Среда, 24.04.2024, 06:15


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Декабрь » 28 » О КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДАХ
14:06
О КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДАХ

Обращение с твердыми коммунальными отходами, крупногабаритными твердыми коммунальными отходами и отходами, не относящимися к твердым коммунальным отходам 

Твердыми коммунальными являются отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности физических лиц, и именно они вывозятся региональным оператором по единому тарифу.
Запрещено:
- несанкционированное накопление твердых коммунальных отходов (накопление твердых коммунальных отходов вне установленных мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов,
"" определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и территориальной схемой);
 - накопление в контейнеры для твердых коммунальных отходов и отходов, не относящихся к твердым коммунальным отходам. В контейнерах (бункерах) запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров (бункеров), повредить контейнеры (бункеры), мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.
В контейнерах, предназначенных для накопления твердых коммунальных отходов, запрещается складировать крупногабаритные отходы.
Не относятся к твердым коммунальным отходам следующие виды отходов (их нельзя складировать на контейнерную площадку):
- мусор от капитального ремонта - кирпичи и смеси, бетон и железобетон, цемент, плиточный клей на основе цемента, доски и бревна, лом сараев, заборов и других частных построек, лом черепицы и керамики, древесные перекрытия, гипсокартонные листы, шпатлевка и штукатурка, полимерная плитка и тому подобное;
- ртутьсодержащие лампы, аккумуляторы и батарейки (являются опасными отходами, их размещение на полигонах ТКО запрещено);
- отходы животноводства (навоз, помет);
- автомобильные камеры, шины и покрышки (относятся к промышленным отходам, их размещение на полигонах запрещено).
Для вывоза указанных отходов необходимо обратиться к региональному оператору для заключения дополнительного договора, так как эти отходы не являются коммунальными и их оплата не заложена в тариф по оплате ТКО.
Ответственность за обеспечение вывоза этих отходов лежит на собственниках помещения, где они образованы.
Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется следующими способами:
в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах многоквартирных домов и иных зданий, оборудованных соответствующей внутридомовой инженерной системой (далее - мусоропровод);
в контейнеры и бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
в пакеты или другие емкости.
В целях обеспечения технической возможности накопления и транспортирования твердых коммунальных отходов в зависимости от потребности могут использоваться контейнеры вместимостью 0,5 куб. м, 0,7 куб. м, 0,75 куб. м, 0,8 куб. м, 1,1 куб. м и бункеры объемом 7 куб. м и 8 куб. м.
По согласованию с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами допускается использование мусоросборников, имеющих объем, отличный от вышеуказанных объемов. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Погрузка твердых коммунальных отходов включает в себя перемещение твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов или иных мест, с которых осуществляется их погрузка, в мусоровоз в целях транспортирования, а также уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов, под которой понимаются действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке твердых коммунальных отходов и перемещению их в мусоровоз (абзац десятый пункта 2 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 (ред. от 18.03.2021) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»).
Работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов включают в себя их обслуживание (покраска, ремонт и др.) и санитарную очистку, в том числе подбор и подметание мусора вокруг контейнеров. При этом указанные работы не включают в себя уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов, обязанность по которой возложена на регионального оператора.
Крупногабаритными отходами являются отходы от производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину (ГОСТ Р 56195-2014 "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования").
Вывоз крупногабаритных отходов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе по заявкам потребителей, направляемым региональному оператору по обращению с отходами письменно, посредством электронной почты или телефонной связи по контактам регионального оператора, указанным в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Время и дата вывоза крупногабаритных отходов региональным оператором или оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами не может превышать 5 рабочих дней с даты поступления заявки от потребителя.
Крупногабаритные отходы должны находиться в состоянии, не создающем угрозу жизни и здоровью персонала оператора по обращению с отходами, в частности, предметы мебели должны быть в разобранном состоянии и не должны иметь торчащие гвозди или болты, а также не должны создавать угрозы для целости и технической исправности мусоровозов. Предоставленные к транспортированию крупногабаритные отходы не должны быть заполнены другими отходами.
Кроме тарного сбора ТКО в контейнеры, применяется и бестарный способ сбора ТКО, который применяется в частном секторе. Сбор ТКО производится в специально отведенных для этого местах, вывоз ТКО осуществляется в соответствии с графиком. 
Схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов определяется органами местного самоуправления. Лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, собственники помещений в многоквартирных домах при непосредственном управлении многоквартирным домом обеспечивают обустройство и содержание контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, обязаны обустраивать контейнерные площадки на земельных участках, находящихся в их владении на праве собственности, договора аренды или иных установленных законодательством Российской Федерации основаниях.
Контейнерная площадка должна располагаться на твердом, прочном, легко очищаемом покрытии, которое способно выдерживать установку и выкатывание контейнеров без повреждения и скопления на них воды.
Контейнерная площадка должна постоянно очищаться от снега и льда, отходов, размещенных за пределами контейнеров, и регулярно подвергаться уборке (санитарной обработке).
Контейнерные площадки должны быть оборудованы крышей, не допускающей попадание в контейнеры атмосферных осадков, за исключением случаев, когда контейнеры оборудованы крышкой.
Контейнерные площадки должны быть огорожены с трех сторон.
Подъездные пути к контейнерной площадке должны быть достаточно освещены и постоянно поддерживаться в пригодном для транспортного движения состоянии.
Подъездные пути во время транспортирования отходов должны содержаться свободными. В случае если подъездные пути к контейнерной площадке заблокированы, вывоз твердых коммунальных отходов не осуществляется.
Наказание за несоблюдением правил обращения с отходами регламентируется частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ и составляет для граждан от 1000 до 2000 рублей.

 

Категория: ЖКХ | Просмотров: 488 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024