Пятница, 26.04.2024, 17:16


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2019 » Февраль » 4 » ОТКРЫТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫСТАВКИ «ВЕРНОСТЬ ВЫСОКОМУ ПРИЗВАНИЮ. УЧИТЕЛЯ И ИХ УЧЕНИКИ»
11:50
ОТКРЫТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫСТАВКИ «ВЕРНОСТЬ ВЫСОКОМУ ПРИЗВАНИЮ. УЧИТЕЛЯ И ИХ УЧЕНИКИ»

1 февраля в зале искусств Центральной библиотеки прошло открытие художественной выставки «Верность высокому призванию. Учителя и их ученики», на котором были представлены работы новозыбковских художников нескольких поколений.

На выставке размещены фронтовые рисунки и живописные полотна П.А.Чернышевского – первого художника, собравшего после страшной Великой Отечественной войны талантливых ребят для обучения их рисунку и живописи в кружок, который действовал в Доме пионеров. Они не стали художниками, но любовь к прекрасному, уважение к художественному творчеству, трудолюбие, целеустремлённость – всё это Пётр Акимович сумел воспитать у своих учеников. Памяти художника и его фронтовых друзей была посвящена песня «Журавли», которую трогательно и трепетно исполнила Елена Сытникова.

Отдельная страница была посвящена творчеству В.С.Мозоли – взрослого ученика Петра Акимовича. Владимир Спиридонович всю жизнь проработал на новозыбковском станкозаводе, скромнейший труженик, художник-самоучка, удивительно поэтично воспевший родную природу, представлен на выставке несколькими полотнами.

Не осталась без внимания и первый директор Детской художественной школы Юлия Николаевна Цыркун, которая не смогла принять участие в выставке в связи с болезнью, но присутствующие на вернисаже жители Новозыбкова могли увидеть во время презентации электронную версию ее работ.

Половина зала отдана под работы молодых преподавателей ДХШ, которые называют Юлию Николаевну своим наставником, педагогом с большой буквы, человеком, который навсегда поселил в их сердцах любовь к изобразительному искусству и детям, их сегодняшним и будущим ученикам.

С.Е.Парфелюк, Е.Н.Ананченко, И.В.Рожкова, М.А.Корнюхова, Е.В.Целобанова – все они преподают в ДХШ, передают детям свои умения и знания. Их работы выполнены в разной технике, и манера исполнения у каждой из художниц своя. Они ищут свой путь в искусстве и, судя даже по этой выставке, успешно. Художницы-преподаватели принимают участие в художественных выставках, которые проходят в других городах и даже странах. Учащиеся Детской художественной школы Новозыбкова тоже очень активно участвуют во всевозможных конкурсах и часто оказываются в числе победителей.

Несколько песен в исполнении Елены Сытниковой украсили вернисаж, придали ему камерность и проникновенность, а будущие преподаватели начальной школы, нынешние студентки педагогического колледжа, присутствовавшие на мероприятии, не только посмотрели полотна новозыбковских живописцев, но и получили наглядный урок доброй и благодарной памяти достойных учеников, ценящих своих наставников.

Категория: Культура | Просмотров: 849 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024