Четверг, 25.04.2024, 10:26


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2018 » Апрель » 6 » ОБРАЩЕНИЕ К РАБОТОДАТЕЛЯМ, ПРОФСОЮЗНЫМ КОМИТЕТАМ
12:20
ОБРАЩЕНИЕ К РАБОТОДАТЕЛЯМ, ПРОФСОЮЗНЫМ КОМИТЕТАМ

С целью привлечения внимания работодателей к важности проблем охраны труда Губернатором Брянской области Богомазом А.В. в период с 1 по 30 апреля 2018 года объявлена областная акция, посвященная Всемирному дню охраны труда.

В целях предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Международная организация труда (МОТ) ежегодно 28 апреля проводит Всемирный день охраны труда.

В преддверии Всемирного дня охраны труда в г. Сочи в период с 9 по 13 апреля т.г. состоится Всероссийская неделя охраны труда - 2018 – глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда, экологии и сохранения здоровья.

  • неделя охраны труда (Неделя) - крупнейшее мероприятие, которое объединяет представителей исполнительной и законодательной власти, первых лиц профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов. В мероприятиях Недели примут участие представители органов государственной власти и организаций Брянской области.

В 2018 году МОТ объявила темой Всемирного дня охрану «детского» труда – «Поколение: безопасность и здоровье», совместив этот день с Всемирным днём борьбы с эксплуатацией детского труда. К детям также относят несовершеннолетних и работников, получающих первый профессиональный опыт.

Всемирная кампания направлена на ускорение достижения целей устойчивого развития, в том числе на защиту прав трудящихся, повышение безопасности на рабочем месте и обеспечение защиты всех работников к 2030 году и исключение всех форм детского труда к 2025 году.

В России трудовые отношения работодателя и несовершеннолетних работников регламентирует глава 42 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Приемлемой возрастной границей для трудовых отношений является возраст 16 лет. Однако, при определенных условиях, разрешается труд лиц в возрасте 14-15 лет. Впрочем, согласно статье 265 ТК РФ, прием на работу сотрудников, не достигших 18 лет, запрещен на следующие виды работ: работа с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Подробный Перечень работ представлен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 163.

Кроме того, в целях формирования у подрастающего поколения понимания значимости безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности ежегодно в весенний период проводится областной конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей». По результатам областного конкурса из числа победителей будут отобраны 10 лучших работ для направления на участие в одноименном Международном конкурсе детских рисунков.

Просмотров: 868 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024