Пятница, 29.03.2024, 18:04


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2020 » Август » 25 » О СОЦИАЛЬНОМ КОНТРАКТЕ
13:27
О СОЦИАЛЬНОМ КОНТРАКТЕ

       Одним из видов государственной поддержки для малоимущих семей является социальный контракт.

Социальный контракт предоставляется только малоимущим гражданам. Малоимущей семьей считается та семья, у которой среднедушевой доход ниже установленного по Брянской области прожиточного минимума. Прожиточный минимум, установленный по Брянской области на сегодняшний день для трудоспособного населения составляет 12085 р., для детей - 11206 р., для пенсионеров - 9319 р.

          В целях стимулирования малоимущих семей на заключение социального контракта постановлением Правительства Брянской области от 14 февраля 2020 года №34-п внесены изменения в порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, которым предусмотрен дифференцированный подход к определению суммы социального контракта.

Его размер увеличен с 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей для малоимущих одиноко проживающих граждан, семьи, у которых имеется один несовершеннолетний ребенок - до 60 тысяч рублей, двое несовершеннолетних детей - до 70 тысяч рублей, трое и более несовершеннолетних детей, смогут получить до 100 тысяч рублей.

Социальный контракт - это соглашение, заключаемое между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения, в соответствии с которой орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а малоимущие граждане - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации включает в себя мероприятия, которые обязуется выполнить гражданин, направленные на выход семьи из трудной жизненной ситуации.

Основная цель заключения социального контракта - стимулирование активных действий заявителей для преодоления ими тяжелой жизненной ситуации. 

Денежные средства, полученные гражданами, заключившими социальный контракт, могут быть направлены ими на:

- поиск работы;

-прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства.

Решение о предоставлении социального контракта гражданину принимается комиссией, созданной при комплексных центрах социального обслуживания населения, в состав которой входят заместитель главы администрации по социальным вопросам, представители службы занятости, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних.

За получением данной выплаты граждане могут обратиться с заявлением и справкой о доходах за три предыдущих месяца на момент обращения в комплексный центр социального обслуживания по адресу: г.Новозыбков, ул.Советская, д.23, кабинет №5, телефон 3-29-14.

Просмотров: 530 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024