Четверг, 25.04.2024, 11:13


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Июль » 7 » НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ БРЯНЩИНЫ
16:09
НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ БРЯНЩИНЫ


На выплату новых президентских пособий жителям Брянщины 
будет направлено  более 130 миллионов рублей

С 1 июля Пенсионный фонд России начал прием заявлений на новые ежемесячные выплаты для семей с детьми. Об условиях, сроках  и правилах их получения   мы попросили рассказать управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяну Серяк."
 
-Татьяна Александровна, кому положены новые выплаты?
- Сейчас мы принимает заявления на две новых выплаты.   Это ежемесячные выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (от 6 до 12 недель),    и  ежемесячные выплаты одиноким родителям (родителям, получающим алименты) на детей от 8 до 17 лет,   находящимся в трудной финансовой ситуации.
Обе выплаты относятся к мерам государственной поддержки российских семей с низким доходом и будут назначаться  с учетом комплексной оценки нуждаемости. Получить их  можно, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в  Брянской области,  это 11 280 рублей. 
- Каков размер выплат?
-  Размер – разный. 
Ежемесячная выплата для беременных женщин,  вставших на учет в ранние сроки беременности  и находящихся в трудной финансовой ситуации, составит  половину   прожиточного минимума  взрослого человека в Брянской области -  6 042 руб. 50 коп.    

Ежемесячная выплата для одиноких родителей (родителей, получающих алименты) на детей от 8 до 17 лет составит половину  прожиточного минимума на ребенка в Брянской области. Это 5603  рубля. 
Ежегодно, с 1 января, в соответствии с ростом регионального прожиточного минимума  на ребенка, эта выплата будет расти.
 
- Сколько жителей области смогут претендовать на новые выплаты? 
- По предварительным данным,  ежемесячные  выплаты смогут получать около 500 беременных  женщин  и   около 9 тысяч одиноких родителей. 
 - Когда начнет поступать  выплата  беременным женщинам?
 - Ежемесячное пособие выплачивается  с месяца постановки на учет, если женщина  обратилась с заявлением в течение 30 дней с постановки на учет (но не ранее 6 недель беременности), или с месяца обращения, если она  обратилась позже, вплоть до родов.
Сама выплата начинается с 12-ой  недели беременности и будет продолжаться до месяца родов  или прерывания беременности. Пособие будет выплачиваться за полный месяц, включая месяц родов. 
Причем, подать заявление на выплату  могут  также  женщины,  вставшие  на учет в ранние сроки беременности   еще до 1 июля.  Пособие в таком случае будет назначаться   с месяца обращения за ним  и выплачиваться  до родов.
-Нужно ли  женщинам представлять документы о постановке на учёт по беременности?
-Нет, эти сведения Пенсионный фонд  также запрашивает самостоятельно. Подтверждение может понадобиться только, если они не поступят. В таком случае в «Личный кабинет» на Госуслугах придет сообщение с дальнейшими инструкциями.  

- А какие документы получатель выплаты должен  представить сам?
-В большинстве случаев при обращении за   выплатой  необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства.  В   рамках программы межведомственного взаимодействия Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи. 
Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. 

- Татьяна Александровна, а как будет назначаться и выплачиваться пособие для одиноких родителей (родителей, получающих алименты)?
- Пособие назначается и выплачивается с восьмилетия ребенка до достижения им возраста 17 лет. Назначаться  оно будет на один год и продлеваться -  по заявлению.   
Выплата назначается:
•    единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю,   если родители ребенка умерли;
•    родителям и законным представителям ребенка, получающим алименты в соответствии с судебным решением.

 - Ежемесячная выплата положена на каждого ребенка?
- Да, пособие выплачивается на каждого ребенка, которого воспитывает единственный родитель,  или на каждого ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов. При этом не имеет значения,   платит второй родитель алименты или нет. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.
- Заявление в таком случае  тоже  подается на каждого ребенка   отдельно?
- Нет. Если в  семье двое  и более детей в возрасте от 8 до 17 лет  и   в отношении каждого из них есть судебное решение о назначении алиментов (или у ребенка нет другого родителя) для получения   выплаты  заполняется одно общее заявление.

- А детям-сиротам такая выплата полагается?
- Да, эта выплата распространяется и на детей-сирот. Право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.
 
-Распространяется ли выплата на детей, которым исполнилось 17 лет?
- Нет, она положена только на детей, не достигших 17-летия.
- Если первый муж умер, женщина снова вышла замуж, она может получить выплату на ребенка от первого брака?
- Если отец ребёнка умер, а мать вступила в новый брак и ребёнок не усыновлён супругом  (т.е. у него есть только один родитель, мать), она может обратиться за пособием. При этом доход супруга   будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи и оценке нуждаемости.  

-  Татьяна Александровна, новые выплаты – новые термины. Вы говорили о комплексной оценке нуждаемости, которая будет применяться. Что это такое? 
-   Комплексная оценка нуждаемости подразумевает оценку доходов и имущества семьи. Так, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, если у них есть одна квартира или дом любой площади, дача, автомобиль, гараж, земельный участок не более 25 соток в городе и не более 1 гектара в селе. Семья может иметь одно транспортное средство  (мотоцикл, трактор, комбайн, катер, моторную лодку и др.), а также банковские вклады, годовой доход от процентов по которым  не превышает прожиточного минимума на душу населения.
У многодетной семьи при этом имущество и сбережения могут быть больше.

- А что такое  «правило нулевого дохода»?
-    Оно предполагает, что при назначении пособий   у  всех взрослых членов семьи есть заработок (доход  от трудовой или предпринимательской деятельности,  пенсия, стипендия), либо у них  нет дохода  по  объективным  жизненным  обстоятельствам.  
Получить ежемесячную выплату могут, например,   как  работающие беременные женщины, находящиеся в трудной финансовой ситуации,  так  и  те, кто  в момент обращения за ней не работает.  Но для этого должно быть  соблюдено правило нулевого дохода в период, за который этот доход определяется.  

- Куда обращаться за назначением выплат?
- Удобнее всего  подать заявление  через портал Госуслуг. Можно также обратиться в клиентскую службу  Пенсионного фонда (прием по предварительной записи).  
Опекунам для назначения выплаты  нужно  обращаться  только в клиентскую службу Пенсионного фонда   по месту жительства.  

- Какие платежные реквизиты необходимо указывать в заявлении?
- Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Поэтому в  заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя.  Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление, со своими банковскими реквизитами. При  этом обращаю особое внимание  получателей новых выплат: все президентские пособия  будут зачисляться только на банковские карты «Мир».
 
- С подачей заявления лучше поспешить, или можно еще повременить?
-Обе выплаты (и беременным женщинам, и одиноким родителям) – ежемесячные. Срок их получения зависит от возникновения права.  
Выплата за июль, например,   будет произведена в полном объеме как тем, кто подаст заявление 1 июля, так и тем, кто подаст его 31 июля. Так что  это выбор получателей, здесь каждый решает сам. 
Но опыт предыдущих президентских выплат показал, что те, кто поспешил и подал заявление в первые дни, а то и часы приема, допустил ошибки и не смог получить выплату в числе первых. Поэтому  спешить точно не стоит.

- Но  если это уже случилось  и   при заполнении заявления допущена ошибка, как её исправить?
- Заявление можно доработать. Если допущена ошибка при заполнении, Пенсионный фонд, не вынося отказа, вернет его на доработку. Внести изменения необходимо будет в течение 5 рабочих дней.


- Это очень значимая мера государственной поддержки семей с детьми.  На выплату пособий жителям нашей области из федерального бюджета будет выделено  более 130 млн. рублей.

 
 


 

Категория: Пенсионный фонд России | Просмотров: 521 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024