы. «Бессмертный полк» прошёл через всю деревню, до обелиска, где начался митинг, посвящённый Великому Дню Победы.
" 9 мая состоялся концерт «Великий Май. Победный Май», по окончании которого прошли акции: «Солдатская каша», «Звезда Победы»,  «Вальс Победы».
В преддверии Дня Победы работниками Сновского Дома Культуры были проведены ряд мероприятий:
    7 мая - акция «Праздник в каждый дом». Она  была направлена на тех, кто в той или иной степени познал все горести Великой Отечественной Войны. К сожалению, в селе Сновское и деревне Дубровка не осталось ни одного ветерана, но землякам военного поколения было уделено должное внимание. Это труженица тыла Клева Пелагея Михайловна, которой в мае  исполняется 95 лет, малолетний узник Кондратенко Николай Николаевич, а также дети войны, их 21 человек. Работники Сновского Дома Культуры совместно с участниками детского танцевального коллектива «Кнопки» подготовили поздравительные открытки в виде фронтового письма с георгиевской лентой и отправились поздравлять жителей деревни Дубровка и села Сновское. В каждом доме их встретили с радостью и слезами на глазах. Эта акция оставила самые теплые чувства у взрослых и детей.
             8 мая - у Мемориала погибшим войнам в центре  Сновского, совместно со школой, проведен торжественный митинг "Храни огонь победы".  Он  был посвящён памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, памяти солдатских матерей и вдов, памяти детей войны, тружеников тыла. В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили венки и цветы к мемориалу. В ходе митинга была также проведена патриотическая акция "Георгиевская ленточка". Георгиевская ленточка – это символ Дня Победы, символ нашего уважения к людям, выстоявшим и победившим в Великой Отечественной войне. 
        В конце митинга, по традиции прошла акция памяти "Бессмертный полк". Её участники от Мемориала павшим воинам прошли маршем с портретами дедов и прадедов по улицам села Сновское и вернулись на территорию школы, где по традиции сделали общее фото на память.
    Нынешние дети – последнее поколение, которое застало ветеранов в живых и очень важно, чтобы они ценили этих людей. Для того,  чтобы дети могли прочувствовать всю торжественность момента, к мероприятиям, приуроченным к 9 мая, в Старобобовичском СДК была включена акция «Открытка для ветерана», состоялось шествие «Бессмертного полка», прошел митинг «Нам не забыть ваш подвиг».    Работниками  Старобобовичского СДК подготовлен  праздничный концерт. В программу концерта вошли: литературно-музыкальная композиция «Воспоминания о будущем», танцевальные и музыкальные поздравления. В программе концерта звучали песни и стихи военных лет. 
      В Новобобовичском СДК  8 мая прошли  акция «Бессмертный полк» и  Митинг-реквием «Горькая память войны», а 9 мая для всех жителей села был подготовлен концерт «Мелодии военных лет» и Акции  «Солдатская каша», «Звезда Победы»,  «Вальс Победы».
         Работниками Верещакского сельского Дома культуры в канун праздника Победы был организован велопробег  «Дороги памяти». А 9 мая прошла акция «Букет ветерану»:  участники акции выразили всем слова глубокой благодарности за героизм и тяжелый труд, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и спели для всех легендарную «Катюшу». 
  8 мая в с. Каташин  торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы,  началось с шествия Бессмертного полка, от здания школы до Обелиска. Праздничный концерт «Во славу победителям!» - прошел   9 мая в Доме культуры. Участники художественной самодеятельности и воспитанники детского сада читали стихи, исполняли песни, танцевали,  по окончании концерта  прошли акции «Солдатская каша», «Звезда Победы»,  «Вальс Победы».
      Праздничное мероприятие, посвящённое празднованию Дня Победы, работники культуры села Внуковичи  провели на центральной площади у Дома культуры. Под звуки марша односельчане встречали ветеранов и участников «Бессмертного полка». Был подготовлен  концерт «Памяти достойны земляки».  Звучали военные и народные песни, стихи о войне, создавая праздничную атмосферу на целый день.
    8 мая в селе Катичи,  у памятника Героя Советского Союза Курганского И.А.,  в торжественной обстановке прошёл митинг «Цветущий май Победы!». Школьники читали стихи, пели песни. Присутствующие поздравляли друг друга с днём Победы и благодарили всех тех, кто отстоял Победу. Минутой молчания почтили память всех ветеранов Великой войны. И в заключение митинга возложили венки и цветы к подножию памятника. 
       8 мая В Тростанском СДК прошли мероприятия, посвящённые Великой Победе. Торжество началось с шествия " Бессмертного полка", который прибыл к  памятнику погибших односельчан, возле которого состоялся  митинг " Победная весна." Жителей д. Тростань с праздником поздравил главный инспектор по работе с сельскими административными округами Удов Алексей Васильевич.  Школьники прочли стихотворения, посвящённые Великой Победе. В исполнении  библиотекаря Карповой К. М. прозвучало стихотворение  нашего земляка Ильи Швеца " Память"  
 Далее художественный руководитель Тростанского СДК вместе с детьми провели Акцию " Слава Победителям!". Они поздравили детей войны поселения с Днём Победы, вручили открытки и цветы  с самыми тёплыми пожеланиями. 9 мая 2022 г. в Тростанском СДК прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Победы " Победа! Одна на всех мы за ценой не постоим!". Были приглашены все жители деревни. На концерте звучали песни военных лет, ребята из кружка " Художественное слово"  читали стихотворения о Великой Победе. Все участники концертной программы были встречены зрителями с  теплом и радушием.
       В Замишевском СДК также состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы: Акция «Бессмертный полк», митинг «Дороги судьбы к дороге Победы», конкурс рисунка на асфальте «Ради жизни на земле».    9 мая – концерт «Павшим и живым посвящается», акция «Солдатская каша», «Вальс Победы», музыкальная программа «Споемте, друзья!».
              "Какой ценой пришла ты к нам, Победа!" - с таким названием в поселке Опытная станция у могилы Неизвестного солдата прошел митинг, посвященный 77-й годовщине Великой Победы русского народа над немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной Войны. В этот предпраздничный день с болью и грустью, с радостью и волненьем, нарядные, с цветами, воспитанники детского сада и начальной школы поселка читали стихи. Жители по традиции  почтили павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Пусть наши дети передадут своим потомкам память об этой войне.
         "Эх, путь-дорожка фронтовая!", с таким названием 8 мая в СДК Опытной станции прошел праздничный концерт, посвященный Великой победе.
На войне было всё: боль утрат и горечь расставаний, трепетные встречи и ожидание вестей. На войне бок о бок шли смерть и жизнь, разлука и любовь, предательство и дружба - всё это народ увековечил в песнях, которые мы передаем из поколения в поколение и каждый год поём всей страной.
     Благодаря нашим дедам мы живем, радуемся, наши дети танцуют и поют под аплодисменты зрителей. И в благодарность за это, в память о доблестных подвигах вместе с Игорем Москаленко весь зал, стоя и аплодируя, спел песню "День Победы".
    9 мая в течение дня у здания  Катичского Дома культуры звучали песни военных лет. А к вечеру собрались односельчане на праздничный концерт «Победный май!» Перед концертом на площадке у Дома Культуры была организована фронтовая каша. Все с удовольствием ели кашу Победы. Творческим коллективом Катичского Дома Культуры был организован час «Песни Победы». Вместе со зрителями пели  «Катюшу», «Смуглянку», «Темную ночь» и многие другие. А потом зазвучал «Венский вальс», и присутствующие закружились в «Вальсе Победы». «Вальс Победы» подарил множество положительных эмоций. Мероприятие продолжил театрализованный концерт «Победный май!». В исполнении вокальной группы «Гармония» и солистов Дома Культуры звучали песни военных лет и нашего времени о родине, мире и дружбе, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении воспитанников детского сада и учащихся Катичской школы завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. В финале была исполнена песня «День Победы». Зрители вместе с участниками концерта стоя исполняли песню на века, тем самым отдавая дань памяти о событиях в Великой Отечественной войне. Завершился праздничный вечер акцией «Звезда Победы». Мерцающие огоньки свечей  как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните». И вечернее небо озарилось праздничным салютом!»  
         В Старокривецком СДК 8 мая прошла акция «Бессмертный полк» - школьники и родные с гордостью несли в руках портреты дедов и прадедов, тех, кто с честью выполнил свой воинский долг и сохранил мир таким, каким мы его знаем. В этот же день состоялся торжественный митинг - концерт «Память нашу не стереть с годами». Праздничные мероприятия продолжились 9 мая,  с утра прошла акция «С Днем Победы!»:  работники СДК и сельской администрации поздравили  ветерана войны П.Н.Чекеда и тружеников тыла с Днем Победы, а вечером состоялись традиционные акции «Вальс Победы» и «Звезда Победы».
     8 мая в селе Манюки прошло торжественное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Празднование началось с шествия Бессмертного полка.
     Далее праздник продолжился митингом «Мужества вечный огонь» около памятника ветеранам Великой Отечественной Войны.  Работниками  Манюковского СДК  9 мая был подготовлен  концерт «Мужества вечный огонь».
            9 мая на городской площади среди других творческих коллективов Новозыбковского городского округа выступил народный ансамбль "Малиновка" СДК Опытной станции в концертной программе "Салют Победы". Порадовали своими песнями Народный ансамбль русской песни "Селяночка", бурными аплодисментами встречали Ирину Ковалькову (Старокривецкий СДК) и Надежду Смирнову (Новобобовичкий СДК).
Действительно, это праздник со слезами на глазах, слезами горечи и радости от переполняющих душу чувств.

 

Категория: Культура | Просмотров: 484 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024