Пятница, 29.03.2024, 07:37


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Полгода назад на Брянщине начали оформлять сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме
10:29
Полгода назад на Брянщине начали оформлять сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме

Полгода назад, с  15 апреля,  территориальные органы Пенсионного фонда  Брянской области  начали оформлять  сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме, без личного обращения граждан  с заявлением и документами в ПФР.

- Изменения по материнскому капиталу, которые были объявлены в январе и вскоре реализованы, создали более благоприятные условия для мам. По данным на 1 октября, за шесть месяцев  у нас в области оформлено почти 3000 сертификатов в беззаявительном порядке, на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС, - сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда  России по Брянской области Татьяна Серяк.

Напоминаем, что семьям больше нет необходимости обращаться в ПФР с документами, чтобы подтвердить  свое право на получение сертификата на материнский капитал. Он  теперь оформляется электронно и на  привычном бланке не распечатывается.

Цифровой сертификат поступает в личный кабинет владелицы со всеми необходимыми сведениями. В дальнейшем мама может дистанционно подавать заявление о распоряжении средствами на выбранные цели, через личный кабинет, и контролировать остаток средств.

При желании  можно получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате. Однако необходимости в этом больше нет. Проактивного оформления сертификата вполне достаточно для того, чтобы распорядиться им  в рамках закона в любом территориальном органе Пенсионного фонда России.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Категория: Пенсионный фонд России | Просмотров: 530 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024