Четверг, 25.04.2024, 22:52


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Июнь » 18 » О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ
17:13
О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ


Безопасность на воде.

Жители и гости Новозыбковского городского округа!

Управление по делам ГО ЧС Новозыбковского городского округа информирует граждан о том, что с установившейся жаркой погодой и купанием на водоемах в Брянской области складывается неблагополучная ситуация, связанная с гибелью людей и ростом статистики несчастных случаев."
Причинами несчастных случаев на воде являются купание в неприспособленных местах, купание взрослых в состоянии алкогольного опьянения и бесконтрольное оставление детей у водоемов. Как показывает опыт, ежегодно в период летних каникул приходится пик подобных происшествий с детьми. Основная причина трагедий - купание несовершеннолетних без присмотра родителей. Как правило, гибель детей в таких случаях, особенно малолетних, связана с отсутствием контроля родителей за поведением детей на воде. В некоторых случаях к трагическим последствиям приводит родительская беспечность.
Широко распространены случаи купания детей и взрослых в водоемах, которые специально не оборудованы для отдыха граждан на воде. Нередко взрослые и дети игнорируют запретительные знаки.
Зачастую несовершеннолетние гибнут в результате незнания правил поведения на воде, несоблюдения мер предосторожности при купании, использования в качестве плавательных средств, не предназначенных для этих целей предметов (самодельные плоты, автомобильные камеры и т.д.).
Уважаемые граждане, случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы! В такой ситуации родители ребенка привлекаются к ответственности в соответствие со ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах профилактики.
В связи с периодом летних каникул учащихся, хотелось бы еще раз напомнить родителям о том, что необходимо принять меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья своих несовершеннолетних детей.
В летний купальный сезон необходимо проявлять усиленное внимание к своему ребенку. Дети должны твердо знать о запрете плавания без разрешения родителей и присмотра взрослых.

Уважаемые граждане!
Ваша безопасность и безопасность ваших детей непосредственно в ваших руках. Простые правила безопасности и контроль в определенный момент могут сыграть свою роль и не позволить попасть в беду:
Правила поведения на воде для детей летом

Обязательные к исполнению правила поведения на воде для детей обозначены в следующей памятке:

1.    Купаться и даже просто заходить в воду можно только в сопровождении и под присмотром взрослых. Плавать в незнакомом водоеме, особенно в отсутствии знакомых взрослых людей, категорически запрещено!
2.    Нельзя играть и баловаться, захватывать других детей и изображать утопленников, находясь на поверхности воды. Более того, запрещается играть даже на берегу в том случае, если оттуда можно упасть в воду.
3.    Детям, которые не умеют плавать или не слишком хорошо плавают самостоятельно, необходимо использовать плавательные круги, нарукавники, матрасы или защитные жилеты.
4.    Нельзя заходить слишком далеко от берега, даже в случае использования защитных приспособлений.
5.    Нырять можно только в местах, которые специально для этого предназначены и оборудованы соответствующим образом. Категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, мостов и любых других возвышений. Кроме того, нырять в незнакомом месте также может быть очень опасно, поскольку на глубине там могут оказаться коряги, крупные камни и так далее.
6.    Ни при каких обстоятельствах нельзя заплывать за буйки, установленные в любом оборудованном для купания месте. Это правило распространяется даже на взрослых, поэтому именно на него следует обратить особенное внимание ребенка.
7.    Нельзя приближаться к судну, находящемуся в движении, а также заплывать на судовой ход.
8.    Если на пляже установлена специальная табличка «купаться запрещено», игнорировать ее категорически нельзя. В некоторых случаях подобную табличку заменяет флаг определенного цвета, например, красного.
9.    Находясь вблизи оврага или канала, следует соблюдать особую осторожность. Нельзя слишком близко подходить к такой выемке, поскольку на ее берегу может быть очень скользко.
10.    Если на воде неожиданно началось сильное течение, крайне не рекомендуется плыть против него. Необходимо объяснить ребенку, что в подобной ситуации следует направляться по течению, стараясь максимально приблизиться к берегу. В противном случае он быстро растратит свои силы и не сможет выбраться из воды.
11.    Нельзя плавать, купаться и просто входить в воду при наличии любых признаков заболевания, например, повышенной температуре тела, интенсивной боли или приступах тошноты.
12.    Нельзя купаться в воде, температура которой составляет менее 18 градусов по шкале Цельсия.
13.    Наконец, нельзя слишком громко кричать и привлекать внимание окружающих, подавая сигналы ложной тревоги. В противном случае при возникновении реальной опасности другие люди не придадут должного значения крикам ребенка, а это при неблагоприятном стечении обстоятельств может стоить ему жизни. 
Кроме того, абсолютно всем детям будет полезно знать правила оказания первой помощи утопающему, а также необходимую тактику действий в случае возникновения судороги икроножных мышц. Такая ситуация встречается достаточно часто, причем свести ногу у малыша может даже в довольно теплой воде.
Поскольку многие дети при судороге впадают в панику, родители должны обязательно объяснить своему отпрыску, что в такой ситуации нужно оставаться максимально спокойным, лечь на спину и плыть в сторону берега, одновременно растирая мышцы рукой.

Источник: https://womanadvice.ru/pravila-povedeniya-na-vode-dlya-detey-pamyatka

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду и не омрачит ваш отдых.

Телефоны экстренного вызова:
Оперативный дежурный Единой дежурно-диспетчерской службы  Новозыбковского городского округа – тел. 112.
Служба спасения ПСЧ-16 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области» – тел. 101; 01.
Полиция – тел. 102; 02.

С уважением, УГОЧС Новозыбковского городского округа.


 

Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 627 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024