Вторник, 19.03.2024, 13:31


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Октябрь » 10 » НОВОЗЫБКОВСКАЯ МЕЖРАЙПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
18:36
НОВОЗЫБКОВСКАЯ МЕЖРАЙПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

             Меня оскорбила знакомая, можно ли её привлечь к ответственности?
Оскорбление – умышленное унижение чести и достоинства личности.
Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство.
Неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения.
""
Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.
Неприличная форма оскорбления может быть выражена устно, например, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания.
Для наступления административной ответственности оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. Если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности, употреблено безадресно, то речь может идти не об оскорблении, а о мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (ст. 20.1 КоАП РФ).
Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Помощник межрайонного прокурора     Д.В. Ивашков
 

Категория: Права и обязанности | Просмотров: 914 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024