Четверг, 18.04.2024, 11:51


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Октябрь » 20 » О МЕРАХ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН
16:05
О МЕРАХ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

 С приходом холодов наступает и осенне-зимний пожароопасный период. Статистика показывает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе. Основной причиной происходящих в этот период пожаров, является человеческий фактор.

Управление по делам ГОЧС Новозыбковского городского округа с наступлением осенне-зимнего периода напоминает о соблюдении мер  пожарной безопасности и выполнении следующих профилактических мероприятий:
•    отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
•    отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, располагайте подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
•    не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
•    не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
"
•    перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
•    не оставляйте детей без присмотра;
•    курите в строго отведённых местах;
•    своевременно ремонтируйте отопительные печи;
•    очистите дымоходы от сажи;
•    заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе глиняно-песчаным раствором, оштукатурьте и побелите;
•    на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист;
•    не допускайте перекала отопительной печи;
•    не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 
В ПЕРИОД ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

Пожарная безопасность при топке печей, используемых как на предприятиях, так и других объектах, определяется рядом мер, регламентируемых Постановлением Правительства РФ 16.09.2020 № 1479 (ред. от 21.05.2021) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

В домах с печным отоплением и банях около 50% всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки. Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.
Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы, которые вы используете для отопления своего дома. Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы - это может привести к трагедии.
Помните, что используемые вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 х 0,7 м.
Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.
При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
Запрещено топить углём, коксом и газом печи, непредназначенные для этих видов топлива. Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Не перекаливайте печь. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведённое для них безопасное место.
На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.
Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём. Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. Берегите свои жизни, дома и имущество от пожара!
При пожаре немедленно звоните по телефону пожарной охраны «01», «101» или на единый номер экстренных служб «112», четко сообщив, что горит, адрес и свою фамилию.


С уважением, УГОЧС Новозыбковского городского округа.

Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 494 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024