Пятница, 19.04.2024, 22:55


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Октябрь » 11 » НОВОЗЫБКОВСКАЯ МЕЖРАЙПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
20:09
НОВОЗЫБКОВСКАЯ МЕЖРАЙПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Как защитить себя от незаконных действий коллекторов?

Наличие долга со стороны плательщика кредита или иного вида займа вынуждает кредитную организацию прибегать к действиям лиц, осуществляющих принудительное взыскание, в том числе коллекторов.
Однако даже при наличии долга права и свободы человека подлежат охране, в связи с чем у должника есть право на защиту в случае злоупотребления данными лицами своими полномочиями.Основные методы взаимодействия коллекторов с должниками заключаются в осуществлении назойливых звонков самому должнику с использованием разных номеров телефонов. При этом звонки зачастую осуществляются на рабочие телефоны, в результате чего происходит раскрытие личной информации.
""
       Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» предусматривает, что лица, осуществляющие взыскание задолженности, должны действовать разумно и добросовестно.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с применением физической силы либо угрозой ее применения, уничтожением или повреждением имущества либо с угрозой уничтожения или повреждения, оказанием психологического давления на должника и иных лиц, введением должника и иных лиц в заблуждение.
       В случае совершения таких действий в отношении должника, он вправе обратиться в органы полиции, а также в Центральный банк Российской Федерации с жалобой на действия коллекторских агентств.

Помощник межрайонного прокурора    Д.Г.Денисович
 

Категория: Права и обязанности | Просмотров: 944 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024