Суббота, 20.04.2024, 17:33


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » НОЧЬ ИСКУССТВ
12:29
НОЧЬ ИСКУССТВ
«Ночь искусств» – так называлось масштабное мероприятие, которое 3 ноября 2016 года собрало в городской библиотеке новозыбковских любителей музыки и живописи, театрального искусства и поэзии, шахматистов и всех тех, кто любит прикладное искусство. С 18 до 23 часов здание библиотеки светилось яркими огнями, за это время здесь побывало несколько сотен человек.
На первом этаже в «Горнице рукоделия» собрались любители эксклюзивных подарков. Сделанные порой из самых неожиданных материалов: газетных трубочек (вазы, панно), лоскутков ткани (куклы), плотной цветной бумаги (оригинальные конверты для денежного подарка в виде кусочка торта, сумочки, нарядной шкатулки), они пользовались заслуженной популярностью. Красивые и оригинальные, эти вещи были доступны для приобретения (достаточно дешевы), а желающие могли на месте испытать собственные возможности в необычных видах творчества (вышивать, плести корзины, мастерить кукол) под руководством умельцев - работников Краеведческого музея, Дома детского творчества, преподавателей рукоделия, мастеров-любителей Валентины Басовой, Татьяны Березовской, Любови Статной, Галины Сытобудской, Анны Чирок.
На втором этаже в кабинете экологии работал «Библиотечный кинозал», где в течение всего вечера демонстрировались патриотические мультипликационные и художественные фильмы, и где любители караоке могли петь любимые песни вместе с известными киногероями.
В отделе краеведения сражались шахматисты.
В читальном зале работало несколько площадок: подростки под руководством Ольги Богдановой знакомились с основами театрального мастерства, климовский фотохудожник Павел Чубко делал портреты всем желающим, а любители живописи не только любовались выставленными здесь работами Михаила Нехайчика, Светланы Парфелюк, Елены Целобановой, Виталия Данильчука, Сергея Холманюка (картины, как и сувенирную продукцию которого можно было купить), но и могли попробовать себя в качестве художника. Преподаватели ДХШ Светлана Парфелюк и Виталий Данильчук предоставили для этой цели мольберт, палитру, кисти и краски и сами руководили творческим процессом. Увлеченная фриформом (вид нерегулярного вязания, без правил и закономерностей, который предполагает полную и абсолютную свободу творчества) Светлана Парфелюк предложила мастер-класс для желающих овладеть им. Она сумела доказать, что эта необычная, суперсложная техника вязания красивых вещей доступна для людей с художественным чутьем, хорошим вкусом и умелыми руками.
Творческие натуры могли отдохнуть в импровизированной чайной, стилизованной под соответствующее заведение начала ХХ века, где желающим работники библиотеки в старинных сарафанах предлагали чай с пирогами, баранками и пряниками.
В зале искусств радовали посетителей музыканты и поэты. Первыми выступали преподаватели и учащиеся ДМШ с программой «Музыка и мы». Яркими и запоминающимися были выступления дуэта мальчиков-баянистов (Морозов Сергей и Голик Ростислав – вальс В.Андреева «Грезы»), Насти Солодовниковой, исполнившей «В горнице моей светло», юного саксофониста Влада Крапко (беспроигрышный Yestaday), «Двенадцать музыкантов» в исполнении Насти Николаенко, дуэта домристок – ученицы и учителя Саши Бельковой и Ирины Кравниковой, исполнившего «Огонек». Отведенный на выступление час пролетел незаметно, всех выступающих принимали очень тепло.
Пришло время литературно-музыкального вечера «В созвучии звуков, чувств и дум». Можно было только порадоваться многообразию представленных здесь талантов: спокойная, величавая Елена Мельникова («Ночь светла», «Только раз бывают в жизни встречи»), яркая, эмоциональная, темпераментная Валентина Налоева («Не искушай меня без нужды», «Как хороши те очи», «О, возвратитесь, надежды»), Анна Курило, уже около года приобщающая жителей Новозыбкова к оперному искусству («Соловей и роза», «Не ветер, вея с высоты»), трогательная гостья из Злынки Наталья Иванова, исполнившая не только романсы, но и авторские песни, в том числе на стихи местных поэтов С.Сидорова и А.Радченко. Особенно хочется отметить молодого баяниста Ивана Потенко. Даже неискушенным слушателям просто наблюдать за артистом, видеть, как погружается он в исполняемую мелодию, сливается с инструментом в одно целое, было необыкновенно увлекательно.
За роялем, около двух часов, практически бессменно, аккомпанировала и взрослым, и детям преподаватель ДМШ Г.М.Соболева.
Музыкальные номера перемежались поэтическими. Свои стихи читали новозыбковцы Надежда Кожевникова, Татьяна Самусенко, Май Владимирский, гости из Злынки Сергей Сидоров и Марина Сычева. Поэтов-классиков представлял Аркадий Кондратишко.
Последними выступали коллективы ДК им.Калинина с эстрадной концертной программой «Хорошее настроение» под общим руководством Ульяны Роабеш. Популярные песни русских и зарубежных композиторов, прозвучавшие в их исполнении, поднимали настроение всем присутствующим.

Просмотров: 945 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024